Alter

Изменение Правил Радиоканала Autoua

20 posts in this topic

После собрания учредителей, в радиоканале произошли некоторые изменения правил.

Прошу обратить внимание на последние пункты:

Данные Правила основаны на:

Регламенте любительской радиосвязи Украины и Дополнений к Регламенту;

— положениях "Инструкции о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций";

— сложившейся радиолюбительской практике и этике проведения радиосвязи;

— здравом смысле.

Прежде всего эхо-репитер AutoUA - радиолюбительский! Его основное предназначение - кузница Радиолюбителей!

В частности развитие радиолюбительства и радиоспорта в Украине.

На вторичной основе эхо-репитер служит для информирования о реальном состоянии дорожной обстановки в Киеве, взаимопомощи на дорогах.

Основная частота канала - 434.325 MHz.CTCSS 77 Hz.

Запасная частота канала - 434.775 MHz.CTCSS 151.4 Hz.

Прямой канал - 434.525 MHz.

Для привлечения в Радио, как можно большего количества корреспондентов на эхо-репитере возможна работа нелицензированных участников,

путём предоставления временного цифрового позывного регистратором канала.

Инициативная группа в составе 5 человек (UT4UFL, UT4UEP, UT7UK, UT7UE, UT4UEO) поставившая эхо-репитер на высоту, где он стоит и сейчас, продолжает по мере возможности поддерживать эхо-репитер в рабочем состоянии.

Отдельное спасибо Анатолию UT4UFL за предоставленную высоту!

Частоты LPD принадлежат на первичной основе Государству, на вторичной радиолюбителям, и на третичной LPD.

UT7UX писал:
Диапазон 430-440MHz является первичным выделенным для аматорской радиослужбы. Соответственно, пользователи частот на первичной основе вправе требовать приоритета в использовании и защиты от помех, в том числе от пользователей, работающих на вторичной основе.
Диапазон LPD является полосой в пределах первичного выделенного диапазона 430-440MHz. Юридически это означает, что любые пользователи должны беспрекословно QSY или QRT (перейти на другую частоту либо прекратить вещание на текущей - ред.) требованию лицензированного радиоаматора. По человечески это означает, что не всякое требование QSY или QRT от радиолюбителя продиктовано его жлобским желанием показать свое превосходство (хотя закон таки на его стороне) - очень часто пользователи попросту не отдают себе отчет в том, что создают реальную помеху каким-либо сигналам, которые сами принять не в состоянии и ошибочно полагают, что никому не мешают.
Как пример: кто в состоянии принять сигналы (или вообще догадывается об их существовании) при радиосвязи в SSB? Кто работал EME? Да взять элементарное тропо, когда на обычный вертикал проходят станции в тысяче километров - их не услышать на резинки, но помешать тем, кто слышит, можно очень сильно. Находясь в гостях было бы неплохо знать правила, заведенные в доме хозяев - элементарные правлила поведения в эфире, правила радиообмена и т.п. Иначе вместо полезного для участников и приятного для наблюдателей дела получится х.з. что. А про вежливость - даже как-то и повторять стыдно...

Основная тематика работы канала, это информация о реальном состоянии дорожной обстановки в Киеве, взаимопомощь на дорогах.

Любое существенное препятствие на дорогах/отсутствие проблем, есть информационная составляющая рапорта на канале:

0) SOS;

a) ДТП/существенное повреждение дороги или ее элементов/гололед/и т.д;

B)Пробка/Тянучка/Скопление транспорта или людей/другие, в т.ч;

c) Ответ на запросы о состоянии улицы/района;

d) Свободный проезд;

e) В рапорте о проблеме, необходимо указывать улицу, направление, местоположение на улице и на дороге, видимый масштаб плюс возможные пути ее объезда;

Преамбула, по работе в эфире от FLASH(а) UT7UD:
Работа в эфире требует в первую очередь вежливости. Мы не используем ругательства,
оскорбления итд. Мы не говорим о политике и не болтаем попусту занимая частоту.
Если Вы кого то вызываете -называйте свой позывной. Позывной называем, как минимум в начале и конце сеанса связи.
Прием мы оцениваем по 9ти бальной шкале. То есть 9 баллов это хорошо. Когда вы работаете через репитер (его могут называть эхо репитер, "попугай") помните, что когда вы произнесли фразу то репитер ее повторит за вами на весь город. Ваш корреспондент ее услышит и ответит вам. Репитер его примет и тоже повторит на весь Киев. Поэтому не исключена возможность, что вы будете слышать корреспондента дважды- напрямую и через репитер. Не пытайтесь ему отвечать, дождитесь чтобы репитер закончил его повторять и тогда отвечайте.
Многие из радиолюбителей со стажем, могут применять терминологию -
запомните пару международный сокращений:
73 наилучшие пожелания ( говорят в конце связи)
QRZ? (кью р зет) кто меня вызывает
QTH (кью т эйч) место откуда вы связываетесь
Вас принимаю на пять девять ( это две оценки, 5 разбираемость речи, 9 громкость)

1. Регистрируя цифровой позывной, пользователь соглашается выполнять данные Правила.

2. Для регистрации, пользователь должен предоставить выбранную из списка позывных, свободную цифровую комбинацию и своё имя.

3. Лицензированные радиолюбители предоставляют для регистрации, свой радиолюбительский позывной и своё имя.

4. Перед тем, как подойти в эфир ОБЯЗАТЕЛЬНО кратковременно нажмите клавишу PTT и коротко произнесите суффикс Вашего позывного,

чтобы удостоверится в том, что канал не занят и лишь после получения ответа от репитера начинайте вещать в эфир.

5. Радиостанция, первая занявшая канал репитера для информационного сообщения или общего вызова, не является "хозяйкой частоты". В промежутках между ее вызовами канал может использоваться для вызовов и другими радиостанциями.

6. Преимуществом для работы через репитер, пользуется радиостанция первая получившая ответ на свой вызов.

7. Настоятельно рекомендуется использовать репитер как вызывной канал и если Вы слышите корреспондента в прямом канале, то перейдите на частоту 434.525 MHz.

8. Длительные связи через репитер возможно проводить только в следующих случаях:

a) оказание помощи в чрезвычайных и экстремальных ситуациях;

B) содержание связи интересно не только корреспондентам (например, "круглый стол");

c) канал репитера в данное время суток не загружен;

d) невозможно провести связь на иной частоте в связи с малой энергетикой сигналов.

9. В любом случае операторы, работающие через репитер, должны внимательно прислушиваться к просьбам о предоставлении канала для короткого вызова или QSO.

10. Игнорирование "брейков" НЕДОПУСТИМО. Для этого при переходе на передачу необходимо выдерживать паузу 2...3 сек.

11. Учитывая, что канал репитера ежедневно прослушивают десятки радиолюбителей, не следует утомлять их многократными включениями без передачи информации.

12. Если Вы не DX, то ваш многократный общий вызов в канале городского репитера может рассматриваться как неуважение к коллегам.

13. Если оценка вашего сигнала по отзывам корреспондентов ниже удовлетворительной, то лучше измените своё местоположение, добавьте мощность или подключите внешнюю антенну, а не пытайтесь настойчиво "докричаться" до репитера.

14. Для различных двухсторонних переговоров или других личных сообщений Вашему корреспонденту, необходимо использовать прямой канал или запасной репитер.

15. Недопустимо давать в эфир информацию, касающуюся передвижения автотранспорта VIP персон, Гос.колон (кортежей) и т.п.

16. При подаче в эфир рапорта о контроле скорости говорим завуалированно - "в направлении моста метро работает машинка или на пересечении улиц ... стоят продавцы полосатых палок" и т.п.

17. Запрещается трансляция канала/на канал, других частот, посредством установки кросс-бенда.

18. Лучший способ реагирования на радиохулигана, это игнор. Не дайте троллю от радио, подкрепиться Вашей реакцией на него.

19. В случае неоднократного нарушения Правил позывной корреспондента ИСКЛЮЧАЕТСЯ из списка позывных, с последующим уведомлением его в эфире и на форуме участниками канала.Подход на канал исключенного корреспондента НЕЖЕЛАТЕЛЕН!

20. В случае отсутствия зарегистрированного корреспондента на канале более 2 месяцев, без уведомления администрации канала о его длительном отсутствии (командировка, болезнь, форс-мажор), его позывной аннулируется и открывается для регистрации другим корреспондентам.

Оригинал находится тут: http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=3390559&an=0&page=0#Post3390559

Прошу отнестись к Правилам со всей серьезностью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:) ух прочитал! Спасибо , Леша! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, а кто-нибудь в курсе, что случилось с этим автоюа репитером? Просто для общего развития интересно.

Я так понял его запретили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, а кто-нибудь в курсе, что случилось с этим автоюа репитером? Просто для общего развития интересно.

Я так понял его запретили.

Если в общем, то всегда найдется "человек", которого душит жаба из-за того, что у других все получается...его не запретили...можно выходить на частоте, но только лицензированным пользователям, поэтому весь акцент сейчас смещается в СИБИ диапазон, есть соответствующая тема в ветке радио на автоюа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я то здесь при чём? Мне по большому счету ни холодно ни жарко, а уж тем более меня не душит жаба. Я просто спросил, т.к. увидел в теме про СиБи на ОРМ, что выключили репитер. Так что никаких претензий не принимаю и вообще рацией пользуюсь только на трассе!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Виталий, думаю Ты не правильно понял, ты тут явно не замешан :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот именно!! Поэтому прошу не расценивать мой вопрос, как злорадство или жабу какую-то на чьи-то успехи. Действительно стало интересно разобраться, что такое происходит с радиосвязью, т.к. я понял, что и ОРМ выключил свой СиБи репитер тоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я то здесь при чём?

Вас я абсолютно не упоминал :) Все началось из за некоторых радиолюбителей, у которых "помутнение в голове" случилось, возрастное, в общем....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что произойдет, если не лицензированные будут продолжать пользоваться частотой? Охоту на лис устроят? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что произойдет, если не лицензированные будут продолжать пользоваться частотой? Охоту на лис устроят?

Сомневаюсь я, однако.....с большой вероятностью обратят внимание лишь на источник помех (QRM), который регулярно излучает в определенном квадрате на одной и той же частоте.....либо по заяве от кого то, либо сами намониторят с своих бусиков.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сорри, Банкирус! Грешным делом подумал, что упрек в мою сторону :) Читал автоюа. Ни хрена толком не понял кроме того, что какая то проверка наехала на репитер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Виталик, читать ту тему это вредить здоровью... там такого понаписуют. Я читал, но я отслеживал с самого начала и следил за ходом событий, так как был участником этого движа.

Что конкретно произошло, толком не понял, есть много вариантов, искать истину не хочу.

Но по сути проект развалился, и уже врядли соберется снова. Отчасти из-за внутренних разборок, а от части из-за нарушения законодательства.

Если в итоге и заработает дурка автоуа, то для работы без нарушений закона, смогут работать только лицензионные, а этот утопия с точки зрения оперативной обстановки на дороге без массового участия цифровиков.. А так "потрындеть" у них и так есть масса других каналов.

Короче УКВ, при всей своей прелести для меня умер, остается только портативка, но в загашничке стационарка припрятана  :) .

Сдавать на лицензию точно не буду, для меня это не хобби. А глядя на все дерьмо что варилось заумными лицензионщиками, и на все вспышки тупой агрессии от типа умных свежеиспеченных лицензионщиков - зарекся этой темой.

Короче СиБи! Как это не пафосно звучит, но сиби для свободных людей. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче как обычно у нас, кто то на кем то поднялся и начинает качать права.

А если учесть развитие всяких электронных  "яндекс-пробок" и тому подобных проектов от того же гугла, то основная функция автоуашного репитора (сообщать о пробках и заторах) просто теряется. Так что к примеру Я даже не заметил выключение этого репитора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На яндексе можно создать группу пикаповодов и видить кто где из членов если будет желание, ну и о состоянии загруженности дорог альтернатив яндексу не вижу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего не понял...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этот максим похоже бот, он пишет всегда не по теме

Просто очень умная программа

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну тогда на казнь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я серьезно посмотрите все его сообщения.. Все мимо тем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну тогда на казнь!

рано, оно еще не расскрылось :) не просто ж так сюда наведалось :) терпение друзья!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Убить! Ещё заразу занесет оно..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites