Ugas

Топливо - Дизель - Азс

149 posts in this topic

Helgi, заправляюсь на Маркете (говорят что дизель берут в Латвии или в Мозере) и на УкрНафте, но! Опытным путем пришел к тому, что не так важна сеть заправок, как отдельные АЗС. Они же все по франшизе работают. И каждый директор АЗС сам отвечает за качество топлива. Я понимаю что причастность к сети подразумевает централизированные поставки топлива со склада корпорации, но разбавляют, мутят и недоливают уже на конкретной заправке. И левака залить в емкость никто не мешает. Если помниш историю с бензином в емкости для солярки на заправке возле Житомира на киевской трасе - когда куча машин запороли двигатели - проблема была у АЗС а не у корпорации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сурьезный подход ;) молодец

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати о мути из дна - на тех заправках где я заправляюсь - перезнакомился с заправщиками, они предупреждают о том что емкость пустая или о том, что только что залили свежака и муть поднялась.

А вот в дороге - проблема, тут уж как повезет...


Djes, спасибо. Опыт - сын ошибок трудных. Хорошо, что эту систему отработал ещё на предыдущей машине - стареньком ниссане, там он просто хуже ехал, топливная не парила мозг. Случись такое на Л200 - ох головняк будет.

 

Кстати я регулярно беру топливо у дальнобоев - тоже знакомых. Фирма Львовская. У них кстати тоже Коммон Рейл стоит (моторы Евро 4, 5 - Рено Магнум, Премиум). Остатки с рейса (чтоб бухгалтерия играла) они продают по 8 - 8,50грн, сейчас правда по 12. А топливо то Польское! Им то все равно нужно поскорее сплавить излишки а мне нормально по цене. Так вот - особенного улучшения ходовых качеств по сравнению с тем же Маркетом не заметил, расход тот же. По сравнению с УкрНафтой - разница уже немного заметна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да да, она. Так вот я ж и говорю что важна не сеть а конкретная АЗС. У нас в городе 3 или 4 Маркета, но заправляюсь только на 1 и только на 1 УкрНафте. Пока тьфу тьфу тьфу за 2 года без приключений - зимой нормально и летом тоже. А в Карпатах и Закарпатье вообще стараюсь не заправляться, беру по максимуму в канистру. Но это уже я немного больной наверное :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот это правильно однажды на первых годах жизни заправился в корпатах думал здохну - с тех пор зарекся

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите Друзья, на какай АЗС в Киеве сейчас продают хороший ДТ? Раньше заправлялся на ANP, дёшево и сердито, но сейчас качество топлива нерадует.На Сокаре тоже непондравилось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все еще заправляюсь на АНП. У меня проблем нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во первых сливал топливо с канистры заправленной на ANP , было много коричневой каки, я так понял серки, на сетке в лейке,а во вторых рассход увеличился до 12 литров, был 10 с копейками.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я заправляюсь на КЛО обычной. Проблем пока не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

олви...недорого и качество(брендировано белор.завод)расход 10))

Edited by rustamzade
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если разнятся, то это потому, что эти дизелисты не знают, что такое цетановое число топлива для дизельных двигателей. 
Вот Вы, наверное, совершенно точно знаете, что бензин А-76 для двигателя, который расчитан на бензин АИ-92 применять нельзя. Что бы применить А-76 на таком двигателе, нужно или снизить степень сжатия его, или помудрить с углом зажигания, или что-нибудь набодяжить в А-76. что бы поднять его октановое число до АИ-92. 
Такое же значение, как для двигателя с зажиганием от искры имеет октановое число бензина, так и для двигателя с зажиганием от сжатия имеет цетановое число дизельного топлива. 
Цетановое число — характеристика воспламеняемости дизельного топлива, определяющая период задержки воспламенения смеси (промежуток времени от впрыска топлива в цилиндр до начала его горения).
Наилучшие условия работы дизельного двигателя обеспечиваются дизельным топливом с цетановым числом около 50.
Согласно российским стандартам, дизельное топливо высшего качества (премиальное) имеет цетановое число 50 ед., цетановое число летнего и зимнего дизтоплива должно быть не менее 45 единиц. 
Для арктического топлива с депрессорными присадками технические условия допускают снижение цетанового числа менее 45, но ни в коем случае менее 40. 
Авиационный же керосин имеет цетановое число от 37 до 39 единиц в зависимости от марки (если брать наши марки. то это ТС-1. РТ, Т-1, но и у зарубежных марок, например, Jet-A1 и даже у осветительного керосина цетановое число около 38 ед., единственное, у тяжелого авиакеросина Т-6 цетановое число за 40).
При цетановом же числе меньше 40 резко возрастает задержка воспламенения (время между началом впрыска и воспламенением топлива) и скорость нарастания давления в камере сгорания, увеличивается износ двигателя и топливной аппаратуры, двигатель начинает жёстко работать, со стуком (аналог в бензиновом двигателе - работа с детонацией). В частях ВВС бойцы очень часто керосин из ведра с отстоем сливали не в бочку для отстоя, а в топливный бак МАЗа (ТЗА-7,5-5334) или КРАЗа (ТЗ-22), вскоре в топливном баке накапливался фактически чистый керосин. Очень быстро, практически через полгода двигатель новенького МАЗ переставал тянуть, начинал дымить, не развивал оборотов, в конце концов он выходил из строя. 
Слишком высокое цетановое число то же не есть хорошо для дизельного двигателя, например, его работа на минеральном авиационном масле МС-8П (тоже эксперементировали). При цетановом числе больше 60 снижается полнота сгорания топлива, возрастает дымность выхлопных газов, повышается расход топлива.
Итак, Вы, наверное поняли, что бы ваш дизельный автодвижок  хорошо заработал на керосине, нужно, как и в бензиновом двигателе изменить его степень сжатия, характеристики подачи топлива (впрыска) топливной аппаратуры, что, собственно и обеспечивается конструктивными мерами в динамике автоматически на многотопливных танковых дизелях. Примерно также (в бОльшей мере процессорами управления работой двигателя через ТНВД-регутор) достигается на дизельных "Цесснах" с авиационными дизельными двигателями французской фирмы SMA (подробно об этом писалось в одном из номеров журнала "Авиация общего назначения" и очень профессионально об особенностях и проблемах авиационных дизелей - в журнале "Двигатель"). И, все равно, при работе таких двигателей, например, на авиационном керосине или на дизельном топливе, характеристики двигателя, в том числе мощностные, приемистость, разнятся и в не лучшую сторону для авиационного керосина. 
Итак, oieg51, Вы можете обеспечить профессиональное вмешательство в конструкцию вашего дизельного автодвижка, что бы он надёжно работал на авиационном керосине? Тем более, учитывая ещё и то, что смазочные свойства (очень важно для должной работы плунжерных пар топливного насоса высокого давления) авиационного керосина гораздо хуже, чем у дизельного топлива, работу на котором расчитан дизельный автодвигатель. 
Да, конечно, нужное цетеновое число авиационный керосина можно достичь путям бодяжения (компаудирования) его с различными добавками, напрмер, маслами. 
Но откуда вы можете знать цетановое число у конкретного масла, которое может разнится от другой марки масла в разы (например, минерального малой вязкости и тяжёлого, синтетического и полусинтетического). Но узнав всеже цетановое число масла, нужно выбирать формулу для расчёта пропорций (соотношения) керосина и масла (зависимось может быть не обязательно точно линейной). 
Вообщем, надеюсь, поняли, что не очень это простое дело, перевести работу дизельного автодвижка с дизельного топлива на керосин, для этого нужно иметь уровень хотя бы тех инженеров, которые сконструировали этот дизельный двигатель.


 "Многотопливные двигатели", авторы Л.А. Демьянов и С.К. Сарафанов, военное издательство Министерства обороны СССР, Москва - 1958 год


Ну так что, посчитаем, сколько нужно добавить в керосин моторного масла, что бы вязкость у ТС-1 стала как у дизельного топлива?
Исходные данные: 
- вязкость ТС-1 при 20 гр. С - 1,35
- вязкость дизтоплива при 20 гр. С - 3,3
- вязкость моторного масла 10W40 при 20 гр. С возьмём 250.

Вязкость смеси нефтепродуктов, не подчиняющиеся закону пропорциональности, с достаточной для практики целей могут быть определены по следующей формуле
X = [Xa x Pa + Xb x Pb - K x (Xa - Xb)] / 100 
где X - температура вязкость смеси, кв. мм/с (сСт);
Xa, Xb - вязкости (кв. мм/с, сСт) компонентов, вовлекаемых в смесь. При этом за Xa принимают большую из величин;
Pa, Pb - доли компонентов в смеси, % мас.;
K - эмпирический коэффициент, определяемый по кривой 1 при расчете вязкости (см. рисунок)

Вначале определим какая вязкость будет у керосина при добавлении масла в пропорции как для двухтактных двигателей (1:50):
X = [250 x 2 + 1,35 x 98 - 1,8 x (250 - 1,35)] / 100 = [500 + 132,3 - 447,6] / 100 = 1,85
Получается явно недостаточная вязкость. 
Увеличим добавку масла в 2 раза:
X = [250 x 4 + 1,35 x 96 - 2,3 x (250 - 1,35)] / 100 = [1000 + 129,6 - 447,6] / 100 = 6,82
Многовато будет.
Берём 3 кг масла на 97 кг керосина:
X = [250 x 3 + 1,35 x 97 - 2,0 x (250 - 1,35)] / 100 = [750 + 131 - 447,6] / 100 = 4,3
Ну, очень близко. С учетом того, что современные моторные масла имеют разброс вязкосте в меньшую сторону, то вязкость вместо 250 может иметь меньшую величину, например, 220.
Итак принимаем в первом приближении что в 100 литров авиакеросина для доведения его вязкости до 3,5-4,0 сСт нужно добавить около 3-х литров минерального моторного масла.
Почему не синтетического? Отбросим пока вопрос о сгорании/несгорании, продуктах сгорания его. Возьмём его вязкостно-температурную зависимость, т.е. индекс вязкости.
Вязкостно-температурная зависимость у синтетического масла на порядок ниже, чем у минерального. Если у минерального вязкость будет при 20 гр. С будет около 250, то у синтетичесого вряд ли наберётся и 50. Вот и считайте, во сколько раз больше нужно будет добавить синтетического относительно минерального, что бы довести вязкость ТС-1 до 3,5-4,0 сСт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вже десь роки 4-5 заправляюсь виключно на ОККО, звичайним Євро-дизелем, коли температура нижче -20  заздалегідь підливаю антигель

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Окко + ВОГ

иногда БРОМ или БРСМ как правильно незнаю...

пробег у меня не большой 19200 - но проблем пока не было тьфу-тьфу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ВОГ - відмовити  :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уже давно на ВОГЕ не заправляюсь. Был случай что ели до Киева добрался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ВОГ - відмовити :)

БРСМ тоді тем паче відмовити, а судячи з того, що ОККО с ВОГом копійка в копійку одночасно, то і ОККО відмовити. Тоді СОКАР азербайжанский

КЛО непогано

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзі в принципі на АЗС ВОГ, ОККО, БРСМ (той що євро), СОКАР один і той самий євро дизель з Білорусії Мозиря - просто діло у відношені, фільтра і т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уже говорил наверное но еще раз повторюсь, сейчас один из моих кумовей сел на бензовоз и рассказал что солярку например они возят всем одну и ту же. То есть "читай Югаса вверху", а дальше в ход вступает супер химия. То есть такая баночка маленьгого размера и она супер концентрат одна на несколько тон. И вуаля евро у вас в кармане :)

Так что кто кричит что ниразу химию не добавлял в топливо.... можете смело ему ржать в лицо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ось знайшов цінну інформацію від виробника  :)

 

ДТ-Л-К4(К5), Сорт C – предельная температура фильтруемости не выше -5°C;
ДТ-З-К4(К5), Сорт F – предельная температура фильтруемости не выше -20°C.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я на АЗС требую почитать описание топлива. Потому,что операторы говорят одно, а заправщики другое. А так сам посмотрел и в курсах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже почти год заправляюсь на UPG ,раньше на КЛО,разница в лучшую сторону ощутимая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где есть инфа у какой заправки с какого завода топливо?

И какое топливо на заправках Авиас? Вроди удобно мне на Фрунзе есть заправочка и на подъезде от Столички к мосту Патона. Но не заправлялся там ни разу... че-то стремаюсь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу рассказать про солярку на КЛО. У меня швагер там работает и перед заправкой я ему звоню и спрашиваю, какое топливо на какой заправке. В прошлый раз заправлялся обычным дизелем. Поставка была с Белоруссии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Авиас - группа Приват, а значит топливо из Кременчуга.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычно я укрнафту обохожу стороной и позавчера и раньше заправлялся на брсм и лукойл и там соляра была зеленоватая а на лукойле обычного цвета. А вчера заехал на укрнафту так там солярка насыщено голубая была и прозрачная аки слеза. И вот я думаю, что это настоящий зимний дизель или краситель рулит :)

Edited by Djes
0

Share this post


Link to post
Share on other sites