vandr

Деревяшки

115 posts in this topic

В этих роботах ЧПУ (CNC-centr) не использовалсся! Есть нюансы, которые компутер сделать не сможет.

Столик делался под заказ по цене 23000€... На секундочку... Зачем даю такую инфу: увлечение может не только радовать душу и сердце, но и прокормить семью.

Edited by Столяр
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

гарне діло  ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:blink:  ого! Клас!  ;)  Дякую! 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моя первая чаша. Яблоня, масло-воск.

post-14-0-30666200-1432469778_thumb.jpg

post-14-0-30666200-1432469778_thumb.jpg

post-14-0-30666200-1432469778_thumb.jpg

post-14-0-30666200-1432469778_thumb.jpg

post-14-0-30666200-1432469778_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А слабо на неё медный цельный обруч набить, чтоб полностью по феншую и долговечно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что даже кушаешь с неё?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А слабо на неё медный цельный обруч набить, чтоб полностью по феншую и долговечно?

Я такого навіть не бачив... :( Сам принцип зрозумілий, але багато майстрів виробляють на токарних свої вироби без усіляких обручів.. Ще й треба обруч склепати.

Але мій дід (нерідний) був неабияким майстром і з дитинства я бачив, як він діжки робив, корзини виплетав, віники в'язав, сітку-рабицю виплетав та багато іншого. Дещо і я разом із ним робив...

Але подумаю над цим...

Я з цієї чаши не їм, для цього потрібно було б її їстівним чимось обробити. Але дружині сподобалось і чаша стоїть вже на кухні, на столі (цукерки та подібне)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я сегодня закончил кухню делать. Из ДСП конечно, но всё-таки деревяшки же! Первый раз в жизни делал. Конечно, косяков хватает. Но в целом классно вышло. Уже дверки (фасады) навешивал боиже к вечеру. Отрегулировал петли, то.. сё.. Потом смотрю, Привет, конфетка!@ть, я ж дверки к верх ногами прикрутил по запаре :D Правда, делов там пару винтиков было открутить и переделать по-нормальному. Смотрю цены сейчас на изготовление кухонь. Это ж сколько я бабла сэкономил своими руками!! :)

 

Чашку такую на токарном станке не трудно выточить. Мы в школе точили много. Вручную кропотливо очень! По картинке и не скажешь, как изготовлена.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень здорово!! А кто-нибудь знает, по правилам резки по дереву каждый элемент должен иметь какую-то неотъемлимую часть от исходного массива? Т.е. например нельзя вырезать фигурку и приклеить её? Это уже не будет считаться резьбой по дереву?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моя первая чаша. Яблоня, масло-воск.

 

Вадім як зажди Молодець з Золотими руками та Великою Душою! Супер!  ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Моя первая чаша. Яблоня, масло-воск.

 

Вадім як зажди Молодець з Золотими руками та Великою Душою! Супер!  ;)

 

Хотів би таким бути! :)

Сьогодні в черговий раз провалилась моя спроба нарізати різьбу на деревяному болті... :( Внутрішню ріжу металевим метчиком, плашкою не ріже, навіть з кроком 2 зрізає, не виходить гострою... Вже й зробив деревяну плашку з різцем (4 оберти на дюйм) - не виходить рівного кроку... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вадик! Эксперементируй с углом передней режущей кромки (угол атаки). Я думаю, что для винтовой резьбы по дереву он должен быть в районе 90+°. А боковые режущие должны иметь небольшой отрицательный угол.

Edited by Столяр
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вадик! Эксперементируй с углом передней режущей кромки (угол атаки). Я думаю, что для винтовой резьбы по дереву он должен быть в районе 90+°. А боковые режущие должны иметь небольшой отрицательный угол.

Спасибо, Миша! 90 градусов я и планировал резать на фрезере. Только вот не вышло сделать направляющую, витки неравномерно пошли почему-то... Я делал по типу, как в этом ролике:

Но у парня там витки уже пропилены, а я стал прорезать на этой приспособе и у меня не пошло...

 

Не могу понять, как у этого парня на фрезере режется резьба?

Понял, это приспособление, причем несложное. На выходе резьба, фрезер режет канавку, прорезанное вкручивается в резьбу... Получается, из паронита можно сделать такую гайку...

Классно, когда можно просто купить занедорого такой кит и усе...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот, кажется, что все так просто:

... когда все отлажено...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Классное производство!! Интересно в какую жидкость он опускает чашки в конце?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одно из растительных масел без стойкого запаха: пальмовое, конопляное, льняное и т.д. только в видео не сказали, что после впитывания масла сверху обрабатывают еще природными сиккативами (отвердителями) - водными растворами уксусной, лимонной, щавелевой, муравьиной и т.д. кислот.

Edited by Столяр
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока лучшего способа для себя не нашел, чем этот:

заказал у токаря болт и гайку, из к-х сделаю метчик и плашку. Про недостатки вентильмы уже наслышан. А вообще тут целый пласт:

http://www.glavmex.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=4220&view=next

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Парты готовы, ждем заказанных для девочек кресел. Парты находятся пока в самом нижнем положении, с небольшим наклоном. Еще добавятся подставки для карандашей и ручек и держалки для книг, все из дерева тоже.

Парты: дуб и ясень, использованы мет. болты и резьбовые шпильки. Покрытие: масло воск Реммерс с тонировкой в зеленый цвет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Парты готовы, ждем заказанных для девочек кресел. Парты находятся пока в самом нижнем положении, с небольшим наклоном. Еще добавятся подставки для карандашей и ручек и держалки для книг, все из дерева тоже.

Парты: дуб и ясень, использованы мет. болты и резьбовые шпильки. Покрытие: масло воск Реммерс с тонировкой в зеленый цвет.

Болты это правильно! Я тоже на шпильках резьбовых собрал стелаж в погреб. Классно получилось! Скоро ещё буду делать. Надо только за досками съездить в порт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да... Вадим у нас с тобой сейчас заботы одинаковые. Тоже партами занимаюсь....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Парты готовы, ждем заказанных для девочек кресел. Парты находятся пока в самом нижнем положении, с небольшим наклоном. Еще добавятся подставки для карандашей и ручек и держалки для книг, все из дерева тоже.

Парты: дуб и ясень, использованы мет. болты и резьбовые шпильки. Покрытие: масло воск Реммерс с тонировкой в зеленый цвет.

 

а фото де?  :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites