maj

Пользователи
  • Content count

    5
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by maj

  1. Имеются три колеса Хакапелитта 7 шипованные , четвертое погибло благодаря стараниям дорожников. Зимние шины Nokian Hakkapeliitta 7 SUV 245/75 R16 111T (шип) в настоящее время не выпускают и найти их на рынке Украины не удалось. Продавец предлагает купить пару Зимние шины Nokian Nordman 7 SUV 245/75 R16 111T шип, которые практически аналогичны хакке. Вопрос :возможно ли их использование на изи селект на разных осях, в том числе при включеном полном приводе по схеме спереди пара нордманов, сзади пара хакки.
  2. Будет ли идеально совпадать длина окружности нордмана и хакки я не знаю. Пока это только слова продавца. Хотелось бы услышать мнение о влиянии на раздатку при подключенном переднем приводе , не полностью совпадающих пар колес. Тему писал ночью и притормозил, не изи селект а СУПЕР СЕЛЕКТ. Как исправить в теме не знаю.
  3. Грустно, три колеса в топку.
  4. С Днём Рождения, maj!

  5. С Днём Рождения, maj!

  6. заливай до отверстия, у тебя скорей всего мост без блокировки.... много свободного места. функция включения блокировки заднего моста а так-же межосевого дифиренциала имеется, так что я считаю мост с блокировкой. Масло заливалось на яме из литровых балонов, ошибка маловероятна. Если нас читают официалы хотелось бы услышать их авторитетное мнение и по возможности со ссылками на авторитетные источники и объяснением того почему в мосту было залито масла на литр больше чем написано в мануале.
  7. В начале ветки в посте Svinа указано:" Масло для заднего моста (объем в зависимости от комплектации)". В мануалах указан объем в 2,6 л. При замене вылил из моста около 3,5 л . Залил 3 литра и побоялся заливать больше, хотя масло с верхней пробки еще не показалось. Подумал, что технологически предусмотрено не полное погружение механизма в масло. Подскажите доливать до верхней пробки или нет и откуда взялась информация о зависимости объема от комплектации.