Sign in to follow this  
Followers 0
Dutka

Лебедки

60 posts in this topic

Что-то не нашел такой темы. Думаю что она не повредит. 

 

Итак, небольшой обзорчик. К сожалению без фоток пока что. 

Есть у меня лебедка Dragon Winch 12000 Maveric HD. Куплена за смешные деньги. Но тем не менее. За год эксплуатации выявлены некоторые плюсы и минуы.

Начну с плюсов. 

Мотает уверенно. Не очень быстро, но и не медленно. Мотор и редуктор нормальные. Смазки с завода в редукторе достаточно, но она слишком густая. Не перегревается. Соленоиды пока исправные. В комплекте радио-пульт, что очень радует. Ролики на болтах с гайками а не на валах со стопорным кольцом. 

Минусы. 

Мягкий метал корпуса лебедки. Говняные стяжки, которые соединяют мотор и редуктор. Слабое крепление троса. В роликах пластиковые втулки, которые под нагрузкой лопают. Малая вместительность барабана - с завода стоит ровно 22 метра троса 9-10мм. Больше никак не влезет. Свободная размотка не работает - не пускает тормоз. Может я что-то не так делаю - тогда подскажите.

Это основное.

Теперь буду по чуть-чуть расказывать об улучшайзингах.

После соревнований, перед карпатами решил привести лебеду в порядок. Разобрал, снял старую смазку, набил новой для крестовин, пересмотрел мотор. Тут как бы все ок. Перешел к самому больному месту - тросу и барабану. Трос из-за малой вместительности барабана при плохой намотке норовит потереть стяжки, что он и сделал. При ревизии обнаружилось, что стяжки сделанные из непонятного метала - вроде алюминий. Мягкие и внутри полые. В общем не прутки, а трубки. Для их защиты подобрал трубу газовую безшовную со стенкой 3мм, подогнал по месту и одел сверху. Труба чуть короче за стяжку и при намотке проворачивается как ролик. Больше трос там ничего не повредит. А когда протрет трубу, то заменим на новую. Позже выточу вместо говностяжек нормальные из стали. 

Далее барабан. Крпление троса тут на клеме. Тоесть на тросе напресована клема, которую болтиком нужно приворачивать к стенке барабана. На соревах благополучно это дело вырвало. Тогда решили проблему в поле путем вставляния в сам трос болтика и вкручивания на место. Сейчас решил переделать основательно. Из прутка 10мм вырезал перемычку и приварил в углу барабана. Трос просунул под перемычкой. Для фиксации опять же двумя плоскогубцами провернул трос, в образовавшуюся дырку засунул болт 10мм и закрутил гайку. Все. Трос крепко закреплен. На таком креплении можна машину повесить. И в случае выхода из строя соленоида смотки, просто намотать трос в другую сторону. 

Эта операция выявила ещё один недостаток лебедки - барабан из непонятного метала. Очень плохо варится. Шлакует, булькает. Но таки приварилось за три захода. Пробовал бить молотком - держится. На долго ли? увидим...

 

О дальнейшем тюнинге буду расказывать... А вы раскажите о своих лебедках и их эксплуатации.

 

Фото роликов на стяжках:

 

post-4431-0-60971400-1429283306_thumb.jp

post-4431-0-60971400-1429283306_thumb.jp

post-4431-0-60971400-1429283306_thumb.jp

post-4431-0-60971400-1429283306_thumb.jpg

post-4431-0-60971400-1429283306_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интересно, есть ли необслуживаемая лебёдка!? :P:ph34r:

Edited by poputchik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть надежнее и проще, у тойот через вал отбора мощности, ЕХ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну от этого тока им легче...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бадан, какие проблемы?! У нас есть окно КОМа, есть заводские КОМы. Карданчики только сделать и лебеду втулить механическую. Проработал этот вопрос нормально, все можна сделать спокойно. Только цена... Хотя тоже есть выход - КОМ не проблема сделать, вот только шестерню однюсинькую нужно...

Но это не столь важно. Ряд приимуществ мех. лебедки перекрываются недостатком - несинхронизированность лебеды и колес, невозможность нормально помагать колесами и стремное дело с шпонкой...

Ел. лебеда или гидравлическая - вот нормальный выбор. 

Я как увидел как на Гиглепиновских лебедках летают, то сразу выбросил все сентименты по поводу мех. лебеды.

 

И, кстати, Попутчик. Не бывает необслуживаемых нормальных механизмов. Можна просто забить и не обслуживать :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, может кто сталкивался или имеет мысли по поводу:

 

После тяжелого лебежения лебедка начала сильнее гудеть (где-то в 2 раза), сильно греется барабан (рукой невозможно держать) и на последних витках (когда барабан полный) сильно уперевшись её можна руками удержать - просто тухнет и перестает крутить.

 

Кто что подскажет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для начала щетки  в моторчике посмотреть...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Щетки нормальные - остаток 3см. Не залипли, явных следов прогара не нашел. ХЗ чего там..

 

Ладно, никто не пишет, а в дротиках и электрике я слабак...повезу сегодня мастерам по стартерам, может глянут...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тогда скорее не электрика, а механика, что-то мешает нормально барабану крутиться, может в редукторе что, то есть пустая она нагруженая получается для электродвигателя

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Игорек у меня такая же приблуда как и у тебя, после первых же покатух я ее убил!!!, (дернули меня за трос лебедки, что привело к разрыву болтов на муфте-тормозе), после чего я тоже сделал ей полный капитальный ремонт, вплоть до пескоструйки и новой покраски корпуса, смазку заменил на Хадовскую-ремонтную, значительно тише стала работать и практически полностью поменял щеточный узел (у нас там бывает подкисают щетки, после чего они толком не прикасаются), еще бывает - "выеживаются" пластиковые изоляционные шайбы (они банально лопаются и металлизированный мусор начинает пропускать электричество, межвиткового замыкания я не на статоре не ротаре не нашел, но на всякий случай мне их заново перемотали новой изоляцией и хорошо залили лаком, сейчас она меня пока радует, на крайней покатухе суммарно тон 50 перетянула без всяких проблем (много было типа Туристов, но с амбициями), теперь думаю на нее кевларчик установить, а в зад что то под 9000 установить, как то так.

С Уважением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно уточнить какая именно смазка Хадовская?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за наводочку. Поеду к местным мастерам, пусть поковыряют моторчик.

 

Кевлар я тоже как раз прикупил.

 

Кстати, Митяй, привари к барабану перемычку - будет намного правильнее и более универсально крепление троса. у и полирнуть перед кевларом нужно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Адвентурер, - смазка ХАДО - ремонтная (красного цвета) http://xado.ua/smazki/remontnie-smazki/smazka-remontnaya

Игорек, как найду качественный и дешёвый трос (почти фантастика), сделаю как ты прописал (вот только перемычку может не буду приваривать, а прикреплю болтовым соединением, по моему там толщины метала хватит.

С Уважением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Митяй, синтетика очень нежная на предмет перетирания. Перемічку нужно не просто варить, но и после сталюки её и барабан целиком  нужно полировать и красить - что никакие заусенцы, наплывы от сварки и прочие дефекты металообработки не повредили трос. Он слишком дорогой чтоб ним пренебрегать. И что амое обидное, из-за таких мелочей может подвести в важный момент.

 

Трос ми с Юрой покупали китайский, по 6дол./метр. Ниже цены не находили. Там ещё осталось. Если есть интерес кину ссылкой. Клюз брали по 25 дол.

 

Троса много не мотай - 15-17метров. На наших с тобой лебедках ровно 22м. троса с завода. Больше 15 не стоит оставлять - так и лебеде легче, и контролировать намотку не нужно. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

короче, не радосно потому что не понятно...

мастер потыкал тестером, потыкал, снял кожух, там чего-то потыкал. Сказал межвиткового замыкания нету. Якорь в идеале с его слов. На вид действительно прекрасное состояние. Не ожидал от китая...

Но лебеда все равно грелась прямо на глазах. За 30 секунд ( я засекал) нагрелась ощутимо. При чем нагрев начинался как бы в углу барабана, возле мотора. Вот прям на стыке. Сам корпус мотора не так сильно нагрелся. Редуктор и барабан со стороны редуктора были холодные...

мастер развел руками, оставил лебеду у себя. Сказал что ещё потом посмотрит...

Нету у нас мастеров по лебедкам, совсем нету. И те что просто шарят, разучились думать...


А кто знает как работает тормоз у лебедки? У меня он внутри барабана...

Edited by Dutka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня было все намного интереснее, когда ей сделали максимальный "улучшайзинг" на машине она даже без нагрузки (почти свободная намотка) тоже стала греться не по детски, даже массовый провод начинался дымится (что тольконе делали, электрики не могут найти проблему, механики тоже), все оказалось максимально просто, "щеточный узел" поставили другой стороной (он у нас зараза становится как душе угодно), выявили проблему только после того как я им привез новую аналогичную лебеду и ей сняли крышку электро части и тут я услышал знаменитую киношную фразу " Семен - Семенович", и так бывает, посмотри у себя, а вдруг случится чудо.

 Уважением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за наводку. Лебеда пока у мастера - он просил оставить, на досуге ещё поковыряет.

Но у меня навряд ли такая проблема. Сновья в мотор никто не лазил. Я перед Карпатами, когда делал осмотр лебедки, добавлял и менял смазку в редукторе, то между прочим просто открутил крышку мотора, глянул одним глазом что там все нормально и закрутил обратно. Кроме меня никто к лебеде не касался, а я в мотор не лазил...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И у меня лебеда греется, причем новая... Я лазил только два раза, переставлял переключатель свободного хода в другое положение. Правда грелась она первые раза два, но очень капитально... А теперь нормальная температура...  Может это вирус какой-то лебедочный? ;) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет ребята, где то "причина" должна быть.

С Уважением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашлась причина.

Электрики после 3 дней тестов уверенно сказали что мотор в идеале. 

Пошел копать дальше и нашел:

 

post-4431-0-99607100-1432840286_thumb.jp

 

post-4431-0-29879700-1432840301_thumb.jp

 

post-4431-0-56342300-1432840317_thumb.jp

 

post-4431-0-66881700-1432840331_thumb.jp

 

Вот я дурья башка. Век живи век учись. Чего было по электрикам шляться, когда стоило снять барабан и вот она, причина.

 

Что характерно, деталька то силовая. Передает вращение от мотора на тормоз лебедки и на приводной вал редуктора. Все детали из хорошего, крепкого метала. Все проверил рашпилем - царапается слабо. А эта хрень из тоненького силумина...В общем её дни были сочтены - от хорошей нагрузки она просто лопнула. Отвалившаяся часть застряла между барабаном и тормозом и как следствие была зажата. Из-за трения об нее сильно грелся барабан и мотор не тянул - как бы постоянно на тормозе был. А шум лишний был от того что оно там все молотилось. Вытряс кучу пыли/стружки.

 

Теперь нужно искать такую деталь. Покупать оригинал Драгон Винч не хочу - будет такое же говно. Сделать токарь не взялся - нечем шлицы нарезать.

Может кто встречал от каких лебедок можна похожее поставить? Или может какие другие решения?

post-4431-0-99607100-1432840286_thumb.jp

post-4431-0-29879700-1432840301_thumb.jp

post-4431-0-56342300-1432840317_thumb.jp

post-4431-0-66881700-1432840331_thumb.jp

post-4431-0-99607100-1432840286_thumb.jp

post-4431-0-29879700-1432840301_thumb.jp

post-4431-0-56342300-1432840317_thumb.jp

post-4431-0-66881700-1432840331_thumb.jp

post-4431-0-99607100-1432840286_thumb.jpg

post-4431-0-29879700-1432840301_thumb.jpg

post-4431-0-56342300-1432840317_thumb.jpg

post-4431-0-66881700-1432840331_thumb.jpg

post-4431-0-99607100-1432840286_thumb.jpg

post-4431-0-29879700-1432840301_thumb.jpg

post-4431-0-56342300-1432840317_thumb.jpg

post-4431-0-66881700-1432840331_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ищи другого токаря. Я не вижу ничего сверхсложного, ищи того кто сможет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет токаря... Смотрел его видосы, завораживает :)

 

https://www.youtube.com/user/sweetmaksik

 

Попробуй обратиться, может сделает... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я и говорил, что раз со щётками норма, значит механика...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я ж и написал что дурья башка у меня...

Хотя...электрику перепроверил, спокойнее стало. Мастер сказал что мотор качественный, походит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ігорчик, на львівському форумі є в нас Женя Пух.Напиши йому і скинь фото. На тобі телефон  о5о 51о1о46. Можеш на мене зсилатись. Має якогось сонячного токаря в себе на роботі. Точив шестерні для роздатки на Патріка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0