122 posts in this topic

Леш, у нас якорь неприлично тяжел, как по мне. Пластины - сильно толсные - такого не надо.

Колья - я уверен- должны быть толстыми  - во первых не гнутся, во вторых больше рабочая площадь.

По поводу кибениматики:

1. Понятно, что когда угол между пластиной (цепью) и колом становится больше 90 град - возникает подъемная сила, которая выталкивает кол.

2. Рабочей является площадь кола (если смотреть на него сбоку), т.о. - чем больше эта площадь тем лучше - я за толстые колья.

3. Тонкие колья имеют право нажизнь в случае "одноразового" использования - покатухи, экспедиции, на соревнованиях - задолбаешься ровнять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Леш, у нас якорь неприлично тяжел, как по мне. Пластины - сильно толсные - такого не надо.

 

Но на счет работоспособности ты не споришь. Так вот - другой материал нам в помощь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 а если буры закручивать вместо забиваемых штырей?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 а если буры закручивать вместо забиваемых штырей?

ну, если есть пару свободных часов на буренье замли - то вполне.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Колья - я уверен- должны быть толстыми  - во первых не гнутся, во вторых больше рабочая площадь.

2. Рабочей является площадь кола (если смотреть на него сбоку), т.о. - чем больше эта площадь тем лучше - я за толстые колья.

 

Постараюсь переубедить... Я для этого специально схему и выложил. Обратите внимание, чо кол во время натяжки принимает форму крюка, изгибаясь в верхней части и создавая дополнительное давление на  грунт. Вторая же половина кола остается в первоначальном положении.  В жестком или толстом коле все силы, действующие на верхнюю часть, передаются, в одинаковой мере, нижней половине, то бишь принцип рычага, Отсюда и возникают, как правильно заметил Христофор Банифатич, подъмные силы, выталкивающие кол наружу. А в гибком коле никакие подъемные силы на нижнюю часть кола не действуют!!!

 Теперь о площади сопротивления и о том, что тонкие колья гнуться. Как я попытался доказать - гибкость это плюс, а если изготовить полосой 20 мм из гибкой рессоры, то проблемы с площадью сопротивления и выравниванием после каждого якорения - исчезают

Еще один момент. Если сравнить площадь сопротивления кольев в сторону движения на втором и третьем рисунке, то результат будет не в пользу жестких кольев. 

Больше и толще - не всегда есть гуд! ;)  :D

 

Именно из-за факторов, указанных выше, нам тогда и удалось вытащить Навару  в рыхлом песке. Если бы были жесткие колья, то результат мог бы быть совсем противоположным.

Edited by Столяр
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

про гибкие колья, без остаточной деформации, мне понравилось! вот вам и ноу-хау! 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а есть у кого якорь АРБ на пару дней для испытаний?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И якорь для лебедки 1 вариант :

представляет из себя 2 пластины-основания и 8 штырей-держателей
пластины располагаются под углом относительно друг друга, в совмещенное отверстие вставляется скоба такелажная/крюк/карабин/болт а к ней цепь/трос и т.д. 
Штыри забиваются топором/молотком/кувалдой (или рейкой от хай джека sm_zdesya.gif) в отверстия пластин под углом к земле с наклоном в сторону противоположную вытаскиваемой машине (чтобы не повырывало их), сами штыри потом вытаскивать можно монтажкой или домкратом реечным (хай джеком)

6cb01b9d5285t.jpg 6fd6cb14de32t.jpg e7fe5e84375bt.jpgbbfecef41e84t.jpg
Чертеж пластины-основания (2 шт) я выбрал толщину металла 4 мм 
и чертеж штырей-держателей (8 штук) (кольцо и полукольцо наварены для вытаскивания самих штырей) 
штыри мне сделали из штанги глубинного нефтяного насоса smiley.gif 

2 вариант якоря - "грузинский" (взято отсюда и уменьшено : http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=39170 ) :

147bbdab3848t.jpg badf49febdact.jpg 



И в завершение темы - якорь в полевых условиях : 
7 февраля 2012 -18 градусов


1 - такелажная цепь + соединитель цепи + чалочный крюк + проушина на машине
2 - якорь забитый топором, глубже забить не получилось - выдержал и так
3 - реечный домкрат в качестве ручной лебедки
4 - вид со стороны машины
5 - вид со стороны якоря
6 - необходимый для лебежения инструмент

Про подбор необходимого такелажа и процесс лебежения можно почитать статейку на нивском форуме : http://www.niva-faq.msk.ru/ekspluat/...ack/hijack.htm

355b02516769t.jpg 79df48e7f557t.jpg 9df76680c60at.jpg 2729bd0160eat.jpg 7f681fd39806t.jpg933192658a85t.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аверс

39f95e4689b5d3de525933332d4e4b06.jpg

Реверс 

e4b8a3fd7218d2a11b99b96e6d1367ec.jpg

Укладка

a916eee8bd7e237fecde0c7bc9926e52.jpg

Весь комплект

f56b59a97b0d306f24ce9bf768ba5a4c.jpg

Якорь для лебедки... обычно хватает 4 угловых штырей, средние - для особо мягкого грунта
552539a769f49ebb62a81f2ef4fc5a9f.jpg

Мангал

7a4bba4e116d04c60de63ea8c30974d4.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прикольный комплектик! Два в одном.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Можешь, выложить фотки как он выглядит и размеры арматуры и какой тип цепи? ;)

 

Вовик! Вот то, что обещал:

Общая длина цепи 4 метра или два крыла по два метра. Брал в магазине крепежа.  Наружные размеры звена цепи : длина 80 мм щирина 40 мм, диамер стали 10мм. Звенья -  вареные.  После неоднократного использования размеры звена по наруже стали 85 х 37 мм.  На концах и посередине из 12 квадрата сделаны кольца побольше для крюков, шаклов и т.д.  Вес цепи приблизительно 7 кг. колья сделаны из 14 прута, длина каждого 1 метр. Весят 6 шт. в куче столько же  сколько и цепь. Из арматуры колья делать нельзя - хрен вытянешь! 

При применении: центральное кольцо цепляется за крюк лебедки, цепь выкладывается буквой и вбиваются топором колья на всю высоту до упора по три в каждое крыло под натягом цепи и обратным направлением к лебедке. Вынимаются легко руками, если тянуть в противоположную сторону. Цепь на прочность проверена Наварами (старого и нового образца), Л-200, двумя Фордами Ф150 ну и штук пять-шесть машин полегче.

attachicon.gifIMG_20131211_181600.jpg

 

Провели испытание данного якоря, работает на ура)

Edited by Adventurer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если колья с уголка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

где такую цепь взять, чтоб нормальный уголок пролез?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

где такую цепь взять, чтоб нормальный уголок пролез?

а цепь принципиальна?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да. если будет не цепь, то это уже будет совсем другой якорь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да. если будет не цепь, то это уже будет совсем другой якорь.

ну...а какой другой материал не выгнет?..пруток не вариант..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

толстый пруток :) 2см точно не выгнет

А если легко выгнет то и кувалдой легко исправить :) этож не каждые 5 минут нужно якорь раскладывать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Весь прикол тонких, а значит и более легких, кольев как раз и состоит в том, что их выгибает. За счет этого выгиба они в земле и даже в пляжном песке остаются на месте (смотрим начало этой темы). Буду эти менять на изготовленные из рессоры, чтобы не ровнять...

Edited by Столяр
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мой взгляд самый компактный якорь. Нужно бы и себе такой заделать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не только компактный, но и универсальный такелаж. За дерево класно и жестко якорится через корозащиту, если кого-то вытягиваешь....

Edited by Столяр
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, извиняюсь, но в привычке надо завести вешать хоть куртку какую-то на трос...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

никого не удивлю, но вот попалась такая фоточка, для общей информации будет полезной

post-1732-0-45880500-1457006334_thumb.jp

post-1732-0-45880500-1457006334_thumb.jp

post-1732-0-45880500-1457006334_thumb.jp

post-1732-0-45880500-1457006334_thumb.jpg

post-1732-0-45880500-1457006334_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now