Sign in to follow this  
Followers 0
SOLOMON

В Болгарию На Авто

34 posts in this topic

Планирую в сентябре махнуть с семьей на авто в Болгарию.

Куда-нибудь в Приморско.

Может ездил кто или есть желание поехать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неделю назад вернулся с Болгарии. Ездил на автобусе. В следующем году возможно решусь на авто. А ты просчитывал сколько денег на соляру нужно? Автобусом билет 70 евро с человека туда и обратно стоит.

Хотелось бы с тобой ещё и в сентябре поехать, только финансы не позволяют.

Был в Несебре - очень понравилось. Реально там климат мне больше нравится чем у нас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неделю назад вернулся с Болгарии. Ездил на автобусе. В следующем году возможно решусь на авто. А ты просчитывал сколько денег на соляру нужно? Автобусом билет 70 евро с человека туда и обратно стоит.

Хотелось бы с тобой ещё и в сентябре поехать, только финансы не позволяют.

Был в Несебре - очень понравилось. Реально там климат мне больше нравится чем у нас.

Автобусом, конечно, проще и дешевле.

На соляру, думаю в $ 300 вложусь.

Больше настораживают админ моменты - всякие там таможни....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никаких проблем на таможне возникнуть не должно.Между Румынией и Болгарией только паспортный контроль на наличие визы и все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сосед на год по три раза ездит. Проблем никаких. Дороги класс, солярка тоже (правда дороже, по 15 грн на наши ) По солярке укладывается в 900 грн. Машина тайота дизельная с расходом 5 литров :)

Из мелочей - превышать не надо, даже если никого нет, а как правило там ни кого, камеры. Потом просто перехватывают и выписывают штраф. Спорить не надо - бесполезно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем.

Вникнув по-подробнее в свой график, осознал, что максимум, который могу себе позволить - это самолетом на три дня.

Для начала, хоть так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самолётом в три дорого в сравнении с автобусом.

А маршрут на авто- паромом-на авто не рассматривал ? С Иличевска вроде в Варну паромом можно. правда не знаю прайса на паром.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просчитал расход топлива от Киева до Несебр 1127 км в одну сторону : расход топлива 10л на 100км. По деньгам получается примерно 1500 грн. В обе стороны 3000 грн. на топливо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

все упирается во время - долго все это.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думали поехать в этом году, именно на машине, но но не собрались...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может в следующем году махнём семьями вместе, в Болгарию автоколонной !?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может в следующем году махнём семьями вместе, в Болгарию автоколонной !?

очень хороший вариант

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не против, но можно рассмотреть и вариант с Кроатией (Хорватией) - там, все-таки, позрелищней места и море немного другое... Только надо готовиться заранее (визы, бронь жилья и все такое)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не против, но можно рассмотреть и вариант с Кроатией (Хорватией) - там, все-таки, позрелищней места и море немного другое... Только надо готовиться заранее (визы, бронь жилья и все такое)...

С заблаговременной подготовкой согласен, а с Хорватией - не очень (далекова-то). Ладно еще Грецию или Турцию захватить. Хочется ведь не просто автопробег, а и раслабиться чуток.

Edited by SOLOMON
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подними вопрос следующей весной Киев :L200_black::L200_black::L200_black::L200_black: Болгария :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О.К.Ставим напоминание: Болгария..... март - апрель - начало подготовки

:L200::L200_black::L200::L200_black:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в Хорватии горят леса... Турысты бегут!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В качестве подготовки к поездке:

Яйца на очи" или почему болгары не едят булки.

Болгарский и русский языки похожи.Именно в силу этого при общении наших туристов с болгарами могут возникнуть некоторые казусы и просто смешные ситуации,особенно при посещении Болгарии впервые.

Достаточно обычная ситуация,например,когда при заселении в отель Вам предложат провести Вас и показать в какой стае Вы будете теперь жить.Не надо думать,что из Вас хотят сделать Маугли и подселить к волкам.Просто "стая" по болгарски-комната.

Если болгарин спрашивает Вас "Ты не чуваш ли?"-это вовсе не значит,что он интересуется Вашей национальностью и что у болгар какое-то особое отношение к гостям из Чебоксар,он просто спрашивает "Слышишь?".

Не сразу можно привыкнуть,что когда болгарин говорит "майка",он говорит о своей матери, а не о нижнем белье и воспринимать соответственно с большим уважением.

Если Вы спрашиваете у болгарина как пройти куда-то и он говорит "направо",идите прямо.А направо по болгарски "надясно".

Слово"спичка" на слух для болгарина кажется словом,которое у нас пишут на заборах.А если болгарин мчится на велосипеде по тротуару,выкрикивая это слово по русски,не надо краснеть, или искать глазами где именно.Это он просто кричит "Дорогу!".

А попробуйте сказать болгарке,что сегодня на ужин жареные куры,-рассмеётся или вообще даст пощёчину,в зависимости от воспитания.Куры для неё-это не птицы,а части тела,типичные скорей для петухов.А уж слово "куропатка" это своего рода Инь и Янь болгарского мата,сразу два неприличных слова,и объяснить болгарину,что это просто птичка,практически нереально.

Кулинарные курьёзы,-это вообще отдельная тема.Если,например,Вы сидите с девушкой в болгарском кафе и официант предлагает Вам сделать "Яйца на очи",не надо эмоционально реагировать,речь идёт всего-лишь о яичнице-глазунье.И это не страшнее,чем"пуканки",которые есть не что иное как обыкновенный попкорн.Или,например,болгарин никогда не станет есть булку,он съест франзелу,а "булка" по болгарски невеста и есть её как раз не нужно.

В ресторане можете смело заказывать блюдо под названием "задушен заек"-тушеный кролик по нашему.Очень вкусно,особенно если перед этим попробывать"ментовку с мастикой"-популярный в Болгарии алкогольный коктейль.

И вообще,Болгария -весёлая страна и болгары -люди с чувством юмора,так,что отправляясь на отдых в Болгарию,настраивайтесь на позитив!"

Спер тут:

http://stranabolgariya.ru/interessss/344-kuri.html

Кстати, был я как-то в Софии, тоже было несколько курьезов с языком. Из запомнившегося: "угостить" по-болгарски - "почЕрпаты"... А еще помню, хотели перекусить на вокзале, стали в очередь в кафешку. Я из нашей компании был первым, так вышло. Голодные - ужас, но денех - как у студентов, в обрез. Подошла очередь, а я тем временем из меню на стенке выбрал самое дешевое блюдо и говорб девушке: "Мне это!"

Она, мол, а что еще? Я: "Нет только это!!!" Она округлила глаза - точно?! Я: "Да!" Она берет тарелку, ляпает на нее нее кетчуп и подает мне! :) Я, в шоке: "Что? Это все?" Она: "Да!" Наши - в смех! Я: "Ну, тогда еще мне вот это, это, это и вот это!" (Заказал еще картошку-фри, какое-то мясо и салат... Вобщем, бюджетно перекусить не удалось! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

убило :)

Если Вы спрашиваете у болгарина как пройти куда-то и он говорит "направо",идите прямо.А направо по болгарски "надясно".
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и еще немного о болгарском языке: :)

Болгарский язык — единственный на сегодня язык, состоящий из ругательств более, чем на 95 %. Для сравнения: офицерский — около 83 %, африкаанс — около 68 %, прорабский — не свыше 54 %. В болгарском языке являются ругательными даже такие простые слова, как «спички», «курица», «чурка» или «газета».

Фонетика, морфология, синтаксис и прочая лабуда

Различают прямую и обратную формы ругательности:

  • прямая ругательность: обычное слово русского языка является ругательным в болгарском (почти все слова русского языка);
  • обратная ругательность: некоторые слова болгарского языка, входящие в 5 % неругательных, являются ругательными в русском («кал» — грязь, «кака» — тётенька и др.).

Всё это существенно облегчает изучение болгарского языка для жителей России.

http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в продолжение про Болгарию :)

я там небыл, но уже хочу :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, если туда ехать, то слов 20 на ихнем языке нужно выучить. Быстрее можно найти общий язык.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В дополнение к языковым казусам Болгар, можно ещё добавить жесты. Есть такая особенность, что покачивание головой вверх-вниз означает отрицание, вопреки традиционному у нас согласию. Ну, и наоборот соответственно. Влево-вправо это значит ДА.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0