poputchik

За Границу На L200 - Специфика И Не Только!

88 posts in this topic

Выезжали 3-го в Польшу через Варшавку. Шли по зеленому коридору, на все про все 20 минут, и то из-за Польской пересменки. Показали паспорта, глянули нам в багажник (когда Серега открывал дверцу, тот уже пошел дальше), и мы погнали дальше. За 40 км до германской границы тормознули нас "Страж границы", так он представился, короче погранец. Забрал паспорта, в своем машине покнопал по компу, принес через 3 минуты, спросил куда, потом пожелал счастливой дороги и угнал дальше. Дальше мы полицию вообще не видели. На обратном пути, за 5 км до Австрии, в Италии, тормознули нас "Карабинери" (так на спине написано было), глянул на техпаспорт, собрал паспорта, опять кнопал пару минут в машине, принес пожелал счастливой дороги и отпустил. Уже в Австрии, на стоянке около одной из заправок и кафешки (вагон машин было, и наших славян полно), подлетает Пасспт черный универсал, остановился перед капотом поперек, я в это время сзади был, вышел мужик, я только его голову видел и нырнул под переднее правое крыло. Я в недоумении иду разбираться (Серега наш пилот как раз был в кафешке), выхожу из-за машины, а у него свол, наручники, фонарики, дубинка, он в бронике и написано "Полиция". Он меня увидел, говорит паспорта, я достаю, а он бежит к водительской двери, там где табличка, я иду за ним, выскакивает из машины его напарница, останавливает меня, и держит руки на стволе (дура, я стою с паспортом в руках). Потом просит открыть капот, долго там смотрит что-то с фонариком, потом уже с напарницей под крыло ныряют. Я жду... Потом спокойно вылазят, я говорю, что техпаспорт у водителя, а он в кафешке жрет. Они улыбаются, говорят, что все ОК, и техпаспорт и мой паспорт им уже не нужен, мне счастливой дороги и они умчались. Пассат был без опознавательных знаков, только под стеклом моргалка стояла и у пассажира на торпеде крепление ноута и ствола кажется. На обратном пути уже в Венгрии на таможен попросили заполнить бумажку, на досмотре показали паспорта (из авто ни кто не выходил, они сами бегали, в отличии от наших, тут уже мы ходили), Серега опять формально хлопнул багажником и нас пропустили. Хотя нас обогнали по соседнему коридору Q8 (россияне) и Амарок (наши СН номерами кажется), так вот их мы увидели уже на ямах для досмотра и там в машины заглядывали.

Зато в промежутке между Чопом и Львовом мы видели наших гайцев больше, чем всех остальных полицаев, во всех странах Европы, за 11 дней езды.

Мое ИМХО - проблем с переходом границы ни туда ни обратно НЕТ.

Кстати, поляки спокойно нарушают скоростной режим на 10-15 км/ч. Немцы на автобане валят что дурные, но не все, основная масса и фуры идут 130 км/ч. Французы на мелких дорогах превышают в среднем на 10 км/ч. На автобане идут под 150 в место положенных 130 км/ч, но там где камеры - все чинно-благородно (знаки висят). Испанцы скаженые(!) в полном тумане идут под сотню (мы 40 и то страшно - видимость 2 пунктирные полоски разметки, то есть метров 20), по чистой дороге под 140, при лимите 130 км/ч, в городах многие идут 60-65 при разрешенных 50 км/ч. Самые резвые Итальянцы. При съезде с автобана у них висят знаки "80", потом "50", Серега держал 100 потом 70 и раз пять в нас сзади чуть не воткнулись резвые макаронники, которые шли явно быстрее. Австрийцы не сильно превышают, но у них там знаки хитро висят, на серпантине, висят частенько "60" (где не висят "90" можно), так вот там 40 ехать страшно, а местами и 30 тоже страшно. Венгры ездят почти как мы. Так что по Европе можно ездить не напрягаясь.

p.s. В Италии несколько раз видели монстрообразные танки в обвесе по кругу, на 35-х колесах и все грязные, один раз подобное авто видели во Франции, так что оффроад у них тоже встречается где-то. Кстати, наши 2 года назад в Африку ездили, ехали через пол Европы на боевых машинах - ни кто им слова по поводу железа не сказал, а у всех был жесткий самопал, только у одного АРБ спереди).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скока в Венгрии проезд по дорогамам стоит (виньетка) и на какие сроки она бывает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скока в Венгрии проезд по дорогамам стоит (виньетка) и на какие сроки она бывает?

Мы брали транзитную, она на 4 дня, что-то около 8 евро (точно не скажу, не я покупал).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а в ней же цены на дизель?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а в ней же цены на дизель?

Не знаю, не смотрел, мы в прадо 95-й плескали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во венгрии форинты , в пересчете на евро выходит литр дизеля порядка 1,5 евро .

самый дешевый дизель в Словении 1,35 евро , а про италию молчу =1,8-1,9 евро.

(данные на прошлый март)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

значит пока самый дешёвый в польше, в чехии тоже где-то 1,45-1,5евро

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подтверждаю, в Италии самое дорогое топливо, по этому мы ее проперли транзитом и въехали в Австрию на горящей лампочке. А в Австрии эти ленивые бюргеры работать не хотят. 10 вечера работает она заправка на автобане по цене почти как в Италии, а в городках где топливо на 20% дешевле, ни одна АЗС не работает... они вообще ночью не работают. Так что следует это иметь в виду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы брали транзитную, она на 4 дня, что-то около 8 евро (точно не скажу, не я покупал).

Я брал на 10 дней. Платил карточкой. Сняли 111.5 грн (2975 форинтов).

Австрийская на 10 дней стоит 8.30 евро.

Я в Австрии заправлялся не на автобане а на мелких заправках в городках. Там солярка была по 1.35 - 1.40 евро.

На автобане самое дорогое топливо у них на BP и на MVN (или MVO, не помню уже) - 1.599 евро.

На Agip, Shell - чутка дешевле.

Один раз заправился на автоматической заправке возле Ikea Haid (это возле Линца). Платил картой (купюроприемника не было). Заблочили 130 евро, хотя заправился на 75. Заправлялся в субботу. Сегодня остаток разблокировался.

ууу какие венгры, однако... интересно зачем при выезде тоже...

Ну, видимо, если ты сегодня утром с полным баком заехал, а вечером с пустым выехал - то подозрение на контрабанду топлива. :)

Поляки таким не страдают.

Edited by glebus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

возможно..., а через Словакию кто-нить ехал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Случайно на Болгарию в конце лета никто не собирается, а именно на Каварну  ну или хоть в ту сторону?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Случайно на Болгарию в конце лета никто не собирается, а именно на Каварну ну или хоть в ту сторону?

Шенген в июле должны продлить. Тогда видно будет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так про силовой обвес никто ничего и не написал... Пускают или нет?

Edited by Столяр
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Столяр, так и быть, я пускаю :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Папай говорил на клубном сходняке, что возвертают взад...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос, какие требования к светоотраж. жилету, который необходимо одевать перед выходом из салона на трассе?

Где-то, оговариваются требования к его исполнению?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нет, а ещё не особо они их там и одевают, плюс есть специальные карманы вдоль дорог, там и одевать не нужно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто проезжал Румынию...какую виньетку на наши машины оформлять-легковую или фургон?например здесь....https://www.roviniete.ro/ro/Calculator-vinieta

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По идее ты относишся к грузовикам до 3.5 тонны.

Что касается практики, то венгрию, италию я на ренжере проходил как легковой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Румынию как легковой, (ну или смотря что в техпаспорте записано), а виньетку брал через интернет этот же сайт

Edited by poputchik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в техпаспорте: легковой универсал,но румыны народ загадочный.... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

раз хотят считаться Европой - пусть читают! а вообще пока сам не попробуешь, не узнаешь! у меня на границе больше с ведра радовались или прикалывались ( поинт их поймёшь), хотя в Болгарии его таки упёрли, хоть и в Польше побывало и Чехии и у нас 2 года провисело, ну шо ж поделаешь, дикариссс......

Edited by poputchik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

близится  конец лета, таки на Болгарию никто не созрел?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я все мечтаю время выкроить. Правда переиначил Болгарию. Спланировал так: Ровно- Львов-Краков-Вена-Каорле( 50км перед Венецией). Первая ночовка в Кракове, вторая в Вене, затем недельку в Каорле. Обратно так же. Расстояние 1700 км в одну сторону. Но визы еще не у всех в семье. И вообще в визах сейчас 70% отказов по разным причинам. Видимо приближаемся к безвизовому режиму.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я все мечтаю время выкроить. Правда переиначил Болгарию. Спланировал так: Ровно- Львов-Краков-Вена-Каорле( 50км перед Венецией). Первая ночовка в Кракове, вторая в Вене, затем недельку в Каорле. Обратно так же. Расстояние 1700 км в одну сторону. Но визы еще не у всех в семье. И вообще в визах сейчас 70% отказов по разным причинам. Видимо приближаемся к безвизовому режиму.

Все, визы на руках у всей семьи. Планирую поездку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites