Svin

Установка Антенны На L200

74 posts in this topic

И так надоела мне антенна на магните часто падает она :)

прикупил себе вот такую

11.jpg

теперь возник вопрос, куда ее и как закрепить? машина европеец крышу сверлить не хочу кто подскажет варианты?

есть у меня пару наметок:

1 установить на переднюю защитную трубу- но так как она очень низкая от антенны будет страдать бампер и капот

2 тупо сверлится в перемычку между бортами сразу за задним стеклом- не очень хорошее место так как получаем экран от кабины и уменьшаем радиус действия в направлении фронта

3 Сверлиться в борт. вернее в загнутую верхнюю часть но при этом нужно соорудить Г-образный кронштейн... думаю третий вариант самый хороший..

как Вы счетаете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю если на борт то можно придумать какую то струпцину.на подобие как у Серволи

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не спеши сверлить, надо КСВ метром померять и определить лучшее место для антенки. Г образные кронштейны есть готовые. Можно пробовать магнитный держатель на крышу - сверлить ваще нечего не надо,но в лесу возможны "нюансы" с ветками. Длина антены 145?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

магниты не хочу, одна на магните уже есть.. для города и трассы очень удобно.. поставил в идеальном месте, по середине крыши и болтаешь, но я устал от того, что антенна падает при проездах в лесу, именно по этой причине купил с таким видом крепления..

те виды крепежа которые были у презедента - не одно не подошло что б стояло более-менее.

КСВ, насколько я знаю, не так зависит от места установки, а больше зависит от настройки самой антенны - длина штыря, а вот от место установки антенны, опять таки на сколько я знаю, зависит дальность в том или ином направлении

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что за радейка? СВ? Чья? Я так понимаю стационарная. Тоже думаю себе взять.

Товарищ поставил в переднюю труду лучшего места по КВСу не оказалось. Длина 2м. Ну иногда ляпнет немного по стеклу но очееень редко и очееень легонько - касание не удар.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что за радейка? СВ? Чья? Я так понимаю стационарная. Тоже думаю себе взять.

Товарищ поставил в переднюю труду лучшего места по КВСу не оказалось. Длина 2м. Ну иногда ляпнет немного по стеклу но очееень редко и очееень легонько - касание не удар.

ты ну.. при проездах по лесу и по низким веткам реально с капота снимать краску будет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Место расположения влияет на сигнал, мне перед подключением меряли КСВ и искади оптимальное место исходя из моих пожеланий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Машина только в таком режиме и эксплуатируется - каждые выходные покатухи - лес, горы - романтика :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо ставить на крышу, она будет более-менее защищать/экранировать от излучений от антенны при передаче. Лобовое стекло не сможет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты ну.. при проездах по лесу и по низким веткам реально с капота снимать краску будет...

поставишь экспедиционник, а на него антенну и будет тебе счастие :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

задний борт слева.. думаю так... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не спеши сверлить, надо КСВ метром померять и определить лучшее место для антенки. Г образные кронштейны есть готовые. Можно пробовать магнитный держатель на крышу - сверлить ваще нечего не надо,но в лесу возможны "нюансы" с ветками. Длина антены 145?

Самое идеальное место для СиБи антенны это ЦЕНТР КРЫШИ авто!

Место расположения влияет на сигнал, мне перед подключением меряли КСВ и искади оптимальное место исходя из моих пожеланий.

Вот я не знаю как сказать, но сначала ставится антенна, а уже потом выставляется КСВ, который, кстати, прочти не зависит от места установки антенны... Но это не суть важно.

Саня, короче, не парься, ставь куда тебе удобнее, потом подправить КСВ (только при установке КСВ не нужно резать штырь, лучше его глубже в катушку засунуть, а то мало ли, потом его может не хватить). С такой антенной эффективность меньше 8 км не будет, а без усилка больше 15 км тоже не получится... Так что для трепа в колонне и на покатухах и выездах - хватит с головой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, посмотрите на таксистов по Украине. В регионах до сих пор ездят на CB-радейках.

Обратите внимание на установку антенн.

При установке антенны на центр крыши, если быть точным, то на геометрический центр автомобиля с учетом удельного веса железных частей (в нашем случае происходит смещение на заднюю часть крыши) работа антенны будет направлена по окружности с равной силой.

При установке антенны на угол автомобиля графика эффективности работы антенны превращается из окружности в эллипс, направленный в тот угол, где установлена антенна.

Главное не забудьте, что к антенне должна подходить хорошая "масса". Если ее не будет, то все старания с поиском места установки будут сведены на нет.

Для себя с решил таки образом:

1) чаще всего радейкой пользуюсь на трассе для общения с дальнобойщиками.

2) сеанс связи с дальнобойщиком начинается когда мы отчетливо видим друг друга, а заканчивается когда встречный уже далеко сзади.

3) другого более приличного места для установки антенны без сверления кузовных частей, кроме как на железный бампер я не нашел.

Удачи в установке, услышымся в канале :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+1 . Лучше на бампер сзаду. Практика показывает - что на крыше - оторывается, складывается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я прицепил на дугу за кузовом. Завтра пофоткаю установку, если надо? :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

такая удобная дуга есть только у арабов :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

такая удобная дуга есть только у арабов :(

Я из-за этой дуги и ручек в кузове араба и покупал, большей частью :lol:

зы многие ее обрезают при установке кунга ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

такая удобная дуга есть только у арабов :(

А что тебе мешает сварить роллбар?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну я пока еще в размышлениях о радейке (ремонт знаете,в квартире, резину надо... :unsure: ) но место под антенну вроде нашел. снимается оконечник молдинга на крыше (думаю о левом) - он на шурупе и так стоит. снимаем пластиковый пистон, изнутри надо сделать усилитель, вкладываем в желоб С-образ. кронштейн под антенну, прикручиваем оконечник шурупом уже в металл. все. как такая идея?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я прицепил на дугу за кузовом. Завтра пофоткаю установку, если надо? :rolleyes:

покажи фото ..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рація вже "на танкє", а куди ткнуть шестнадцатую свєчєчьку вмонтувати антену без поняття. Як варіант до лівого верхнього кінця кунгу і зєднати з масою.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Визначив 2 місця:

1. За мість штатної радіоантени (в дупу наші ФМ-станції з їх рагульською музикою).

2. На кунгу. Мінус кинути на підсилюючою поперечкою під стелею.

З пункту 2 виникає питання: як вивести з кабіни у вантажне відділення провід не свердлячи отворів. Там мають бти, здається вентиляційні отвори?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Визначив 2 місця:

1. За мість штатної радіоантени (в дупу наші ФМ-станції з їх рагульською музикою).

2. На кунгу. Мінус кинути на підсилюючою поперечкою під стелею.

З пункту 2 виникає питання: як вивести з кабіни у вантажне відділення провід не свердлячи отворів. Там мають бти, здається вентиляційні отвори?

По второму пункту даю подсказку:

Каким образом открывается лючок топливного бака???

Кроме того, предупреждаю сразу: Провод от антенны до разъема должен быть определенной длины (точную длдину можно поискать на радиолюбительских форумах), либо придется курочить антенну.

Излишки провода нельзя сворачивать в "бухточку"!!!! исключение составляет "встречная бухточка", иначе падает усиление антенны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites