Sign in to follow this  
Followers 0
gogogo

Моя Эпопея С Колесами

28 posts in this topic

Сначала расскажу преамбулу, потом задам волнующий вопрос.

 

Преамбула. Почти сразу после покупки л200 поменял почти всю подвеску. Выбор дисков\шин закончился тогда на таких х-ках (выбирал с уклоном на бездорожье, однако самые большие брать не стал, в виду того, что хотел сэкономить на цене и расходе топлива):

диски ZW 211 (EP) 6x139.7 16x7 ET0 D110.5 

резина Roadian MT 235/85 R16 120/116Q (узкая но высокопрофильная)

 

Проездил на них тыщь 5, в том числе зимой, и в том числе по городу :). Все бы хорошо, и вылет и внешний вид и ширина, немного гудит, но самое плохое - отдающая в руль вибрация, начинающейся где-то с 90кмч, грешу на резину. Развал делал, но не компьютерный. Забил на это, и так и ездил...

 

Теперь хочу взять резину для асфальта. Пока предварительно наметил себе

диски 6x139.7 R20 9J 18

резина 255 / 35 R20 97Y

Резина бюджетная, какой-то Nankang

Выбираю по таким критериям: бюджетность, заточенность под асфальт. Хотелось бы добиться:

- отсутствие вибраций на скорости, отдающих в руль

- улучшенной рулежки на трассе, отзывчивости в поворотах, более еффективного торможения

- отсутствие шума, и возможно, незначительного уменьшения расхода за счет снижения массы колес

 

Вылет хотел бы и оставить нулевым, но похоже найти такое не реально, приходится мириться с тем, что есть (18) :(

И самое главное, вопрос: правильно ли я думаю по 20й радиус? Не будет ли каких подводных камней? Есть ли вообще смысл в занижении профиля с такой энергоёмкой подвеской как в л200? 

 

Пс: подвеска вся оме, кроме задних аммортов (газелевские :))

Пс2: возможно, есть какие-то другие причины вибраций в руль, которые я не осознаю? Короче любые комментарии приветствуются)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит отдача возможна из-за изношенных рулевых наконечников, если они нормальные, значит дело в вылете. Лично меня когда отдача достала я перешел в более плюсовой вылет, хотя до этого катал тоже  0 и теперь стало все ок.  Если возьмешь эти 6x139.7 R20 9J 18  там вылет 18, Станет немного лучше но полностью вибрация (отдача) не уйдет.  Я сменил на 38 вылет и доволен как слон.  Это мое ИМХО, через которое я прошел  

Лично я бы советовал вылет от 25 до стока то есть 38

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да причиной вибрации в руль - это неправельная балансировка колёс!  Кстате отбалансировать качественно далеко некаждый мастер сможет. Я последний раз переделывал раза три, пока биение не изчезло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да причиной вибрации в руль - это неправельная балансировка колёс!  Кстате отбалансировать качественно далеко некаждый мастер сможет. Я последний раз переделывал раза три, пока биение не изчезло.

Тут надо разобраться...  и не путать понятия... если автор имел ввиду именно вибрацию... то ARAVi ты полностью прав надо искать причину в  балансировке колес, если автора не устраивает отдача в руль на кочках вплоть до подергивания, то тут уж сменить вылет 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

17-18.диски-збочення..а 20...??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я прошел такой путь, заменил все шаровые, перебрал рейку, 5 раз балансировка колес с проворачиванием резины по 4 раза  на одно колесо, проверка рулевых наконечников.. и ничего не помогло.  Все равно была отдача на руль при попадании в ямки, пока не сменил вылет 


17-18.диски-збочення..а 20...??

А это уже вопрос религии :) если очень хочется, то можно и занизить и катки большие и мега саунд поставить, ну и про ламбодвери не забываем 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответы :) Наконечники проинспектурием! По поводу балансировки попробую ещё сделать, делал на тип-топе на Правды, может посоветуете где в Киеве хорошо сделают?

Тут надо разобраться...  и не путать понятия... если автор имел ввиду именно вибрацию...

Как определить? Отдача в руль на ровной дороге, постоянно, на скорости от 90кмч, при 110 чуть стихает, но не комфортно все равно, быстрее не ездил. Именно колбасит руль, прямо вырывает из рук.  Быстрее не проверял, езжу либо по городу, либо по офроаду, необходимость появилась поездить по стране, поэтому заморачиваюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отдача в руль на ровной дороге без ям? хм...  это уже страннее 

А на меньшей скорости нет?  тогда  думаю все же смотреть в сторону резины  грыж, бракованного корда и балансировки 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отдача т.е. болтает руль по оси кручения, никаких стуков вроде нет. Как будто просто крутить руль влево-вправо с очень быстрой частотой, сменяя направление.


Дорога идеально ровная! )


А на меньшей скорости нет?  тогда  думаю все же смотреть в сторону резины  грыж, бракованного корда и балансировки

нет, на меньшей идеально! Было с самого момента покупки новой резины и дисков. Проехал тыс 5ть, ничего не изменилось. Вылет, получается, исключаем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я Значит вспомнил, была такая тема у человека  на станке ничего не показывало, колеса вроде все в норме, и баланс они прошли, на деле оказалось что есть поперечная деформация скорее всего от ямы или от лежачего полицейского. В итоге колеса под замену. 

Так же Миша од когда то писал, что руль из рук вырывало из-за подклинивания  наружной гранаты 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

уф... спасибо! Дали пищу для размышлений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты посмотри что товарисчи тайские выробляють и на 22 дисках..))))))))))там расстояние от земли до порогов 2 сантима.. в пузортёров превращают))


Отдача т.е. болтает руль по оси кручения, никаких стуков вроде нет. Как будто просто крутить руль влево-вправо с очень быстрой частотой, сменяя направление.


Дорога идеально ровная! )


 

 

А на меньшей скорости нет?  тогда  думаю все же смотреть в сторону резины  грыж, бракованного корда и балансировки

нет, на меньшей идеально! Было с самого момента покупки новой резины и дисков. Проехал тыс 5ть, ничего не изменилось. Вылет, получается, исключаем?

могут быть проблемы с рулевой рейкой..ХА!!!!!!!!!!!!! а может и с рулевым валом..

Edited by Rost
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ув. gogogo надо идти по исключающей теории. Для начала возьми у кого то  колеса в сборе с дисками и поставь на свою машину,  Если ничего не измениться ... будем двигаться дальше  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На сузуке джимнике такая фигня была от разбитой втулки амортизатора...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да колеса это 100% Проверить нужно. Может шышка внутри или ещё что-то. Болото внутри диска. Геометрия диска. У меня на Сильверах такой-же эфект на скорости 70 - 90км/час. Но это сильвера, там все понятно.

Дело точно не в рулевом и не в вылете диска.

Попробуй переставить задние на перед или у кого-то возьми другие на пробу.

А 20" диск с 35 профілем колеса я бы не ставил по одной причине - если провтыкаеш яму на скорости, то ппц и колесу и диску. Не жалко?

На наших дорогах иногда 85 профиля маловато :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

100% балансировка колес, на 80 появляется на 110 исчезает!! потом появится при 140-150,пробовал?

 

17-18.диски-збочення..а 20...??

+1))), в следствии чего и расход увеличитццо и динамика уменьшится))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня перестовлял колёса местами , менял соски и балансировал, обошлось это удовольствие 300грн. На мою радость отбалансировали очень хорошо, могу рекомендовать! Это по дороге на Боярку по ул. Киевская,за Вишнёвым , перед АЗС КЛО с правой стороны около СТО СангЁнга.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Главное над руками стоять и..смотреть сам процессс

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ростик поверь это непомогает, если руки и голова ростут не оттуд откуда нужно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну..шо за бред? Балансировочная машина говорит голосом женский"Балансировка закончена.." а цифирки показывают на табле..

Edited by Rost
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подумал я подумал и решил остаться на таких же размерах 235/85 р16 ет0. Просто заказал комплект АТ резины. Должен прийти в середине след недели. Дефектовка показала под замену втулки стабилизаторов и подстройка рулевой рейки. Будем посмотреть.

Edited by gogogo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А старая 235/85 какая и какое состояние? Может подаришь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

проездил 6 тыс, продавать не буду, оставлю себе на внедорожные рейды + буду брать из этих двух комплектов (комплект = 4 шт) себе по одному колесу на запаски т.к. фактически ездил с запаской стальным диском и совершенно другим типоразмером резины, хорошо что не пригодилось за эти 6 тыс не разу

Edited by gogogo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я катался на Р19, но профиль был 55 при ширине 285.... 35 профиль считаю очень маленьким!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все дело было в балансировке. Все банально. Когда покупал новую МТшку отбалансировал её сразу и так и ездил, оказывается нужно было проверить балансировку после 1тыс, или около того, когда резина притерлась. Проверили - дисбаланс, поставил новую всесезонку, отбалансиоровал - все отлично.

Кстати, я как-то упустил из виду, спидометр с одометром привязан к стоковому колесу, и при замене размера колеса начинает врать, в моем случае при показании спидометра в 80, реальная скорость по ЖПС = 86, при 110 ЖПС = 119. Соответственно я неправильно рассчитывал расход, отталкиваясь от показаний одометра. Реальный расход на 1,2 литра на сотню меньше :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0