Yulikus

Клубная Частота Укв

100 posts in this topic

Алексей, тут точно подстава, я в интернете сходу нашел два вида х-к:

http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=7785

http://raciya.kiev.ua/compare/10,4,10/

Это так для примера.

В одном из случаев есть в названии приставка ЛПД, и указан правильный диапазон (правильный в том смысле, что это ЛПД - он разрешен без лицензии в Украине + на нем "клубная" частота) и 69 каналов, в другом - это ФРС/ЖФРС диапазон и 50 каналов (диапазон для радиолюбителей, посему лучше клубные частоты там не назначать).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

наверно весь прикол в последних буквах модели... кто не шарит, на них все равно не обращает внимание.

дома посмотрю как на самой трубке написано

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Осмелюсь поднять вопрос об изменении клубной частоты, естественно коллегиально.

Для начала вопрос, почему выбрана частота в верхней части сетки диапазонов, а именно свыше 50-го канала? Т.е. таким образом, большинству устройств Уоки-токи не доступна наша частота.

Предполагаю, что на руках у многих есть устройства Уоки-токи, у которых кол-во каналов ограничено до 22 либо до 50 каналов LPD, ну и как бы все в пролете, как и я.

Для владельцев двухиапазонок и автомобильных УКВ раций, ведь по большому счету, пофиг что 22-ой канал использовать, что 54-ый.

Учитывая замечания Yulikus из первого поста, можно сразу вычеркнуть каналы 18, 36-40, 46-50. Т.е. остается довольно много свободных каналов доступных большинству Уоки-токи.

Возможно, этот выбор сделан специально, дабы отрезать общераспространенные каналы, но вроди и нет рассуждений на эту тему. Собственно чего переживать то, я пользуюсь 1-ым каналом и ни разу ни с кем не пересёкся.

Может подумаем, а? Или все растолкуем и будет обоснованно понятно, почему нужно использовать канал именно свыше 50-го.

Хотя я понимаю, что нужно расти…, покупать взрослые рации… все такое. Я и буду расти, вот как раз изучаю плотно этот вопрос, благодаря некоторым товарищам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алексей, вообще не проблема, остается убедиться, что у тебя ЛПД диапазон в принципе в твоих станциях, предлагаю проверить это в четверг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы то конечно проверим, но вопрос концептуальный, речь же не только обо мне, хотя я его и под себя поднял, но я предположил что многим будет это интересно.

О сказанул... :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нужно подумать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема в том, что воки-токи КАК ПРАВИЛО не ЛПД диапазона. Разрешен без лицензии только ЛПД, от сюда нужно плясать. Будет это 54 или 45 или 5 канал без разницы, ли бы не был занят. Если у тебя 50 каналов, это совсем не значит, что это первые 50 каналов ЛПД диапазона, скорее наоборот ФРС ЖМРС какой нить. Разъясним!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В тему:

post-1732-0-54487000-1350387943.jpg

post-1732-0-54487000-1350387943.jpg

post-1732-0-54487000-1350387943.jpg

post-1732-0-54487000-1350387943.jpg

post-1732-0-54487000-1350387943.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче, игнорим мои поползновения по смене частоты.

Эти уоки-токи все работают на совершенно разных диапазонах частот LPD; GMRS/FRS; PMR и скорее всего это еще не всё.

Подстроится под всех, ну или хотя бы под некоторых ;) , не реально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я подстраивался :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я подстраивался :)

может и подстраивался, но только под один из вышеперечисленных. Одновременно под все вышеперечисленные подстроиться нереально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

первые каналы на "ура"!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У Алексея первые 22 канала фрс/жмрс, а дальше хз, надо отсканировать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все, ура! Я уже на клубной частоте! И с взрослой авторацией! Спасибо Врунгелю!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И еще, легкий оффтоп:

Люди спрашивают, как правильно работать а эфире?

Как вызывать кого-то, как заканчивать связь и т.д.?

Философия проста: канал один - пользователей много,

сообщения доджны быть краткими, четкими и однозначными,

чтобы минимизировать необхожимость переспрашивать.

Многое можно почерпнуть из радиообмена лицензированных радиолюбителей на автоюа 434.325.

Я иногда слушаю таксистов и восхищаюсь мастерством их диспетчеров.

частоты здесь:

http://www.radioscanner.ru/base/index.php?searchfreq1a=300&searchfreq2a=512&fromCity=%CA%E8%E5%E2&action=list&sortBy=0&page=1

а есть ли где то список частот обновленный? наверняка там много изменений есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И еще, легкий оффтоп:

Люди спрашивают, как правильно работать а эфире?

Как вызывать кого-то, как заканчивать связь и т.д.?

Философия проста: канал один - пользователей много,

сообщения доджны быть краткими, четкими и однозначными,

чтобы минимизировать необхожимость переспрашивать.

Многое можно почерпнуть из радиообмена лицензированных радиолюбителей на автоюа 434.325.

Я иногда слушаю таксистов и восхищаюсь мастерством их диспетчеров.

частоты здесь:

http://www.radioscanner.ru/base/index.php?searchfreq1a=300&searchfreq2a=512&fromCity=%CA%E8%E5%E2&action=list&sortBy=0&page=1

а есть ли где то список частот обновленный? наверняка там много изменений есть.

Кам же и отвечу на свой вопрос, по ходу ссылка Юликуса это постоянно обновляющийся ресурс, там есть указанные даты наблюдения.

Кстати интересный ресурс, там можно по городам смотреть списки частот по разным диапазонам - http://www.radioscanner.ru/base/index.php?action=stats2

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так, народ, похоже наша частота накрылась медным тазом

http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=6962942&page=0&vc=1#Post6962942

Вкраце - лицензированые радиолюбители установили на частоте 434,400 свой эхолинк и теперь будут на нем вещать

Я так и не понял пока зачем лицензированным радиолюбителям занимать еще и этот канал если они общаются на 144.775

Но судя по всему ничего не поделаешь, надо менять клубную частоту. Можно конечно забить и на клубных покатухах общатся на ней, сколько там того общения - раз в месяц.

Возможно перейти на 434,600, эту частоту крымчане продвигают как общеукраинскую джиперскую частоту, обсуждение тут http://www.offroadmaster.com/topic/41297-%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D1%83%D0%BA%D0%B2-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

никаких изменений по клубной частоте!

отписался на ресурсе!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да-да, нужна поддержка, кто в теме, присоединяйтесь

http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Board=radio&Number=2485437&page=0&fpart=29



По ходу претендовать на частоту мы не можем.

Так же не можем заявлять, "мы заняли эту частоту!"

Тут вопрос более глобальный - зачем лицензированные РЛ занимают частоту ЛПД диапазона, при этом общаются на своей радиолюбительской, куда мы не лезем. Т.е. занимают две частоты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас в Клубе тоже есть лицензированные РЛ и что?

вопрос не в наличии лицензии.....

что может мне получить лицензию и занять все остальные свободные частоты? :) правда бред....

напоминает анекдот:

сидит мужик на рельсе, к нему подходит второй и говорит: "-подвинься" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут трудность в том, что наша "рельса" не бесконечна, а очень даже ограничена.

От попробуй щас найди более менее свободный канал... трудно.

А тут разговаривая совершенно в другом диапазоне, занимают еще и этот. Ну блин, я как минимум не могу понять - зачем? В чем необходимость?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

жадность :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята! Забейте, наплюйте и общайтесь в свое удовольствие на покатухах и выездах. А вот если вы себе какую то мачту соорудите и дадите туда пол сотни ватт, и больше, выходной мощности, вот тогда уже думайте, кто где и на какой частоте кого будет забивать.

 

p.s. Кстати, для нашей небольшой компании, с которой я постоянно катаюсь, мы себе выбрали частоту в Пуксе, которая не входит не в одни сетки (она промежуточная), так вот за полтора года использования, я на ней даже помех особо не встречал, не то что чужие голоса. Единственный минус, у кого всякие воки-токи с нами общаться не могут. Так что думайте...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

все уже давно обдумано :) 434.400 :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites