vandr

Советую Прочесть!

15 posts in this topic

Сейчас, может, немодно читать книги, но все-таки...

Не советую, правда, верить этому писателю, ибо неспроста он прошел сов.цензуру... Я недочитал его, не смог...

Вот, мне посоветовали, (а я до этого не то то не читал, не слышал даже) нашел на русском, но пишут, что перевели с сильным сокращением, поэтому буду читать и в оригинале. Про ВОВ глазами зарубежных очевидцев.

Александр Верт (англ. Alexander Werth 4 февраля 1901Санкт-Петербург — 5 марта 1969Париж) — сын русской эмигрантки и англичанина, британский журналист, корреспондент газеты The Sunday Times и радиокомпании ВВС (Би-би-си). Отец известного французского историка Николя Верта.

"Россия в войне 1941-1945"

1941-1945. Трагедия и победа советского народа, великая страница истории страны. Война показала, чего стоят люди, и обеспечила написание тысяч томов исторических трудов. Все правда за жизнь не прочитаешь, поэтому хочется чего-то обобщающего, анализирующего. И нашел. Случайно узнал автора - русско-британского журналиста Александра Верта, увидев в букинистическом магазине другую его книгу (по истории Франции), ну а потом увидел эту книгу. И ведь идеальный вариант! Иностранный журналист, родившийся в России и поэтому хорошо знакомый с русским менталитетом, при этом объективный в оценках и трактовках, старающийся соблюсти меру. Это выражается и в умеренности оценки погибших в котле под Киевом, в оценках войны с Финляндией и т.д. Краски не сгущаются, ситуация не обостряется. Лишь объективный анализ, основанный на фактах. Например при рассмотрении причин краха начала войны упоминаются и чистки в командном составе армии, и тактические просчеты, и просчеты во внешней политике, в том числе со стороны высшего руководства страны. Всё-таки удивителен факт, что руководство страны знало даже о точной дате начала войны, и при этом немцы дошли так быстро до Смоленска, а потом и до Москвы...
В общем, идеальная обзорная книга по истории Великой Отечественной войны, написанная хорошо читаемым журналистским языком.
И, что ещё не менее важно - Александр Верт основную часть войны провел в качестве корреспондента на фронте в Советском Союзе. Свидетельства очевидца ведь зачастую более ценные.

http://www.rulit.net/author/vert-aleksandr/rossiya-v-vojne-1941-1945-download-free-53544.html

http://www.rulit.net/books/russia-at-war-1941-1945-get-309422.html

 

Из отзывов читателей:

Vlad - 27.09.2011 | 20:04 Читал лет 40 назад -принесли по "блату" из Ленинки. После всего лакированного мифа в стиле 12-ти томника - как ушат холодной воды. Читайте!!! 
А потом Мединского "Война"- кто любит Родину, поймет Все!!

 

egor - 09.03.2012 | 22:21 Считается, что это одна из лучших книг о Великой Отечественной войне. 
Оригинал на английском языке содержит 1100 страниц. Издание 1967 года на русском языке (переизданное в 2001г.) - всего 670 ! 
Вот бы перевели всю книгу !!!

 

Александр Леонидович - 28.02.2013 | 15:45 Отец,участник Великой Отечественной,читал году в 70,говорил,что одна из самых правдивых книг этой темы.Я прочитал, обучаясь в Академии.И сейчас решил перечитать заново, после всей грязи и чернухи на экране,в печати,интернете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну почему же не модно! сейчас много читающих.

Я так понимаю это предложение делиться впечатлениями о малоизвестных книгах.

Сейчас вот одолеваю "О мальчике, который умел летать, или путь к свободе" Игорь Акимов, Виктор Клименко http://coollib.net/b/90955 - очень толковая и необычная книга о психологии личности и творчестве. В 80-90-х печаталась в журнале "Студенческий меридиан". 

Кто через это продерется - поймет мотивы многих поступков, почему люди относятся к вам так, а не иначе, как найти и реализовать себя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

покритикуйте сайтик- http://www.koob.ru/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Останнім часом читаю спогади учасників з іншої сторони:

Дуже цікавою є книжка мемуари Маннергейма-  він описує часи його служби в царській Россії, японську війну, його етнографічно-розвідувальну експедицію в китай часів опіумних воєн, визвольну війну фінляндії, та часи другої світової з аналізом політичної та військової ситуації тих часів.

  Колись ще в студентські роки читав Жукова, дуже героїчно описується Корсунь-Шевченківська операція- спеціально передивлявся, а нещодавно натрапив на книгу  История Второй мировой  войны Курта фон Типпельскирха. Типпельскирх в перед початком війни був начальником розвідувального управління генерального штабу сухопутних військ - дехто звязує причину поразки Германії з його прорахунками. Згодом був генералом на різних фронтах. В своїй книзі він приводить глибокий аналіз як локальної ситуації театру де він перебував так і загальної політичної та військової ситуації в світі. Так ось  до прикладу в Жукова Корсьунь-Шевченківська операція описується як масштабна наступальна операція  в якій зі сторони німців було більш ніж 120 дивізій. Але він замовчує що в основному це були дивізї, що відступали ще із сталінграду , які втратили майже всю важку зброю, а особовий склад налічував 25-40 %. Ніде в класичній історії яка пропагується в пострадянському просторі не згадується що германія на протязі війни змушена була тримати в Франції 1 млн військових- ціла група армій.

Реальна а картина випливає лише якщо читати погляди зу усіх сторін конфлікту- так набагато цікавіше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

начал читать в оригинале. там буков больше ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Верт, кстати, у меня не пошел... Слишком уж просоветски написано...
Прочитал Акунина Бориса: все книги об Э.Фандорине, переводы с японского, "Квест", по истории России ("Звездуха" и еще некоторые).
Интересный мужик, этот Чхартишвили...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Прошло полтора года, и вот на экране моего компьютера засветилось сообщение электронной почты из Лондона: «Алик, почитай!» Пришла рукопись Сашиной книги. Я открыл файл… и не мог оторваться до утра. И вдруг я понял, в чём был высший смысл моей поездки в Турцию и всех дальнейших непредвиденных последствий.

Есть книги, которые, не будучи высокой литературой, оставляют след не менее глубокий, чем экономические потрясения или повороты большой политики. Такие книги переворачивают общественное сознание. Эти книги-свидетельства просто и понятно объясняют людям, что же собственно с ними произошло. И у людей открываются глаза. И меняется ход событий. И создаётся историческая память. К таким книгам относятся «Путешествие из Петербурга в Москву», «Дневник Анны Франк» и «Архипелаг ГУЛаг». К таким книгам относится «ЛПГ-Лубянская Преступная Группировка» Литвиненко. Если эта книга дойдёт до российского читателя сегодня, то она сможет изменить ход событий в стране. Если же не дойдёт… то по крайней мере наши потомки смогут узнать, как получилось, что сумерки, которые мы наивно приняли за рассвет, на самом деле оказались началом долгой холодной ночи.

Нью-Йорк, июнь 2002 г."

http://royallib.com/book/litvinenko_aleksandr/lubyanskaya_prestupnaya_gruppirovka.html

 

Ну, конечно и В. Суворова:

http://royallib.com/author/suvorov_viktor.html

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Останнім часом читаю спогади учасників з іншої сторони:

Дуже цікавою є книжка мемуари Маннергейма-  він описує часи його служби в царській Россії, японську війну, його етнографічно-розвідувальну експедицію в китай часів опіумних воєн, визвольну війну фінляндії, та часи другої світової з аналізом політичної та військової ситуації тих часів.

  Колись ще в студентські роки читав Жукова, дуже героїчно описується Корсунь-Шевченківська операція- спеціально передивлявся, а нещодавно натрапив на книгу  История Второй мировой  войны Курта фон Типпельскирха. Типпельскирх в перед початком війни був начальником розвідувального управління генерального штабу сухопутних військ - дехто звязує причину поразки Германії з його прорахунками. Згодом був генералом на різних фронтах. В своїй книзі він приводить глибокий аналіз як локальної ситуації театру де він перебував так і загальної політичної та військової ситуації в світі. Так ось  до прикладу в Жукова Корсьунь-Шевченківська операція описується як масштабна наступальна операція  в якій зі сторони німців було більш ніж 120 дивізій. Але він замовчує що в основному це були дивізї, що відступали ще із сталінграду , які втратили майже всю важку зброю, а особовий склад налічував 25-40 %. Ніде в класичній історії яка пропагується в пострадянському просторі не згадується що германія на протязі війни змушена була тримати в Франції 1 млн військових- ціла група армій.

Реальна а картина випливає лише якщо читати погляди зу усіх сторін конфлікту- так набагато цікавіше.

Советую прочесть В. Суворова "Тень победы" и "Беру свои слова обратно".

http://www.urantia-s.com/library/suvorov/shadowofvictory

http://www.urantia-s.com/library/suvorov/berusvoislovaobratno

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я стригся на днях...так мастер мне выдала - Вы видели? Факельное шествие на ДР Бандеры...Убийца! А..я- так ведь Сталин вторгся в Украину..а она- так он Освобождал ...Я- от кого? Пааааузаааа...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен что "флуд"! Но стоит донести любыми способами!потому как смерти миллионов людей...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен что "флуд"! Но стоит донести любыми способами!потому как смерти миллионов людей...

Так я ж не против...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так я ж не против...

у нас есть форумчане наверняка которые "боготворят" жюкова...и великий его "подвиг" в разгроме фашиков.СТАЛИН ПЕРВЫЙ ХОТЕЛ НАЧАТЬ ВОЙНУ!МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ БЫЛО УБИТО ИЗ-ЗА ТАКИХ ПОЛКОВОДЦЕВ!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites