John Ripper

Пользователи
  • Content count

    2,296
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by John Ripper

  1. от 4 до 8 дюймов делается вот так) http://www.youtube.com/watch?v=vmtgVd6kaNY
  2. Сколько можно ждать и терпеть потоки ботов? Если капча не справляется, то есть куча других способов, требующих от силы ПЯТЬ минут времени. На субару клубе еще пять лет назад решили этот вопрос просто - там кнопку регистрации надо нажимать ДВА раза, как и темы создавать с нажатием кнопки ДВА раза. Скриптик поправить это пять минут.
  3. Ну что дорогие мои. Как строят экспедиционники на базе Мл200 вы уже видели. А теперь посмотрим как строят экспедиционники на базе форда в омерике. Оригинал тут: http://www.matsuvalleyohv.com/vbforum//showthread.php?t=1419 К сожалению наш форум пока не позволяет переносить фоточки без расширения) поэтому всем по ссылке))
  4. У 150-го кузов бооольшооой. Часто єто создает определенные неудобства. Поставил пару сумок, и чтобы достать их приходится лезть в кузов. И тут придумали.... Бедслайдер. корыто в кузов, которое выезжает вместе со всем грузом) https://www.bedslide.com/products
  5. Очень много клиентов платят потом, потому что налички не хватило или по карте платеж не проводит. Как ни парадоксально даже залог не берем. Доверяем.
  6. За сим, уважаемые формуные демагоги, разрешите откланятся. Ответы вам давал не от СТО МАРС а от себя лично) Очень уж у определенных лиц бурная фантазия, и не имея ответа начинают придумывать забавные истории, достойные ералаша. Официальный ответ звучал бы "Уважаемый "имя фамилия", приношу свои глубочайшие извинения за возникшую ситуацию и прошу обратится в любое удобное для Вас время для разрешения возникшего недоразумения".
  7. Еще раз повторюсь, твой случай показательный - нарушил правила гарантии. Прописанные между прочим даже не мной, а Наказом министерства инфраструктуры и министерством регуляторной политики. Отступать от правил только потому что ты классный чувак и знаешь меня лично я не собираюсь. Для меня все в равных условиях.
  8. В офисе она четко указала что нельзя находится под машиной. В ремзоне, к сожалению, я не знаю о чем вы говорили. Она уже получила выговор за нечеткое донесение информации клиенту. Нельзя: 1. Находится под машиной на подъемнике. 2. Мешать работе механика(не ближе 2 метров от автомобиля). Можно: 1. Посмотреть на поднятый автомобиль. 2. Пообщатся с механиком. 3. Посмотреть на обнаруженные проблемы и выполенные работы.
  9. 1. Ты приехал и сообщил что "месяц назад у тебя порвался датчик потому что был незакреплен". Согласно гарантийным обязательствам ты должен был немедленно известить меня о поломке и приехать для ее устранения. Ты этого не сделал. 2. Когда подняли машину - у тебя были следы свежего ремонта на другом СТО, при котором так же снимались фиксаторы шланга и датчиков. Тебе это указали и ты с этим согласился. Тебе было отказано в замене из-за нарушения гарантийных условий и предложена дополнительная скидка на работы. Ты согласился. Больше по этому вопросу ты ко мне не обращался. Женя тебе отказывал в сварочных и малярных работах по силовому бамперу, потому что малярка у нас закрылась и сварщика в штате не было.
  10. к машине его пускали как и пообщатся с механиком. его не пускали ПОД МАШИНУ. Очень сильно хотел залезть под машину и все показать. 2 метра от машины. Потому что 1. По лбу монтировкой получали. 2. В масле купались. 3. головы расшибали до крови, скорой, и полиции. 4. мастеру мешают. 5. инструмент передвигают. 6. свой же автомобиль повреждают подвинув тумбу, пальму, монтировку. 7. Спотыкаются о снятые детали, падают.
  11. А я разве сказал что мы не виноваты? ) Я сказал что со своей стороны мы сделали все возможное, а если человек не умеет распоряжаться своим временем то нечего вешать это на нас. Выход из этой ситуации был. Мы дали свой вариант, не устраивает - предлагай свой. Предпочел устроить скандал. Каждый делает свой выбор.
  12. Без заказ-наряда машина в бокс не заходит. Заказ открыт в 19,06. Даже по твоим часам ты приехал в 18:17, это же раньше чем 18:00! Я еще раз спрашиваю, не ценишь свое время, то кто дал тебе право паскудить время других? Опоздал. А кто опоздал, тот не успел.
  13. Так ты не приехал на 6. Ты приехал после 7. И тебя приняли в нерабочее время, несмотря что ты опоздал. По телефону тебе ответили на все заданные тобой вопросы. Дать ответ на который ты вопрос не задавал мы не в силах.
  14. В твоем случае тем что просят оплачивать выполненную работу? А как иначе?
  15. Не стал бы ты делать из мухи слона, нашли бы компромиссное решение сложившейся ситуации. Переписался бы на другой день и всех делов. Мы со своей стороны старались идти на встречу. Могли спокойно закрыть ворота и отправить тебя домой. Могли не переписать на 6 и даже не пытаться ждать. ЗАписи и планирование для того и делается что бы вы могли приехать на удобное время и не стоять не ждать в живой очереди. Но для этого и самому нужно немножечко прикладывать усилия.
  16. Для таких "недоверчивых" у меня еще и видеофиксация ведется)
  17. 1. ты записался сначала на 5. Ты сам это подтвердил. 2. Ты перезаписался на 6 заранее - утром, и именно поэтому Сережа согласился остаться на час тебя подождать. 3. Ты не приехал даже на 6. Заказ-наряд открывался в твоем присутствии в офисе уже после 19,00. 4. 19.00 - время когда ремзона ЗАКРЫВАЕТСЯ. 18.30 - время когда в ремзону заходит последний автомобиль. И после этого ты спрашиваешь почему тебя не подождали? Наверное потому что планировать свое время нужно лучше а не пытаться повесить свои опоздания и выставить дурочкой мастера приемщика которая осталась сама после окончания рабочего времени что бы тебя принять и уговорила ребят остаться.
  18. Потому что он записался на 5. У Сережи смена заканчивается в 5. В итоге он сказал что приедет к 6. В 6 его не было. Заказ наряд открыт в 19.06 и закрыт в 19.32 , СТО закрывается в 19.00. Должно было закрыться. Сережа ждал полтора часа своего времени и уехал минут за 10. Мастер приемщик сказала что будет лично присутствовать при диагностике что бы записать все замечания механика. Немножечко подмена понятий, не правда ли?:) Обычно механик заполняет диагностическую карту и потом рассказывает результат. Под машину клиента не пустили - выше я писал почему. Общатся с механиком ему никто не запрещал.
  19. 1. Ты опоздал не на 15 минут, а более чем на час. Сначала записался на 5, потом опоздал на 6, в итоге приехал вообще в конце рабочего дня - в полседьмого, когда все уже закончили работу и собирались домой. Сережа работает согласно расписанию смены, он прождал тебя полтора часа и уехал незадолго до того как ты приехал. Если ты не можешь планировать свое время и ценить его, то с чего ты решил что у тебя есть право паскудить время других? 2. В ремзону заезжает и выезжает исключительно мастер приемщик. Ввели это правило исключительно из соображений техники безопасности. Я не виноват что для каждого 5 клиента есть проблема въехать не завалив подъемник и выехать не зацепив ворота и столб. За автомобиль на территории СТО отвечаю я, а вот за оборудование испорченное неаккуратным заездом клиент отвечать не спешит. 3. Находится возле автомобиля при проведении работ действительно запрещено. Потому что клиент опять же лезет под незастопоренный подъемник, лезет под монтировку, путается под ногами мешая работе. Стоять в 2 метрах и общатся с мастером никто не запрещал. На твою фразу что ты сейчас залезешь под машину и все покажешь тебе четко ответили - нельзя. Рассказать можно. Под машину лезть нельзя. Опять же техника безопасности. Извините, как то не нравится мне вызывать скорую что б вам лоб зашили потому что вы неаккуратно ударились а потом общаться со следователем по делу травм на производстве .(горький опыт) 4. Про свечи вообще повеселил. Дружище, я понимаю что у тебя бурная фантазия и тебя ущемляет что девушка разбирается в технике лучше тебя и заставила выполнять правила СТО, но уже бы сказочки поправдоподобнее выдумывал. Результата диагностики ты попросту недождался сняв машину с работы по своему желанию. Результат диагностики выдается исключительно в письменном виде. Один экземпляр клиенту, другой нам. Со штампиком и подписью мастера. Люди склонны к бурной фантазии, но документ есть документ Правила СТО диктую я. Правила прописаны опытом и кровью и направлены исключительно на благо клиента. Если ты приезжаешь ко мне на СТО и включаешь тут директора, то у меня для тебя плохая новость - директора будешь включать у себя на кухне)
  20. Приїхав до мене на СТО МАРС дядько на ніссані нп300. Приїхав не просто так, а з жалобою що машина світить джекічаном, жре пальне як корова воду і не їде. Поки розбиралися що до чого, вспливла анекдотична ситуація. Дехто позбирав по форумах і особистих дзвінках всіх бажаючих чипонутися. Разом чоловік 15-20. Чипували нп300, митсу л200, мітсу паджеро спорт. В столиці були один день. В якомусь гаражі з підйомником зібрали всіх бажаючих і за 1000 грн. Чипонули. Але чипонули не просто так, а з заглушкою егр і видаленням сажового фільтру. День машинка їздила як патірпєвша а на другий почалося горе. А тепер суть кидалова. Егр ніхто не глушив. Сажовий фільтр ніхто не віддав (його вартість від 3000 до 6000 грн) прошивка по суті виявилася модифікованою на бустап і знята маска кодів джекічану, щоб лампочка не горіла. Фактично всі хто пройшов процедуру ще й залетів на зворотню прошивку (200$) і пощастило лише тим, хто ще не вспів вкласти двигуна овербустом. Таким чином злодії заробили більше 50к грн за один день і провели урок всім любителям халяви. Дешева рибка - паршива юшка.
  21. Ненене, вротмненоги, никакого ослабить)))))))))
  22. На мою думку Паджерік однозначно) При умові гарного стану. І та і друга має певні болячки, але у ПСа вони менш вредні і лікуються дешевше. Набагато комфортніша за л200. На газу машинка буде економічною. Двигун міцний. В усьому іншому платформа була добре обкатана на просто паджерику і явних болячок не має. Екземпляри з пробігом за 300к і без втручань механіків не рідкість. Переваги л200 - багажник для повітря і якщо в умовах бездору постійно повзати, то дизель практичніший.
  23. Другі дибіли повірили в цей накид лайна на повітродуйку і навіть не читавши законопроекту почали лайном обмазуватись. Типові українці.
  24. Nokian vatiiva MT. В отличии от остальных МТ она очень мягкая. Фактически липучка. В итоге уверенно гребет по любому снегу и я не гажу в штаны от страха на льду. Но больше такой нету. Что ставить на следующий сезон...даже не знаю.
  25. На сьогодні це сама витривала машина з усіх пікапів. Ми навіть ставки робили коли вона помре... пройшло 2 роки, а вона жива як ніколи)) Чесно, маю великий сумнів що якись інший пікап може витримати такі знущання)