werwolf

Клапан Egr. Вред И Польза На L200.

317 posts in this topic

Так вот клапан EGR. Многие считают, что у нас это "злой яд", другие вопят "экология, мля", третьи понятия не имеют что это такое и наф нужно... :D

Хотя темы "как с ним поступить" постепенно полнятся интернетом, например здесь есть, хотя четкого ответа нету, пока...

Так вот, заинтересовал меня сей факт, относительно наших грузовичков! Клапан у нас есть, это 100% (в книжке схему и описание уже видел), нужно ли нам его глушить (или нет), кто это уже делал, с какой стороны ставил заглушку, и из чего делал, и т.д.

Кто что знает - делитесь фактами! B)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я по ходу отношусь к третьим...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саня для удобства вставлю инфу с этого форума

автор Bosss_Krasnoyarsk:

Приветствую вас всех!

Решил я тут при промывке БДЗ (раз уж снял его), заглушить заодно ЕГР (систему рециркуляции отработавших газов), которая подает выхлопные газы повторно во впускной коллектор, улучшая экологичность выхлопа.

Для этого мне понадобилась железная банка, чтобы вырезать из нее прокладку, ножницы по металлу и что-нибудь по типу дюбеля или дрели, чтобы отверстия сделать под болты.

Откручивается клапан ЕГР головкой или ключом на 12, при снятой БДЗ работать очень удобно, все на виду. Когла открутили ЕГР видно 2 отверстия и как там все загажено сажей... вырезаем металлическую прокладку, проделываем отверстия под болты, при помощи дюбеля и молотка, но если есть возможность то при помощи дрели.

После того как вырезали прокладку, ставим старую "с отвертиями" и новую "глухую", затягиваем хорошенько, чтобы получилось герметично.

Единственный вопрос у меня заключается в том, насколько по времени хватит такой прокладки пока она не прогорит, а в том, что она прогорит я уверен на 80 %.

Особого увеличения тяги на низких оборотах я не почувствовал, но теперь хоть меньше все будет засераться выхлопными газами.

Кстати, существует мнение что если заглушить ЕГР на ресталинговой машине, то должна загореться лампочка "Check Engine" у тех у кого она есть...

З.Ы. данная операция у меня была совмещена с промывкой БДЗ поэтому сложно сказать, что конкретно изменилось, но машина стала ехать легче что ли, как-то воздушнее я бы сказал :)

Всем спасибо за внимание!

unknown_500.jpg

unknown_500.jpg

unknown_500.jpg

unknown_500.jpg

unknown_500.jpg

unknown_500.jpg

Прошел почти год с момента заглушки, при очередной промывке БДЗ решил проверить не прогорела ли прокладка? Как выяснилось НЕТ!

Нижний канал, по которому идут выхлопные газы на второй круг, почти намертво забит маслянистой сажей. Собрал все обратно, нам эта гадость в движке не нужна! :)

unknown_500.jpg

8_500.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На нашем двигателе лучше не глушить.С работающей системой егр наш двигатель работает мягче.Что бы в этом тракте было много мазуты,не скажу,наверно зависит от состояния двигателя.При пробеге в90000км,я не нашел там никаких маслянистых отложений.Летом егр у меня поломалась в закрытом положении,я искал запчастьку,http://forum.l200.kiev.ua/index.php/topic/742-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BB%D1%8E-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BD-%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BE%D0%B3/,пока искал пару тыщ проехал,всё время горит чек, мотор работает хуже чем с исправной системой,примерно как заправился поганющей солярой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скорее всего на аварийную карту перешел из-за чека, поэтому и не тянул.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На нашем двигателе лучше не глушить.С работающей системой егр наш двигатель работает мягче.Что бы в этом тракте было много мазуты,не скажу,наверно зависит от состояния двигателя.При пробеге в90000км,я не нашел там никаких маслянистых отложений.Летом егр у меня поломалась в закрытом положении,я искал запчастьку,пока искал пару тыщ проехал,всё время горит чек, мотор работает хуже чем с исправной системой,примерно как заправился поганющей солярой.

Скорее всего ДжекиЧан горел и машина перешла на аварийный режим из за неисправности самого клапана. То есть он перестал выдавать компу тот сигнал, который должен, то есть комп признал устройство не рабочим.

С другой стороны, если он останется рабочим, просто через него перестанет проходить вся дрянь, и сигнал на комп будет как будто там все идеально чисто...

Короче, вопрос пока остается открытым.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Короче, вопрос пока остается открытым.

ИМХО

Для экологии лучше чтоб был. Для мотора - нет. Вся эта сажа в цилиндры попадает, ресурс не увеличится при такой присадке, ровно как и КПД сгораемой смеси.

Это все равно что вентиляция картера с обраткой во впуск.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашел длиннючую темку на родственном ресурсе - Кто нибудь озадачивался отключением EGR.

... изучаю... <_<

Саня, будь добр изложи 45 страниц текста по ссылке в парочку строк :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего на аварийную карту перешел из-за чека, поэтому и не тянул.

Не совсем так,когда двигатель переходит в аварийный режим,то он не развивает обороты,переключается только 1 и 2я передачи,педаль газа можно в пол,ехать всё равно не будет.У меня такого не было,двигатель развивал обороты,потери мощности не было заметно,но двигатель работал жёстко,скажем как бензинка с ранним зажиганием.Ну тут можно идти другим путём,я могу найти свой неисправный клапан и желающим отдать.Откручиваем 4 винтика,меняем исправную запчасть на неисправную (во как :) ! ),заводим ,катаемся,загорается чек,не обращаем внимания.Если всё нравится в работе двигателя,глушим егр,возвращаем исправную запчасть на место,неисправную передаём следующему,чек через пару-тройку заводок погаснет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не совсем так,когда двигатель переходит в аварийный режим,то он не развивает обороты,переключается только 1 и 2я передачи,педаль газа можно в пол,ехать всё равно не будет.У меня такого не было,двигатель развивал обороты,потери мощности не было заметно,но двигатель работал жёстко,скажем как бензинка с ранним зажиганием.Ну тут можно идти другим путём,я могу найти свой неисправный клапан и желающим отдать.Откручиваем 4 винтика,меняем исправную запчасть на неисправную (во как :) ! ),заводим ,катаемся,загорается чек,не обращаем внимания.Если всё нравится в работе двигателя,глушим егр,возвращаем исправную запчасть на место,неисправную передаём следующему,чек через пару-тройку заводок погаснет.

понимаешь, компьютер твоей машины видел неисправность твоего клапана, и поэтому перешел в аварийный режим, а тот режим который описал ты, включается при неисправной коробке

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

понимаешь, компьютер твоей машины видел неисправность твоего клапана, и поэтому перешел в аварийный режим, а тот режим который описал ты, включается при неисправной коробке

Необязательно коробка,вернее совсем не коробка.На конкретном автомобиле такое было, когда датчик давления топлива в топливной рампе делал ошибки,или похожая ситуация у коллеги Svina - датчик на топливном насосе.

Да чёрт с ними,датчиками-коробками :) ,люди хочут знать,егр нужна на наших автомобилях или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорей всего ЕГР это экологическая прибамбас.... а о природе нужно думать! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорей всего ЕГР это экологическая прибамбас.... а о природе нужно думать! :)

Кстати, у нас вы выхлопе катализатор есть?? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саня, будь добр изложи 45 страниц текста по ссылке в парочку строк :)

Осилил больше половины... хочется застрелиться... 80% флуда перемешанного с антинаучными высказываниями, растеканиями "мыслю по древу", и переходами на личности!

Короче, на данный момент в 2-х словах.

Приблуда таки для экологии, и не более того. Причем далеко не для всех стран она идет (у всех разные нормы), например на Тоеты для Японии сразу идет заглушка или вообще клапан отсутствует. Предназначена для понишения температуры в камере сорания путем добавления туда объема отработанных газов, в котором естественно уже кислорода нет. Типа за счет этого не происходит образование азотной кислоты. Кроме того, клапан, вроде бы, открыт не постоянно, а только на прогретом движке, и при сильном нажатии на педаль газа, то есть он загоняет обратно в цилиндры еще и часть не сгоревшего топлива (которое обычно вылетает черным дымом).

Как результат вся эта дрянь, которая летит в выхлопе идет обратно через впускной коллектор, естественно оседает и нарастает на стенках, потом кусками отваливается и опять таки попадает в поршневую, что есть не хорошо.

Предварительные выводы:

В пользу не глушить - типа Японцы же чем-то думали (но в угоду европейцам, и ни как не всем остальным), надо не мешать работать, раз в 50 тыс снимать впускной и чистить, и менять чаще масло... И заправляться идеально хорошим топливом.

В пользу глушить - чистый впускной тракт и поршневая, заполнение цилиндров происходит исключительно воздушно-топливной смесью, которая более эффективно сгорает, азотная кислота конечно образовывается, но по сравнению с серной (которая из-за серы в топливе), это капля в море. Как была фраза "азотная кислота в наших цилиндрах и выхлопной, это как дождь для рельсов - как то конечно действует, но эффект при нашей жизни мы уже не увидим...".

Короче читаю дальше... Может даже подскачу к своим знакомым дизелистам, узнаю еще у них...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ооооооооооо уже становится интересно :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересненькую цитатку нашел на дружественном форуме:

У меня до Л 200 был Hyundai Galloper 2, так вот, на форуме галопер.ру тоже была тема о глушении егр, мнения тоже разделились, пока один человек не приобрел себе заглушки японского производителя. Заглушки эти предназначались для Паджеро2 и назывались как рем коплект системы рециркуляции выхлопных газов. Заглушки были выполнены из металла, присутствовала также руководство по установке.

Ни чего не хочу сказать, думайте сами...

p.s. А материальчик для заглушки я уже нашел...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересненькую цитатку нашел на дружественном форуме:

Ни чего не хочу сказать, думайте сами...

p.s. А материальчик для заглушки я уже нашел...

Серьезная подготовка :D

А что дизелисты сказали, или еще не встречался?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ни чего не хочу сказать, думайте сами...

p.s. А материальчик для заглушки я уже нашел...

сия фраза наводит на немногозначный вывод ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серьезная подготовка :D

А что дизелисты сказали, или еще не встречался?

Пока ни чего... я еще до них не доехал. ;)

Только осилил 45 страниц! Подробности позже, так как сейчас уже нет времени...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Осилил больше половины...

Короче, на данный момент в 2-х словах.

Предварительные выводы:

В пользу не глушить - типа Японцы же чем-то думали (но в угоду европейцам, и ни как не всем остальным), надо не мешать работать, раз в 50 тыс снимать впускной и чистить, и менять чаще масло... И заправляться идеально хорошим топливом.

В пользу глушить - чистый впускной тракт и поршневая, заполнение цилиндров происходит исключительно воздушно-топливной смесью, которая более эффективно сгорает, азотная кислота конечно образовывается, но по сравнению с серной (которая из-за серы в топливе), это капля в море. Как была фраза "азотная кислота в наших цилиндрах и выхлопной, это как дождь для рельсов - как то конечно действует, но эффект при нашей жизни мы уже не увидим...".

Короче читаю дальше... Может даже подскачу к своим знакомым дизелистам, узнаю еще у них...

Ого! Я классик (меня цитируют) :P Ребята, ЕГР - ТОЛЬКО для экологии, но против мотора. Тому у кого машина стала хуже ехать/больше топлива использовать - рекомендую правильно глушить и наслаждаться. Я наслаждаюсь больше 15-ти лет, на разных дизельных малотоннажных авто, впечатления - только положительные!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если убрать EGR, то придётся отключать датчики лямбдазонда. Выхлоп будет как на тракторах и старых камазах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у нас нет лямды, и выхлоп не поменяется...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только осилил 45 страниц!

Саня, спасибо! за труды :).. реально голова у всех не будет болеть от 45 страниц :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если заглушить - то выхлоп заметнее для окружающих будет, например гаишникам?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites