Maverick

В Чем Прелесть Укв Раций?

23 posts in this topic

Кто что скажет по этому поводу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Начнем с того, что они МЕНЬШЕ и ЛЕГЧЕ переносных СиБи радиостанций, а дальность как у стационарных СиБи с нормальной антенной!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

миниатюрная, в основном помещается в руке, даже если ставить выносную антенну то у УКВ она порядка 20-30 см, в отличии от двух метровой СБ.... ветки и тд не страшно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а кроме размеров, каковы преймущества?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Косвенный ответ на твой прямой вопрос:

http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=4533393&an=0&page=0#Post4533393

Т.е., с помощью этих маленьких, удобных станций можно ОБЩАТЬСЯ! :) Спросить-ответить, попросить помощи или откликнуться на зов... Инфа по пробкам, ситуациям на дорогах... Я пока доеду на работу, знаю уже все новости: где ДТП, где Путин будет ехать, где кто встретился и пьет кофей...

Если надоело - можно просто выключить.

Есть клюбный канал - используется по договоренности...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересует зона покрития,или как правильно дальность :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается тема себя исчерпала?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А порекомендуйте якусь модель?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И мне  интересно желательно двухдиапазонную!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так как вопросы заданы "в общем", то и отвечу "в общем".

Стационарно в машину рекомендую Yaesu 7800 или 8800. У меня стоит Icom 210 (купил б/у), как бы вполне устраивает, но только в пределах запрограммированных частот, любой шаг в сторону без компа не возможен, собираюсь переходить на следующий уровень и это будет именно то что рекомендую.

Для портативки YAESU VX-6R или 7R, или 8R. Но я себе купил б/у Quansheng TG-UV2 отличный китайский вариант, наверно врядли буду его менять, а если и потребуется вторая портативка то именно такую и буду брать, есушка хороша но дорого.

 
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А этот Quansheng я так понял с возможностью ручного ввода частоты? Где взять б\у?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А этот Quansheng я так понял с возможностью ручного ввода частоты? Где взять б\у?

да, функционал у него обширный.

видел недавно объяву на ОРМ, а вообще больше всего продаж на автоуа http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=6675747&an=0&page=0#Post6675747

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Йес! Квашенг наверное на сегодня - оптимальный вариант.

А если это первая станция - купите сразу выносную антенну на крышу и на Автоуашном репитере будете не только слушателем, да и дальность связи увеличится километров до 10 - за городом.

http://www.vitex.kiev.ua/catalog/vra-0413603a

Эти антенны для начинающих наверное оптимальный вариант. Прямо у производителя, по просьбе (без дополнительной платы) вам настроят ее в резонанс на указанной вами частоте.

Для локальных переговоров очень хрош пуксинг, за счет своих габаритов -  он маленький, и это удобно.

Но он 1 диапазон и 2 вата, против 5 квашенга.

Второй диапазон (2 метра) - ну он не очень то и нужен - на нем нельзя общаться без радиолюбительской лицензии, а Герань (милицию) надоедает слушать через 20 минут.

Edited by Врунгель
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Розумію, що нічого не розумію :( Якщо десь є якийсь лікннеп по радіокористуванню - киньте. Дяку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ростик, так что тебе нужно то?

Просто поинтересоваться радиосвязью? Или установить связь, но тогда с кем?

Ссылок то можно накидать, но подрыв мозга тебе обеспечен, я через это токо прошел.

Но у меня были определенные цели: быть на радиоканале автоуа, быть на связи в колонне пикап клуба, и быть на связи в поездках с друзьями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заказал квашенг, Ой чувствую вопросов у меня будет!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заказал квашенг, Ой чувствую вопросов у меня будет!

Маладец!

Прежде чем задавать вопросы скачай и прочитай инструкцию http://www.radioscanner.ru/files/quansheng/file10985/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заказал квашенг, Ой чувствую вопросов у меня будет!

Маладец!

Прежде чем задавать вопросы скачай и прочитай инструкцию http://www.radioscanner.ru/files/quansheng/file10985/

Спасибо огромное!  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 а просто по дороге Quansheng TG-UV2 на какую частоту лучше ставить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По дороге (трассе) - скорее всего ничего не услышишь.

В населенных пунктах можно мониторить вызовные частоты.

На "двойке" 145,5, на "70 см" 433,5.

На этих частотах принято звать.  При чем на двойке лучше без радиолюбительского позывного этого не делать. Ну а если ЧП и кроме рации ничего не осталось из связи - ну наверное вызовная на двойке - ее УКВ радиолюбители мониторят.

По крупным городам есть репитеры. Самый живой в Киеве Автоуашный 434,325.

По другим городам - нагуглите за пару минут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По дороге (трассе) - скорее всего ничего не услышишь.

В населенных пунктах можно мониторить вызовные частоты.

На "двойке" 145,5, на "70 см" 433,5.

На этих частотах принято звать.  При чем на двойке лучше без радиолюбительского позывного этого не делать. Ну а если ЧП и кроме рации ничего не осталось из связи - ну наверное вызовная на двойке - ее УКВ радиолюбители мониторят.

По крупным городам есть репитеры. Самый живой в Киеве Автоуашный 434,325.

По другим городам - нагуглите за пару минут.

спсб! теперь понятно. почему на трассе никого не слышал, а у нас в городе - только таксистов... :(

Edited by poputchik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сказанному Врунгелем добавлю, еще Крымчане приняли для джиперов общую частоту 434,600, к ним подключались некоторые регионы, но не знаю как работает эта тема.

Я себе внес эту частоту в память, но не мониторил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сказанному Врунгелем добавлю, еще Крымчане приняли для джиперов общую частоту 434,600, к ним подключались некоторые регионы, но не знаю как работает эта тема.

Я себе внес эту частоту в память, но не мониторил.

В Донецке тишина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites