vandr

Но-О-Ожички!

265 posts in this topic

Обычно мужчины любят оружие! Женщины же иногда, чтобы понравиться мужчинам, тоже плюсуют в этом стиле.. Но я не об этом! Если у кого есть огнестрелы - это здесь будет оффтоп. Ножики, ножички, ножи, тесаки, топоры и др. предметы колющего, режущего, а также колюще-режущего назначения (можно и даже рубящего!) - вот что не оставит спокойным сердце! Блеск стали или, наоборот, шероховатость титана, тепло отполированного дерева или шероховатость микарты, кожа, кайдекс, кордура, АБС... О-о! Сколько всего высокотехнологичного сейчас создано! Но! С тех пор, как кто-то поднял сначала острый камень (а потом пошла в ход бронза, железо...) нож почти не изменил своего вида, формы и назначения! Нож предназначен для выполнения определенной работы ну и, как ни печально, для нанесения ран живым организмам... Так было когда-то и так будет еще какое-то время, никто не знает сколько... Но я опять не о том!

По-прежнему, ножи привлекают людей чем-то особым и доверчиво протягивают им свои ручки :) !

Сколько раз мужчина обещает своей жене: "Ну, все, ну, не плачь, ну!.. Ну, ладно, обещаю! Да не буду я их больше покупать! Ну, да, и раньше говорил так... Но уже теперь - все, больше точно не буду! Не плачь! Да это ж я немного подкопил, там подработал, там съэкономил... Да и стоит он - копейки! Сколько? Да это неважно - ты глянь, какая рукоять, какой больстер!"

Есть диагноз - "найфомания"! Бывают обострения: тематические выставки, покупка знакомого, новый завоз! :) Интернет очень серьезно навредил семейным бюджетам: рубрики "Ножевая барахолка", "Купить-продать" и т.п. одни из самых посещаемых - хотя бы посмотреть! Есть анекдот о завязавшем алкоголике... Да я не об этом опять! :)

Ножи! Они просят внимания людей! Но было бы несколько неправильно хвастаться новым, только что приобретенным СОГом или КаБаром незнакомому человеку, встретившемуся вам вечерком возле Повитрофлотского моста! Не то, чтобы он так не любит ножи, нет! Тут другое совсем - просто он торопился и так, а теперь побежал догонять отъехавший от остановки троллейбус... Вот! Правильно - нужна прелюдия, а потом можно хвастаться, что ж так из-за пазухи сразу выхватывать!

ПОэтому, учитывая то, что найфомания - штука заразная и распостраняется она, в основном, не воздушно-капельным, а несколько иным путем, предлагаю, так сказать, публиковать анамнез с документальным подтверждением! Чтобы все видели и боя... остерегались заражения! :) Учитывая ограниченность возможностей моего служебного компа не могу стать зарезчик... застрельщиком публикации фотоизображений этих пугающе-манящих предметов. :(

Итак, панове, господа, джентельмены, сэры, лорды и пэры, а также товарищи и коллеги! Сделаем наш форум разносторонним, поучительным и назидательным, чтобы другим не повадно было! С удовольствием лично я (но надеюсь, не я один тут такой!) рассмотрю ваши фото ножей, штыков, шашек (не путать с шахматами!), топоров и топориков, заточек!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

эээ.. как бы, а это будет безопасно? большенство ножичков попадают в "холодное оружие", а мы тут будем "меряться пиписьками ножичками"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ща придет Сидор и напишет трактат :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

эээ.. как бы, а это будет безопасно? большенство ножичков попадают в "холодное оружие",...

Это если указывать размеры девайса и указывать марку стали, а еще приложить к фото копию документа, что он у вас хранится без разрешения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

эээ.. как бы, а это будет безопасно? большенство ножичков попадают в "холодное оружие", а мы тут будем "меряться пиписьками ножичками"

Что ж Вас тревожит, уважаемый коллега?

Насправди, в Украине закон не запрещает владеть холодным оружием (не путать с теми случаями, когда, используя малограмотность населения, опера и протчая выгребают в ЛИЧНОЕ владение при шмонах и т.п. понравившиеся им весчи!)!

Как же этот закон звучит?

"Ст. 263 УК Украины.

Незаконне поводження зі зброєю, бойовими припасами або вибуховими речовинами

2. Носіння, виготовлення, ремонт або збут кинджалів, фінських ножів, кастетів чи іншої холодної зброї без передбаченого законом дозволу -

караються штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк від ста двадцяти до двохсот сорока годин, або арештом на строк від трьох до шести місяців, або обмеженням волі на строк від двох до п'яти років, або позбавленням волі на строк до трьох років."

Анализ этой правовой нормы обстоятельно дает понять, что наказуемо лишь следующее из нижеперечисленного: 1)ношение, 2)изготовление, 3)ремонт, 4)сбыт. И то, если нет предусмотренного законом разрешения.

Владение, фотографирование и прочее не является уголовно-правовым деликтом (правонарушением) и, соответственно, не подпадает под санкции.

Однако, есть и печальная сторона - Кодекс об админ. правонарушениях:

"Стаття 190. Порушення громадянами порядку придбання, зберігання, передачі іншим особам або продажу вогнепальної, холодної чи пневматичної зброї

Придбання, зберігання, передача іншим особам або продаж громадянами вогнепальної мисливської чи холодної зброї, а також пневматичної зброї калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду без дозволу органів внутрішніх справ -

тягнуть за собою накладення штрафу від трьох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зброї або без такої.

Ті самі дії, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за одне з порушень, передбачених частиною першою цієї статті, -

тягнуть за собою накладення штрафу від чотирьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зброї.

Стаття 191. Порушення громадянами правил зберігання, носіння або перевезення вогнепальної, холодної чи пневматичної зброї і бойових припасів

Порушення правил зберігання, носіння або перевезення вогнепальної мисливської чи холодної зброї, а також пневматичної зброї калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду і бойових припасів громадянами, які мають дозвіл органів внутрішніх справ на зберігання зазначеної зброї, -

тягне за собою накладення штрафу від трьох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з оплатним вилученням зброї і бойових припасів або без такого.

Ті самі дії, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за одне з порушень, передбачених частиною першою цієї статті, -

тягнуть за собою накладення штрафу від чотирьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зброї і бойових припасів або без такої.

Стаття 192. Порушення громадянами строків реєстрації (перереєстрації) вогнепальної, холодної чи пневматичної зброї і правил взяття її на облік 

Порушення громадянами встановлених строків реєстрації (перереєстрації) вогнепальної мисливської чи холодної зброї, а також пневматичної зброї калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду або правил взяття їх на облік в органах внутрішніх справ у разі зміни місця проживання -

тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян."

Естественно, что каждый из нас не владеет ничем таким, что может быть расценено не как хозбыт или туристическо-прикладное, то откуда ж тогда взяться таким фотографиям? Бендер чтил Уголовный кодекс, а мы - все абсолютно, включая и Податковый (с изменениями и дополнениями)!

Все-таки вечером застрелю я первым фотографии, как только вернусь из спортзала!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это если указывать размеры девайса и указывать марку стали, а еще приложить к фото копию документа, что он у вас хранится без разрешения.

Да, Юра, совершенно верно, тем более, что мы можем и размещать фото ножа, к-й нам просто понравился (не обязательно, что он у нас есть). Допустим, мы хотели бы таким владеть, если бы было лишних 500 долларов США! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ща придет Сидор и напишет трактат :)

:lol:

Приступим:

/www.knifelib.ru/catalog/?sProduction=Boker&sKnife=Applegate-Fairbain

А вот и классика ХО.

Пол жизни о них мечтаю.

post-227-0-61155800-1322846051_thumb.jpg

post-227-0-80265000-1322846162_thumb.jpg

post-227-0-61155800-1322846051_thumb.jpg

post-227-0-80265000-1322846162_thumb.jpg

post-227-0-61155800-1322846051_thumb.jpg

post-227-0-80265000-1322846162_thumb.jpg

post-227-0-61155800-1322846051_thumb.jpg

post-227-0-80265000-1322846162_thumb.jpg

post-227-0-61155800-1322846051_thumb.jpg

post-227-0-80265000-1322846162_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

/diversant.h1.ru/guns/raznoe/nrc2.html

post-227-0-73639000-1322847229_thumb.jpg

post-227-0-73639000-1322847229_thumb.jpg

post-227-0-73639000-1322847229_thumb.jpg

post-227-0-73639000-1322847229_thumb.jpg

post-227-0-73639000-1322847229_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЖУТЬ! Специалисты по колюще-режущиму... А пользоваться такими умеете, хотя бы азами боя на ножах владеете? Потому как какой тогда смысл в боевых ножах, разве что в виде коллекционирования оных.

p.s. Недавно нашел у деда жены два офицерских кортика. Один наш, обычный, военно морской. А второй чуть не обычный, судя по всему тоже офицерский но немецкий (остались остатки не спиленной свастики, да и узоры из дубовых листьев наводит на определенные размышления).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЖУТЬ! Специалисты по колюще-режущиму... А пользоваться такими умеете, хотя бы азами боя на ножах владеете? Потому как какой тогда смысл в боевых ножах, разве что в виде коллекционирования оных.

Да.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да.

Что ДА?

Умеешь или коллекция?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саня, ну чего ж ты такой недоверчивый и критичный ко всем и ко всему :) ну есть люди которые в определенных областях "ассы", хоть и не показывают этого, в клубе много людей которые в своих направлениях достигли много-го, есть даже люди которые рекорды ставили, и не один!

иногда удивляет твой максимализм :) и критическое восприятие действительности....

я лично не фанат ножей, но понимаю что хороший нож - это хороший нож, когда берешь его в руку все сразу сановитость ясным :)

и не обязательно, имея хороший даже боевой нож, быть Рэмбо или еще кем, хороший нож выручает в разных ситуациях, будь то на охоте или простом отдыхе на природе, иногда ножи спасают жизнь, иногда губят ее...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Умею и коллекция.но сейчас не до ножей :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такое совпадение! Буквально сегодня приятель из Питера написал,

что занимается в секции ножевого боя. Я ещё спросил, типа зачем

ему? Его объяснение как-то меня не обрадовало, но это ладно...

А тут темка такая как раз!! :rolleyes:

Расскажу свою историю про ножи. Ну, как любой мужчина, наверное,

всегда мечтал о ножике хорошем, но всё как-то не складывалось.

И вот где-то в году 1995 сподобился и купил сам себе нож.

Дорогой. Красивый. С гравировкой на лезвии. Цельнометаллический

и вместо ручки верёвочная намотка. В общем, Практичный! И служил

он мне верой и правдой много-много лет....

И вот в 2010 году на сорокалетие мои друзья в Киеве сделали подарок.

Кизляр Ш-4. Ну понятно, что я дал денежку символическую, так как

вроде плохая примета принимать ножи в подарок. Таким образом получилось

у меня два ножа. По старой памяти и по-привязанности я продолжал

пользоваться своим старым ножом.

Где-то через месяц после дня рождения я поехал в лес вроде как по грибы.

Но та осень была не особо урожайная, и стало скучно. От нечего делать

я решил пометать ножик в деревья. После ПЕРВОГО же броска нож раскололся

на две половинки поперёк там, где начиналась ручка. При внимательном

рассмотрении я увидел, что там была воздушная раковина внутри металла.

Надо признаться, что до этого я неоднократно метал этот нож, и всё было

в порядке всегда.

Наверное, возраст уже такой, что первая мысль, которая возникла у меня

в голове, была философская.... Почему??? Может мой старый нож "обиделся"

на меня, что у меня появился новый ножик? А может, Господь Бог так всё

устроил потому, что ОН ЗНАЛ, когда сломается мой нож, и мои друзья подарили

мне именно такой подарок, хотя они ни раз видели, что у меня есть уже

нож такого же класса? До сих пор это остаётся для меня загадкой...

В общем, вот такой у меня сейчас ножик :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саня, ну чего ж ты такой недоверчивый и критичный ко всем и ко всему :) ну есть люди которые в определенных областях "ассы", хоть и не показывают этого, в клубе много людей которые в своих направлениях достигли много-го, есть даже люди которые рекорды ставили, и не один!

...

Почему недоверчивый? Я просто же не в курсе вот и интересуюсь. Просто если я не буду удовлетворять свое любопытство я так и останусь в неведении.

...

иногда уделяет твой максимализм :) и критическое восприятие действительности....

я лично не фанат ножей, но понимаю что хороший нож - это хороший нож, когда берешь его в руку все сразу сановитость ясным :)

и не обязательно, имея хороший даже боевой нож, быть Рэмбо или еще кем, хороший нож выручает в разных ситуациях, будь то на охоте или простом отдыхе на природе, иногда ножи спасают жизнь, иногда губят ее...

Так причем здесь это? Особенно про восприятие удивило... Хотя да, я задал вопрос, что бы откорректировать свое восприятие к человеку. К примеру, если человек ЗНАЕТ все про пикапы - это одно, а человек который не просто знает, а может его разобрать и потом обратно собрать - это совсем другое восприятие и отношение. Так понятно?

Так вот здесь то же самое.

Умею и коллекция.но сейчас не до ножей :(

Отлично! Уважаю.

p.s. А я в этом не разбираюсь. Те ножи которые у меня есть, и которые выполняют все мои задачи, специалисты называют "фуфлом" (это если грубо), а те ножи от которых они (специалисты) "писают кипятком" у меня не вызывают такого трепета и какого то вожделенного желания...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саня, ну просто форум не передает интонации, не поняли мы друг друга...

ПС:акуна матаат :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сидор где такой нож достали. Гру- шный ножичек. Сможете мне такой найти. Номерной поди. Я с таким на службе плотно сталкивался. Ностальгия. А по поводу ножей:) - их на мой взгляд должно быть много. Ну как минимум 3. В зависимости от задачи. Ну неудобно тактиком тушу разделывать. С рыбным по грибы ходить. Это как хорошие друзья и у каждого превосходство в своей области.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как по мне, то нож должен быть качественный,но не дорогой,а то охотнички соберутся..ножи по достают.. друг перед другом хвастаются,а как консерву открыть-жаба давит....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сидор где такой нож достали. Гру- шный ножичек. Сможете мне такой найти. Номерной поди. Я с таким на службе плотно сталкивался. Ностальгия. А по поводу ножей:) - их на мой взгляд должно быть много. Ну как минимум 3. В зависимости от задачи. Ну неудобно тактиком тушу разделывать. С рыбным по грибы ходить. Это как хорошие друзья и у каждого превосходство в своей области.

НРС достать?ОН под 1000$ если не больше я думаю с 1500$ можно искать...

Себе я еще не насобирал... :(

Пару лет назад его ножны нашол на рынке так за них хотели 350 -400$ :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что в нем такого крутого?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как по мне, то нож должен быть качественный,но не дорогой,а то охотнички соберутся..ножи по достают.. друг перед другом хвастаются,а как консерву открыть-жаба давит....

Открыть ножом консерву можно...но для этого есть открывалка на ноже Victorinox.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что в нем такого крутого?

нож разведчика стреляющий использует спец.безшумные патроны.На вооружение офицерского состава...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что за патрон такой безшуный? :)

и как быть с разрешением на него, оформляется как нарезное или как гладкое?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

про патроны потом напишу.А разрешение на него врядли есть.Сейчас уеду потом напишу про НР подробнее

0

Share this post


Link to post
Share on other sites