Sign in to follow this  
Followers 0
ДРЯНИН Руслан

Экспедиция "азиатский Вояж 2015"

48 posts in this topic

uDWJnUwwZ8c.jpg

 

 

Дорогие друзья!

 

Нашу предстоящую поездку не где не анонсирую, поэтому хочу поделиться планами только с Вами. Пост больше информационный, не призывающий принять участие (хотя если будут желающие - обсудим) :-)

 

Давно потянуло меня на экспедиции, покатушки уже не интересны. Сейчас целенаправленно иду к мечте: Казахстан-Узбекистан.

Планируется три автомобиля Pajero Sport из разных городов, даже стран: мой друг Юра из Симфа, знакомый Сергей из Москвы и собственно я  :L200_black:  :L200_black:  :L200_black:

Старт 2 машин намечен на 25.04 из Симферополя, с третьей машиной встречаемся уже на территории Казахстана. 

Ориентировочный пробег - 12 000 км

 

fVbjQxMs8j8.jpg

 

 

 

Буду благодарен за любые советы :-)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удачи! Супер Мрія!  :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это месяца на 2 минимум надо :))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На паджеро спорте можно ехать хоть в Сибирь :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на Эльке, разве нельзя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как по мне то нет, на дальняк стоковая элька.. совсем не айс..... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удачи! Супер Мрія!  :)

 

Спасибо большое!

это месяца на 2 минимум надо :))

Есть 20-25 дней :-)

 

На паджеро спорте можно ехать хоть в Сибирь :)

Можно и даже нужно, хотя я все больше прихожу к тому, что куплю прошлого спорта под экспедиции и октавию на каждый день.

 

А на Эльке, разве нельзя?

Джес прав, на эльке куда менее комфортнее. У меня из допов только ОМЕ, колеса и лебедка - этого достаточно для большинства маршрутов. У спорта мощнее двигатель, лучше рулежка, комфорт...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как по мне можно даже на малолитражке :) если есть желание и возможность, то почему нет?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как по мне можно даже на малолитражке :) если есть желание и возможность, то почему нет?)

У каждого свои запросы в этом плане. В рашке есть ребята которые на приоре объездили Грузию, Памир...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

А на Эльке, разве нельзя?

Джес прав, на эльке куда менее комфортнее. У меня из допов только ОМЕ, колеса и лебедка - этого достаточно для большинства маршрутов. У спорта мощнее двигатель, лучше рулежка, комфорт...

 

а разве новые эльки чем то отлисаються кроме кузова от спорта?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кормовой подвеской..и ценником..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кормовой подвеской..и ценником..

Вот, вот. :)

И как по мне, элька более предпочтительна для экспедиций, в виду раздельного салона. Не опасаясь, чтото грязное поместить, не испачкать салон от случайно пролитых ГСМ и не вдыхать ароматы в капсуле... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Руслан, хорошей поездки!, жаль, что у Вас только 25 дней, будет рулёжка ещё та))

 

Ты помнишь, что в Узбекистане диз.топливо не на заправках, а у частников и на стоянках TIR

 

а почему решили от Байконура на Кандыагаш?...если есть три машины, то можно на Аральское море заехать, я жалею что не смог туда попасть, но мы были одной машиной без особой навигации, и уже возвращались, а так хотел бы побывать там.

 

ну и конечно дороги там :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Узбекистан так устроен, что по нему нормально только кругами можно ездить :) У меня там товарищ хороший живёт. Правда не знаю, на заработках в России он сейчас или там. Кстати, если от п.Кавказ до Краснодара, не дай Бог, что случится, то могу свой номер в личку сбросить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забыл сказать. Обязательно возьмите радар-детектор на головную машину. Очень много дистанционных камер на дорогах России сейчас, а ехать вам надо будет шустро.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Буду благодарен за любые советы :-)

 

 

покупаете билеты до Алматы 400$, там берете авто на прокат. Ездите по области дня 3-4 минимум. См. Большое Алматинское Озеро, Чарынский Каньон, оз. Кайнды, Чимбулак, Медео, Капчагай, едите в Киргизию на Исык Куль и обратно,+ 2 дня.

Покупаете билет Алматы-Ташкент, берете тур на 7 дней по всему Узбекистану, Ташкент, Самарканд, Бухара есть компании которые организовывют очень интересные туры с гидами которые смогут рассказать историю, так как в этих местах самое интересное история+ еда.

Возвращаетесь домой, уклыдываетесь в 3 недели, увидете на много больше, и интересного, экономите деньги, время, нервы.

 

п.с. это конечно все лирика так как вы уже решили- настроились, но на самом деле все так и есть.

Я был/путешествовал/ по тем местам куда вы хотите поехать, по этому см. на вашу карту написал вышесказанное :)

 

Советы:

по Казахстану на машине:

- Не нарушать, брать антирадар- штрафы очень большие, с этого года еще больше:

http://kolesa.kz/content/service/76/

 

Проверить все погранпереходы, чтобы были международными, в Кз-Узб есть двухсторонние соглашения где границу могут проходить только гражд. соседтсвующих стран

 

Получить въездной талон (укр регистрация в Кз не нужна в течение 90 дней, только входной талон на границе, не терять, его придеться отдать при выезде). В Узб все сложнее, нужна и таможенная декларация, и регистрация.

 

Будете ночевать в палатках в степи закрывайтесь и проверяйте обувь, чтобы не поймать каракурта, сейчас весна- они ядовитые.

 

Посетить в Мангистау можно:

http://www.aktau360.com/turizm

 

В Кз можно пользоваться банковскими карточками, менять деньги в банке, курс 1$ =186 kzt в Узб, на рынке 1$=4000m.

 

По узбекистану и не только, можно посмотреть здесь что предлогают операторы, и на этом основании составить себе маршрут (мы так сделали, это не реклама, если модератор считает реклм. можно удалить)

http://orexca.com/rus/tours_for_russia.shtml

Если есть вопросы, спрашивайте.

Edited by Red Sky
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Советы:

по Казахстану на машине:

 

Меня штрафанули там за DRL. Надо обязательно только ближний свет.

Причём гаец даже не скрывал, что это спецом развод для иностранцев. Показал мне ПДД разных государств.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Ориентировочный пробег - 12 000 км"

Масло, в пути будете менять?

Не помешает доп. топливный бак как у Rost

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
 

Узбекистан так устроен, что по нему нормально только кругами можно ездить  :) У меня там товарищ хороший живёт. Правда не знаю, на заработках в России он сейчас или там. Кстати, если от п.Кавказ до Краснодара, не дай Бог, что случится, то могу свой номер в личку сбросить.

 

Буду благодарен за номер, пусть лучше не пригодится, но все же...

Забыл сказать. Обязательно возьмите радар-детектор на головную машину. Очень много дистанционных камер на дорогах России сейчас, а ехать вам надо будет шустро.

У нас больше 100 км в час скорость врядли будет - палатки на крыше дают о себе знать.

 

 

Буду благодарен за любые советы :-)

 

 

покупаете билеты до Алматы 400$, там берете авто на прокат. Ездите по области дня 3-4 минимум. См. Большое Алматинское Озеро, Чарынский Каньон, оз. Кайнды, Чимбулак, Медео, Капчагай, едите в Киргизию на Исык Куль и обратно,+ 2 дня.

Покупаете билет Алматы-Ташкент, берете тур на 7 дней по всему Узбекистану, Ташкент, Самарканд, Бухара есть компании которые организовывют очень интересные туры с гидами которые смогут рассказать историю, так как в этих местах самое интересное история+ еда.

Возвращаетесь домой, уклыдываетесь в 3 недели, увидете на много больше, и интересного, экономите деньги, время, нервы.

 

п.с. это конечно все лирика так как вы уже решили- настроились, но на самом деле все так и есть.

Я был/путешествовал/ по тем местам куда вы хотите поехать, по этому см. на вашу карту написал вышесказанное  :)

 

Советы:

по Казахстану на машине:

- Не нарушать, брать антирадар- штрафы очень большие, с этого года еще больше:

http://kolesa.kz/content/service/76/

 

Проверить все погранпереходы, чтобы были международными, в Кз-Узб есть двухсторонние соглашения где границу могут проходить только гражд. соседтсвующих стран

 

Получить въездной талон (укр регистрация в Кз не нужна в течение 90 дней, только входной талон на границе, не терять, его придеться отдать при выезде). В Узб все сложнее, нужна и таможенная декларация, и регистрация.

 

Будете ночевать в палатках в степи закрывайтесь и проверяйте обувь, чтобы не поймать каракурта, сейчас весна- они ядовитые.

 

Посетить в Мангистау можно:

http://www.aktau360.com/turizm

 

В Кз можно пользоваться банковскими карточками, менять деньги в банке, курс 1$ =186 kzt в Узб, на рынке 1$=4000m.

 

По узбекистану и не только, можно посмотреть здесь что предлогают операторы, и на этом основании составить себе маршрут (мы так сделали, это не реклама, если модератор считает реклм. можно удалить)

http://orexca.com/rus/tours_for_russia.shtml

Если есть вопросы, спрашивайте.

 

 

Спасибо большое, самолет и экскурсии не наш формат. По поводу регистрации в Казахстане ходит разная информация: по одной мы должны зарегистрироваться в течении 5ти дней, по другой в течении 90.

Штраф примерно 2000 тенге (10-12 баксов), это стандартная ставка у них.

Места посещения уже определенны, чуть позже выложу список.

У нас палатки на крыше, поэтому проблем с живностью не должно быть.

 

"Ориентировочный пробег - 12 000 км"

Масло, в пути будете менять?
Не помешает доп. топливный бак как у Rost

 

Доп бак это гемморой не одного месяца...

Масло менять не будем. Сменю его за несколько дней до выезда.

 

Руслан, хорошей поездки!, жаль, что у Вас только 25 дней, будет рулёжка ещё та))

 

Ты помнишь, что в Узбекистане диз.топливо не на заправках, а у частников и на стоянках TIR

 

а почему решили от Байконура на Кандыагаш?...если есть три машины, то можно на Аральское море заехать, я жалею что не смог туда попасть, но мы были одной машиной без особой навигации, и уже возвращались, а так хотел бы побывать там.

 

ну и конечно дороги там :)

 

Спасибо большое! 25 дней это с запасом, нужно уложиться в 20.

Помню, ребята с Узбекистана дали контакты частников в районе Ташкента, до этого будем обращаться к дальнобоям и автобусам.

У нас есть трек через аральское море, но возникают вопросы:

 - это приграничная зона и требуется разрешение.

 - посмотрим, что будет со временем.

 

 

 

 

Собственно вопрос появился, что делать при укусе скорпиона или каракурта ?


 

Кормовой подвеской..и ценником..

Вот, вот. :)
И как по мне, элька более предпочтительна для экспедиций, в виду раздельного салона. Не опасаясь, чтото грязное поместить, не испачкать салон от случайно пролитых ГСМ и не вдыхать ароматы в капсуле... ;)

 

Давайте это обсуждать в другой теме... Но скажу пару слов: для покатушек удобнее, а для экспедиций нет - ты хочешь доставать из кузова чистые вещи, продукты - пикап это не позволяет сделать. Я меня не маленький опыт езды на эльке (5 лет) и уже достаточный на спорте - поэтому это мои личные выводы, а вообще для экспедиций надо 80ка или патрол с механическим ТНВД.

Edited by ДРЯНИН Руслан
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу регистрации:

для Укр- точно 90 дней. Выглядит так:

Цель: туризм

К кому: туризм

post-2536-0-55158400-1428647345.jpg

 

Штарфы, минимальный 9000~ 45$.

новые штарфы за 15г.

http://oo-osa.org/2015/01/29/shtrafy-pdd-respubliki-kazahstan-2015-god.html

Договориться, в зависимости от способностей можно за 30%-50%, но лучше не нарушать.

 

Будут штрафы официальные, могут не дать выехать. Есть база данных, проверяют при выезде.

Заправляться на Helios, Sinoil или Казмунайгаз, бензин/дизель дешевый- 99 кзт/99.~0.5$/l, качество среднее, не хуже чем у нас. Касательно укусов, опасной живности области итд есть подробная презентация, но большая. Могу отправить на мэйл.

 

Можно купить карточку билайн + internet(3G), будет и тел и интернет, отдельно инет дороговат. В степи может не везде ловить, но у местных можно спросить где ловит тел :).

 

Страна довольно дорогая, в плане гостиниц, еды, цены как в Киеве, и это не потому что хотят обмануть, а потому что далеко, дорого, нет конкуренции и ЗП высокие.

 

Мнение: Перед Узбекистаном желательно заехать на сервис, проверить машины. Даже в Кз очень сложно найти что либо из запчастей, но со скрипом можно, в Узб. думаю это практически невозможно. Деу, шевроле и сов автопром это 90% машин там. Офиц. диллер Актау http://mitsubishi-asterauto.kz/

 

Я в это время буду в Актау (конец Апреля в Тбилиси).  Будут вопросы, спрашивайте. Буду рад увидеть в Актау. Тел отправлю в ЛС.

 

Учтите, что от Атырау к Актау ремонтируют дороги, есть и + и -.

post-2536-0-55158400-1428647345.jpg

post-2536-0-55158400-1428647345.jpg

post-2536-0-55158400-1428647345.jpg

post-2536-0-55158400-1428647345.jpg

Edited by Red Sky
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу регистрации:

для Укр- точно 90 дней. Выглядит так:

Цель: туризм

К кому: туризм

attachicon.gifmigracionnaya_karta1.jpg

 

Штарфы, минимальный 9000~ 45$.

новые штарфы за 15г.

http://oo-osa.org/2015/01/29/shtrafy-pdd-respubliki-kazahstan-2015-god.html

Договориться, в зависимости от способностей можно за 30%-50%, но лучше не нарушать.

 

Будут штрафы официальные, могут не дать выехать. Есть база данных, проверяют при выезде.

Заправляться на Helios, Sinoil или Казмунайгаз, бензин/дизель дешевый- 99 кзт/99.~0.5$/l, качество среднее, не хуже чем у нас. Касательно укусов, опасной живности области итд есть подробная презентация, но большая. Могу отправить на мэйл.

 

Можно купить карточку билайн + internet(3G), будет и тел и интернет, отдельно инет дороговат. В степи может не везде ловить, но у местных можно спросить где ловит тел :).

 

Страна довольно дорогая, в плане гостиниц, еды, цены как в Киеве, и это не потому что хотят обмануть, а потому что далеко, дорого, нет конкуренции и ЗП высокие.

 

Мнение: Перед Узбекистаном желательно заехать на сервис, проверить машины. Даже в Кз очень сложно найти что либо из запчастей, но со скрипом можно, в Узб. думаю это практически невозможно. Деу, шевроле и сов автопром это 90% машин там. Офиц. диллер Актау http://mitsubishi-asterauto.kz/

 

Я в это время буду в Актау (конец Апреля в Тбилиси).  Будут вопросы, спрашивайте. Буду рад увидеть в Актау. Тел отправлю в ЛС.

 

Учтите, что от Атырау к Актау ремонтируют дороги, есть и + и -.

Спасибо, это очень хорошая новость!

 

Штрафы не радуют, у меня была другая информация :( (какие ограничение трасса-город? Есть ли прибавка +20 к скорости?)

 

Карточка по паспорту продается ?

Почти вся еда будет с собой, покупать будем топливо и скоропортящиеся продукты. Главное топливо.

 

Будем смотреть, что с машинами перед Узб. Составили тех регламент проверки машин каждый вечер и более углубленная проверка раз в три дня.

 

С Симфа выезжаем 25го апреля, к Казахстане будем думаю до 5 мая точно. Я напишу СМС, как будем на территории КЗ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Руслан, некоторое время назад, был у меня случай на таможне ( въезд, был только по загран паспортам). Принимающая сторона, посчитала что мы чрезмерно затарились тушенкой, и пыталась принять чуть ли не за к0нтрабас, а ее было то всего 90 банок (для двоих из расчета на 3 недели)... )))

PS: В некоторых странах, есть лимит на сумму ввозимого товара, вот тушенку и принялись суммировать по их ценникам...

Хз как по вашему маршруту, но... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Руслан, некоторое время назад, был у меня случай на таможне ( въезд, был только по загран паспортам). Принимающая сторона, посчитала что мы чрезмерно затарились тушенкой, и пыталась принять чуть ли не за к0нтрабас, а ее было то всего 90 банок (для двоих из расчета на 3 недели)... )))

PS: В некоторых странах, есть лимит на сумму ввозимого товара, вот тушенку и принялись суммировать по их ценникам...

Хз как по вашему маршруту, но... ;)

аЦЦки жжете ))) 90 банок)

У нас все скромно, кроме вина.. В каждой машине литров по 15 в канистрах.

Думаю все будет ок, $$ - решают много спорных вопросов  :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нууу, предполагаемая продолжительность составляла 3...4 недели, вот и ориентировались из комфортного расчета 1,5 банки в сутки на чел.. :)

Это фигня, мивины, у нас еще больше было )))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Карточка бесплатна- ФРИ написано на ней большими буквами, и так и есть.

 

Прибавка к скорости- прибавка к штрафу)- тем более для инност. в новом законе, разрешается до 10 км. Раньше строго по факту было, по этому, для инноземцев скорее всего могут отоварить и по факту.

 

Ограничение по алкоголю 3л на чел вроде- говорите что едите на свадьбу, а там видно будет. Еще в Кз после 9ч не продаю алкоголь. Если Вам вдруг за пивом захочеться сгонять.

 

 

Джиперов таким не напугаешь, но лучше знать заранее и подготовить печень если нужно будет срочно освоить Н-ое количиство вина:

 

"Стоит обратить особое внимание на ограничения при ввозе алкогольной продукции. Если количество алкогольных напитков более 3 литров, но не превышает 5 литров на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста, необходимо будет уплатить таможенные платежи в размере 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра. Более 5 литров ввозить на территорию Таможенного союза запрещено.

Edited by Red Sky
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0