Врунгель

Первый Раз В Первый Клас

249 posts in this topic

Давайте команды собирать.

Я укомплектован. Сын-штурман.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

....Единственное требование будет - это навигатор с установленным озиком или андрозиком и средства для записи точек (ну там кабель, флешка, карта памяти с ридером).

Нифига! Руцями вбивать! На многих соревнованиях дают в печатном виде, и ты уже на скорость их колбасиш. Так у многих вообще проблема как точку поставить, не то что на скорость.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сань, согласен, тогда так: 5 точек в эл виде, 5 в бумажном.

В электронном тоже нужно - человек должен понимать, куда файл переписать, и как открыть.

Я уже сталкивался, человек файл точек в винде давит открыть, ему винда говорит - программы нет, а он - ШОЗАНАХ!!! )))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это уже скорее работа с устройством, а не программой OziExplorer. Хотя это не суть...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

самообразование никто не отменял :) в нете куча тем с мануалами и разжеванным функционалом, как ПК так и КПК. Не поленитесь - найдите. Это будет первый этап подготовки.

загрузка-выгрузка

датум - пулково\WGS84 (в чем разница)

трек -запись, заливка...

постановка точек, редактирование

формат координат - градусы, градусы\минуты, градусы\минуты\секунды

настройка интерфейса

это минимум с которым все равно придется работать.

это как поход в спортзал :) можно купить абонемент, но мышцА не растет, если в спортзал не ходить :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот с ходу хотел спросить "что такое датум?", я точно этого не знал, но думаю я ж совсем ледаще, ...

:)

вот в общем теория по датум - http://www.rus-roads.ru/gps/help_ozi/datums.html

ну и кстати много интересного http://www.rus-roads.ru/gps/index.htm

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи, по результатам дебатов инициативной группы вырисовывается следующее предложение.

Мы подняли очень большой пласт задач, который интересен активным участникам клуба, его невозможно реализовать в одной покатухе, лекции или семинаре.

Предлагается следующее, максимум теории вынести на заочное обсуждение на форуме, да и самообразования никто не отменял. В любом случае, если будут вопросы, те кто в них разбираются - помогут.

А на практике сделаем мини соревнование:

Берем 10 точек по классу ТР1 с какого-нибудь соревнования текущего года, либо ставим свои, раздаем электронкой 5 шт вечером накануне и 5 на бумаге перед стартом. Собираемся, делаем лагерь для судей (а по сути для жен/детей /собак и хомяков), краткий брифинг, и старт - точки на бумаге даются во время старта, и БАНЗАЙ. Оставшиеся в лагере автоматически переходят в разряд судей, и строго престрого судят в перерывах шашлыкинга.

Идея в том, что на мероприятие должны приехать сформированные экипажи с действующей навигацией и элементарным в ней пониманием.

Экипажи и понимание в навигации формируем сдесь, на форуме, для тех ,кому это нужно.

Это уже абсолютно конкретное предложение, просьба высказать желание учавствовать в таком мероприятии, для понимания нужно/не нужно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

готов помочь

по датам - после гаплыка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вашу помощь трудно будет переоценить, спасибо!

Остается определиться, нужно это кому нибудь?

Таааак, подходим, не стесняемся....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно нужно! :) Мне нужно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нужно)))...только но....рацию только в четрегр буду брать, а навигацией не обогатилась((...и у меня это будет первый раз :unsure: ....можно я приеду самостоятельно, а когда все начнется, что б кто-то взял меня на борт? :D ...думаю для первого раза будет как раз)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну конечно можно, это дружеское тренировочное соревнование, регламента, как такового, не будет, есть точки, их нужно правильно взять (фото на котором видно касание членом экипажа одновременно краски на точке и неотъемлемой части автомобиля а так-же видно водительскую дверь). Тут хоть на котлете, хоть на пузотере, хоть вдвоем, хоть вчетвером.

Ну одно правило точно будет - за рулем не бухать ))

Но пожелание все же имеется, хочется видеть результат, в виде сколоченных экипажей, которые будут выступать от имени клуба в любительских соревнованиях.

Edited by Врунгель
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну конечно можно, это дружеское тренировочное соревнование, регламента, как такового, не будет, есть точки, их нужно правильно взять (фото на котором видно касание членом экипажа одновременно краски на точке и неотъемлемой части автомобиля а так-же видно водительскую дверь). Тут хоть на котлете, хоть на пузотере, хоть вдвоем, хоть вчетвером.

Ну одно правило точно будет - за рулем не бухать ))

Но пожелание все же имеется, хочется видеть результат, в виде сколоченных экипажей, которые будут выступать от имени клуба в любительских соревнованиях.

А если не на результат? А просто для себя? :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

....кому-то нужен штурман? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я б поехал. Можем поставить две лавки в кузов, посадить 10 человек и инструктора на крышу. Что б, так сказать, на ходу все посмотреть))))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я б поехал. Можем поставить две лавки в кузов, посадить 10 человек и инструктора на крышу. Что б, так сказать, на ходу все посмотреть))))

если инструктора в салон - то в кузове никто не удержится :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

....кому-то нужен штурман? :D

А ты знаешь обязанности штурмана?

Кроме навигации и планирования маршрута (выбор оптимальной траектории перемещения между точками, с учетом минимального пробега и затрат времени), штурман обязан найти точку, после чего вычислить самую безопасную и быструю траекторию захода и выхода (!!!) с точки, после чего провести по траектории авто, давая указания пилоту. И все это делать быстро. Так же уметь быстро и эффективно работать с джиперским оборудованием (по увеличению важности и сложности) - лопата, сендтрек, хай-джек, лебедка (а зачастую все вместе и еще какая то матерь). Ну и доп функция штурмана: во время длинных перегонов успеть запихнуть и влить что-то в пилота, да бы он не отащал по дороге и не получил голодный обморок.

Ну это так, в 2-х словах.

Сможешь быть штурманом? Или представления о штурманстве были несколько иные? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я вот представил такую картину:

В кузове 10 человек, у кого бутылка в руках, у кого банка огурцов, баянист - в обязательном порядке, ездит такой экипаж и берет точки.

Это было бы обалденно ))

Баянисты/гармонисты есть у нас?

Edited by Врунгель
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну в принципе тут нет ни чего невозможного. Во многих регламентах "количество штурманов не должно превышать количество посадочных мест", кроме ТР3 там всего 2 члена экипажа. Так что, теоретически, такой экипаж вполне возможно организовать... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саня, у нас то ладно, у нас дружеско-тренировочное мероприятие, я очень рад буду видеть такой экипаж - это будет супервесело, только о безопасности не забываем.

Но хитом года может стать появление такого экипажа на мероприятии типа Тихохода.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ты знаешь обязанности штурмана?

Кроме навигации и планирования маршрута (выбор оптимальной траектории перемещения между точками, с учетом минимального пробега и затрат времени), штурман обязан найти точку, после чего вычислить самую безопасную и быструю траекторию захода и выхода (!!!) с точки, после чего провести по траектории авто, давая указания пилоту. И все это делать быстро. Так же уметь быстро и эффективно работать с джиперским оборудованием (по увеличению важности и сложности) - лопата, сендтрек, хай-джек, лебедка (а зачастую все вместе и еще какая то матерь). Ну и доп функция штурмана: во время длинных перегонов успеть запихнуть и влить что-то в пилота, да бы он не отащал по дороге и не получил голодный обморок.

Ну это так, в 2-х словах.

Сможешь быть штурманом? Или представления о штурманстве были несколько иные? ;)

Звучит угрожающе :unsure: ...я могу и сзади тихонько посидеть))...надо ж как-то учиться :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Звучит угрожающе :unsure: ...я могу и сзади тихонько посидеть))...надо ж как-то учиться :)

О! Так надо назвать вещи своими именами. А то кто то скажет "Давай ко мне штурманить!" и будет от тебя ожидать определенные действия, а когда осознает ситуацию - расскажет тебе, все, что нужно тебе делать, и тут уже недоумение и не понимание ситуации будет у тебя...

А все что выше написано - это исключительно для тех, кто не четко представляет работу штурмана, и что хороший штурман зачастую больше влияет на результат чем машина с пилотом вместе взятые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Звучит угрожающе :unsure: ...я могу и сзади тихонько посидеть))...надо ж как-то учиться :)

Наоборот, очень ободряюще :) Сказано все по делу и очень толково. Самый лучший штурман это пилот в прошлом и в настоящем.

Поэтому учиться нужно самой и как пилоту и как штурману.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Итак народ!

Айда на тренировку - боем!

http://forum.viking4x4.in.ua/showthread.php/293-%C7%E8%EC%ED%E8%E9-%D4%EE%F0%EC%E0%F2-part-2?p=2250#post2250

Как сказали аксакалы - лучшая теория, это практика!

Вот вам и будет готовые точки и трасса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites