Madagascar

Цепи Противоскольжения На Колеса

27 posts in this topic

Ребята, насоветуйте цепи на колеса.

Хочу купить, но большой выбор затрудняет покупку.

Я никогда с этим девайсом не сталкивался, возможно есть нюансы.

По цене разброс от 300 грн и до 300 евро, тоже усложняет выбор.

Короче делитесь положительным и отрицательным опытом, а также конкретными моделями и хде взять.

эээ... если не туда тему втулил, модераторы, плиз подправьте

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нужно заказывать у дальнобоев.

там цепь не тянется и диаметр соответствкющий!

цена 500-1000 грн зак 2 шт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дальнобои брали через меня так де само китайчатину или поляндию. вопрос - для чего цепи?

стоит понимать что постоянно с ними ехать это адъ. обычно одевают когда из попкы вылезти надо.

и мое скромное мнение говорит что это нафиг надо для малышни. эсть много негаьивных ньюансов пользования несущие риск повредить автомобиль. так же эио ни разу не удобно.

лучше в эпицентре пластиковые траки купить штучки 4. и дешевле и эффект тот же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не-не, то немного не о том.

Мне конкретно для обледенелой дороги. Ну может где из каки еще помогут вылезти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для долгих поездок цепь будет стоить около 2000 пара. китай жутко тянется и бывает рвется. главное условие - от колеса до арки и других частей не меньше 10 см. тянется непредсказуемо, а разносит все в щепки за секунду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

лучше в эпицентре пластиковые траки купить штучки 4. и дешевле и эффект тот же.

а нельзя ли централизовано эти траки приобрести - в моем селе эпицентр никак не возведут, а жене Калибр каждый день выкапывают и выталкивают (прошу прощения за офтоп)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я прошлые зимы использовал траки с эпицентра. Более того они рассчитаны под нагрузку легкового транспорта, а я их подставлял под 5 тонный грузовик, и ни одна не сломалась и всегда помогала, единственное от веса и трения начали сгрызаться пластиковые шипы. Но зиму отпахали как пить дать. А на той резине что я катал у меня каждый выезд был засадой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

де само китайчатину или поляндию. вопрос - для чего цепи?

.

я не про базарные цепи.... ковали делают из правильной цепи, асфальт кусками выгрызают и при этом не растягиваются

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сань, наши ковали уже давно ничего не делают) Они только трубы гнут и варят в кучу. Кованная вручную цепь будет стоить как фура новая. Максимум с проволоки накрутят колец.

Самое модное что было на моей памяти, это самоделка с промышленной цепи(по словам владельца с какого то крана)с жуткими характеристиками. Ее болгарка не резала- только автоген. Но вот замки все равно рвало и тянуло - после сварки\резки характеристики безнадежно падали.

Обрати внимание, если на фуре разбиты брызговики, значит у водятла есть цепи)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ого еще раз ого .. в эпицентре были по 55 грн. да не такие, да меньше, но всё таки помогали, а для легковой машинки так вообще зачет!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

блин, флудеры неисправимые!!!!! тут ЦЕПИ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

делают. есть предприятия делающие для лесовозов..... цепь правильная, ничего не растягивается, .... имхо не для дальних поездок цепи, а для засадных мест.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Навіть не дивись в той бік.

Так, окрім Автобата, хтось має практику використання ланцюгів? А то всі такі інтернет-джипери і ділимось тим що чули дзвін.

От я цю тему вже підіймав. Купа цікавої інформації від людей з досвідом.

http://offroad.lviv.ua/forum/viewtopic.php?f=27&t=3386&hilit=%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%8E%D0%B3%D0%B8

Edited by Khoma
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

имхо

нужны они только для Карпат...

имею 4шт на 285х75х16 и меньше резину, но буду продавать ....резина будет больше и не пользуюсь .

:) обратите внимание(на фотке) размер-вес-звено цепи у Автобата и не обращайте внимание на всякое гуано с эпицентров и автомагазинов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот плавно переходим к размеру звена, его закрученности, и рисунку цепи - лесенка или ромбики;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Навіть не дивись в той бік.

Так, окрім Автобата, хтось має практику використання ланцюгів? А то всі такі інтернет-джипери і ділимось тим що чули дзвін.

От я цю тему вже підіймав. Купа цікавої інформації від людей з досвідом.

http://offroad.lviv....%8E%D0%B3%D0%B8

навіть і не думав!!!

аватарка там у чела К2 на форуме :D

На ОРМ сейчас продают цепи собственного производства, цена не малая, за пару 1600 грн... пока альтернативы не вижу, эицентр и АТЛ не рассматриваю.

Ну вот плавно переходим к размеру звена, его закрученности, и рисунку цепи - лесенка или ромбики ;)

в данном случае размер имеет значение

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как и рисунок вязки.

Крученая цепь реже рвется, но больше тянется. Ромбики лучше держат боковой снос и выход из колеи, а лесенка лучше гребет. Как же быть и что выбирать?:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты будешь в час по чайной ложе инфу выдавать :angry: ?

а ну давай, выкладывай что знаешь! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое главное выложил в третьем посте. Не надо оно нам. Хорошие цепи стоят как половина хорошей лебедки.

1. Цепи должны быть прочными и не рваться. При стоимости меньше 100 долларов за штуку рвутся все.

2. Цепь должна не тянутся, или тянутся равномерно. При стоимости меньше 100 долларов за штуку будет такая фигня как растяжение одной лямки. Т.е цепь вроде и натянута, но одна лямка торчит не равномерно и приводит к проблемам.

3. Цепи очень хорошо ломают автомобиль. Зазор от колеса до цепи во все стороны должен быть не меньше 10 см. Подкрылки, крылья, элементы подвески погибают очень быстро если не выполнить первые два пункта. В итоге ремонт может встать в еще одну лебедку.(все фуры с цепями имеют побитые брызговики над задними колесами.)

4. Толщина цепи. Чем толще пруток, тем лучше загребет и меньше дамажится резина. НО. Тем тяжелее цепь и тем ниже скорость передвижения.

5. Звено. Для твердых покрытий лучше крученое. Для мягких прямое. Обязательно должны быть заварены концы.

6. Замки. Бывают рычажные и карабиновые. Первые надежные но иногда расстегиваются. Плохо переваривают кручение. Вторые не расстегиваются, но иногда ломаются.

7. Рисунок цепи. ЛЕсенка и ромбики. Первые лучше гребут, вторые лучше управляются. Лесенку можно одеть когда уже сидишь, ромбик предусматривает наезжание на цепь на твердой поверхности с последующим затягиванием.

8. Цепи очень шумные. ФАктически как есть мнение что на мадах по асфальту зло, то цепи это раз в 5 злее. ТОлько для мягких поверхностей.

И вот представляем, сложный участок. вылазим, одеваем полцентнера цепей, и лезем вперед. Если на цепях сел, то это уже ищи эвокуатора. Эвокуатор для хорошей машины в плохих условиях проходимости должен быть раза в два лучше.Т.е засевшую ельку иначе как шишигой ничем не стянешь.

Проехали Снимаем. И ложим в коробочку полцентнера мокрого и грязного железа которое начинет ржаветь.

О самопале. Да, можно найти хорошую цепь с тех же кранов. Не тянется, не рвется. но сделать такое же звено соединения по качеству невозможно. В итоге такие цепи очень хорошо рвутся на звеньях.

Мое мнение...лучше лебедка, сандтраки в кузов, да хорошая лопата.

а вот то что мне нравится, но у нас не встречал ниразу.

И да, цепи для лесовозов, уралов, зилов, не производят со времен СССР. Старые запасы пользуют. Да и то, сечас найти лесовоз на цепях... РАзве что где то в карпатах. В наших краях их уже дааавно никто не видел.

Так же само про канторы, якобы делающие хорошие цепи. О них все слышали но никто не знает где они. Самые ходовые для грузовиов - поляндия и австрия. Ну и китай))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

очень и очень спасибо!

уверен что все имеет свое назначение

мне нужна цепь для заснеженой, обледенелой дороги, лебедка тут не в помощь

вспоминаю как на Тушкане в Карпатах ехал 20км от трассы в с Схидныця - вся дорога сплошной лед, маршрутки и зилы на цепях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

брал на авроре цена 80*2 на всю машину в долларах...

ни разу не пользовал ибо резина шипованая. просто вожу в кунге на всяк случай.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое главное выложил в третьем посте. Не надо оно нам. Хорошие цепи стоят как половина хорошей лебедки.

1. Цепи должны быть прочными и не рваться. При стоимости меньше 100 долларов за штуку рвутся все.

2. Цепь должна не тянутся, или тянутся равномерно. При стоимости меньше 100 долларов за штуку будет такая фигня как растяжение одной лямки. Т.е цепь вроде и натянута, но одна лямка торчит не равномерно и приводит к проблемам.

3. Цепи очень хорошо ломают автомобиль. Зазор от колеса до цепи во все стороны должен быть не меньше 10 см. Подкрылки, крылья, элементы подвески погибают очень быстро если не выполнить первые два пункта. В итоге ремонт может встать в еще одну лебедку.(все фуры с цепями имеют побитые брызговики над задними колесами.)

4. Толщина цепи. Чем толще пруток, тем лучше загребет и меньше дамажится резина. НО. Тем тяжелее цепь и тем ниже скорость передвижения.

5. Звено. Для твердых покрытий лучше крученое. Для мягких прямое. Обязательно должны быть заварены концы.

6. Замки. Бывают рычажные и карабиновые. Первые надежные но иногда расстегиваются. Плохо переваривают кручение. Вторые не расстегиваются, но иногда ломаются.

7. Рисунок цепи. ЛЕсенка и ромбики. Первые лучше гребут, вторые лучше управляются. Лесенку можно одеть когда уже сидишь, ромбик предусматривает наезжание на цепь на твердой поверхности с последующим затягиванием.

8. Цепи очень шумные. ФАктически как есть мнение что на мадах по асфальту зло, то цепи это раз в 5 злее. ТОлько для мягких поверхностей.

И вот представляем, сложный участок. вылазим, одеваем полцентнера цепей, и лезем вперед. Если на цепях сел, то это уже ищи эвокуатора. Эвокуатор для хорошей машины в плохих условиях проходимости должен быть раза в два лучше.Т.е засевшую ельку иначе как шишигой ничем не стянешь.

Проехали Снимаем. И ложим в коробочку полцентнера мокрого и грязного железа которое начинет ржаветь.

О самопале. Да, можно найти хорошую цепь с тех же кранов. Не тянется, не рвется. но сделать такое же звено соединения по качеству невозможно. В итоге такие цепи очень хорошо рвутся на звеньях.

Мое мнение...лучше лебедка, сандтраки в кузов, да хорошая лопата.

а вот то что мне нравится, но у нас не встречал ниразу.

И да, цепи для лесовозов, уралов, зилов, не производят со времен СССР. Старые запасы пользуют. Да и то, сечас найти лесовоз на цепях... РАзве что где то в карпатах. В наших краях их уже дааавно никто не видел.

Так же само про канторы, якобы делающие хорошие цепи. О них все слышали но никто не знает где они. Самые ходовые для грузовиов - поляндия и австрия. Ну и китай))

Да интересный вариант, только по ему много вопросов, а неслетит ли в грязючке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites