ROS.V.V.

Какую поставить радиостанцию?

86 posts in this topic

Я в этом вопросе мало соображаю, какую лучше взять стационарную радиостанцию в авто СБ или УКВ? Цель установки следующая: для общения в движении колонной в экспедиции, для переговоров с дальнобоями в случае длинной одиночной поездки по трассе и т.д. Кроме того важно чтобы станция работала как в Украине так и в России. Подскажите конкретные модели и где можно установить и настроить в Киеве либо Харькове? Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну...тут ещё нужно учесть перспективы развития связи..да и как бы фон прикольный во время движения..типа анекдоты слушаешь..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для ваших целей, наверное, больше подойдет СиБи. Я буду тоже себе искать LAFAYETTE VENUS она же MegaJet MJ-555.

 
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для ваших целей, наверное, больше подойдет СиБи. Я буду тоже себе искать LAFAYETTE VENUS она же MegaJet MJ-555.

 

а каков ориентировочный бюджет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Для ваших целей, наверное, больше подойдет СиБи. Я буду тоже себе искать LAFAYETTE VENUS она же MegaJet MJ-555.

а каков ориентировочный бюджет?

Я оцениваю для вместе с антенной не менее, чем 250 долларов. И , наверное, ещё за установку что-то придётся заплатить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

за такой ценник, лучше укв взять например ft-7800

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем лучше-то?? Это как вместо бутылки вискаря "лучше" купить ящик молока? Ты, Вова, капец как иногда изумляешь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем лучше-то?? Это как вместо бутылки вискаря "лучше" купить ящик молока? Ты, Вова, капец как иногда изумляешь...

см. первый пост...

И взгляни на диапазон частот, а также мощность и дальность рекомендуемого оборудования... ну и ценник конечно.

Сам то, понял смысл поговорки? )))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

FT-7800 разве работает в СиБи диапазоне? Или в России дальнобойщики массово на УКВ перешли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Савой! Ты бы вместо того, чтобы писать мне на телефон СМСки со своими обидками, взял бы и объяснил, чёй-то ты советуешь человеку радиостанцию, снятую давно с производства, да ещё из УКВ диапазона?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Савой! Ты бы вместо того, чтобы писать мне на телефон СМСки со своими обидками, взял бы и объяснил, чёй-то ты советуешь человеку радиостанцию, снятую давно с производства, да ещё из УКВ диапазона?

Да какие еще обидки? )))

После того как ты начал сравнивать "виски с молоком" в смс, маякнул, что скинул в аську инфо по данной моделе.

Нууу, кроме дальнобоев... для дальнобоев можно сиби портативку взять...

Разве, у топикстартера (в первом посте) не идет выбор между сиби и укв? )))))))

Снятие с производства, не означает отсутствие в продаже, а даже наоборот, ибо ценник более правильный...

Любой предложенный вариант, тоже через пол года станет историей, и это никак не влияет на их возможности и срок годности! Нуу, если конечно не сравнивать "виски и ящик молока"... )))))

По каким критериям, рекомендую эту двухдиапазонку?! )))

см. постом выше

 

Характеристики, диапазоны частот и т.д:

www.radioscanner.ru/rating/item/187/

 

Радиостанция FT-7800 -трансивер диапазонов 144/430 МГц ( до 50 Вт на диапазоне 144 МГц и 40 Вт на диапазоне 430 МГц)

На прием работает от 108-999 Мгц, на авиа чувствительность хорошая (как и положено авиа слушает в АМ).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в этом вопросе мало соображаю, какую лучше взять стационарную радиостанцию в авто СБ или УКВ? Цель установки следующая: для общения в движении колонной в экспедиции, для переговоров с дальнобоями в случае длинной одиночной поездки по трассе и т.д. Кроме того важно чтобы станция работала как в Украине так и в России. Подскажите конкретные модели и где можно установить и настроить в Киеве либо Харькове? Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!

сб стационарно для трассы, где кто с чем стоит-тормозит-происходит, двух диапазонку  укв - 136...174 для соревнований, 400...470 на "дальняк" многие города имеют в этом диапазоне "болталку".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в этом вопросе мало соображаю, какую лучше взять стационарную радиостанцию в авто СБ или УКВ? Цель установки следующая: для общения в движении колонной в экспедиции, для переговоров с дальнобоями в случае длинной одиночной поездки по трассе и т.д. Кроме того важно чтобы станция работала как в Украине так и в России. Подскажите конкретные модели и где можно установить и настроить в Киеве либо Харькове? Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!

сб стационарно для трассы, где кто с чем стоит-тормозит-происходит, двух диапазонку  укв - 136...174 для соревнований, 400...470 на "дальняк" многие города имеют в этом диапазоне "болталку".

Верно сказано. Дополню, частотами не только по городам и областям UA, но и ближнему зарубежью...

http://www.radioscanner.ru/base/index.php?action=stats2

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

................................................................... LAFAYETTE VENUS она же MegaJet MJ-555.

хорошая рация, красиво разлетается об асфальт, насмотревшись сколько с ней мучился товарисчь, купил себе Cobra 75WX ST.

друг счас продает есан экскалибур, если надо кину тел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

................................................................... LAFAYETTE VENUS она же MegaJet MJ-555.

хорошая рация, красиво разлетается об асфальт,

Миша, я не пользовался этой радейкой сам, поэтому своего личного опыта у меня с ней нету, но я всё равно не понял,

как она об асфальт разлетается? Она же для скрытого монтажа предназначена и её можно закрепить так, что не выпадет

никогда. Насчёт недостатков, так мне кажется все радиостанции неидеальны. Если модераторы позволят, то я выложу

ссылку по этой радейке, как её довести до ума http://mj555.16mb.com/dorabotka_magajet_mj_555.html Там же есть и

доработка антенны, чтобы не выделяться среди автомобилей.

 

Вообще, я не настаиваю именно на этой моделе. Для себя выбрал диапазон СиБи, как более универсальный, на котором

больше всего абонентов на трассах, и ещё, конечно, абсолютная легальность диапазона привлекает. Светить радейку в

салоне не хотелось бы. Для скрытого монтажа совсем малый выбор. Вроде еще Президент есть, но ощутимо дороже.

 

Если общаться сугубо в одном районе и никуда не выезжать, как Савой, напримр, то УКВ было бы предпочтительнее.

Но это не мой случай! :)

 

P.S. За предложение Yosan Excalibur спасибо!! Но хотелось бы такой вариант монтажа, при котором радиостанцию было бы

не видно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Виталик, а чего ты решил что обладатели укв радеек не могут ими пользоваться (и не пользуются) за пределами одного района? )))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда тебя не слышат, когда кнопка западает , когда глючат частоты... остается одно... об осфальт....

А у меня такое k1.jpg

 

 

Есть еще одна , переделана под наш стандарт...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Виталик, а чего ты решил что обладатели укв радеек не могут ими пользоваться (и не пользуются) за пределами одного района? )))

 

Я так и не решал. Для общения точка-точка можно выбрать вообще любые рации с самым уникальным диапазоном.

Но если ты хочешь общаться с максимально большим количеством абонентов, то надо брать наиболее распространённый

диапазон частот. А СиБи, как ни крути остается самой, массовой пока что среди тех, кто ездит на большие расстояния.

Edited by mxkmaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Cobra 75WX ST.

Прикольная!! Она реально такая миниатюрная?? А что там с модуляцией АМ/ЧМ и так называемыми "0"/"5" ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только АМ и переделана в "0"

2013-06-28_14-47-23_623.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Миша, это что, вместо прикуривателя поставил разъем и антенну подключаешь, а радейка под торпедой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в этом вопросе мало соображаю, какую лучше взять стационарную радиостанцию в авто СБ или УКВ? Цель установки следующая: для общения в движении колонной в экспедиции, для переговоров с дальнобоями в случае длинной одиночной поездки по трассе и т.д. Кроме того важно чтобы станция работала как в Украине так и в России. Подскажите конкретные модели и где можно установить и настроить в Киеве либо Харькове? Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!

сб стационарно для трассы, где кто с чем стоит-тормозит-происходит, двух диапазонку  укв - 136...174 для соревнований, 400...470 на "дальняк" многие города имеют в этом диапазоне "болталку".

Миша-ОД все верно написал по диапазонах. Я выбрал СВ как универсальную - трасса, соревнования, горы. Дальнобой всегда будет в СВ - для них этот диапазон оптимальный. Да и люди уже часто ставят СВ в авто. Польша так вся в СВ (19 канал). Так что думаю на счет диапазона все понятно. 400 - 470 - только в большых городах (Киев) и предполагает наличие репитера в городе. В колонне вообще пофиг какой диапазон. 

А по моделям СВ - я тоже искал скрытную установку за недорого - МегаДжет он же Лафайет Венус - доступный, недорогой, удобный. А качество - китай. Мне попал более-менее - пол года без проблем. Так что утверждать категорически я б не стал. Да и доделывать её тоже не стал - и так нормально работает (не фонит, нет шумов и тд.). Дальнобой регулярно спрашывает что у меня за апарат - говорят отлично слышно. Антенна Lemm Mini Turbo врезная но на магнитном основании пока что. Так что у меня все установлено с нарушением правил, но все равно нормально работает. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем спасибо за советы, сам тоже склоняюсь к установке СБ. В России очень популярная станция Мегаджет у нас ее что-то сложно найти, зато множество Президентов, что это за станция? Кто что знает о Президенте?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такс, выскажусь и я.
Если вам нужны дальнобои - ваш выбор СБ - только по тому, что они там живут))
Если есть инициативная группа, которая хочет между собой общаться - я считаю это только УКВ - этот диапазон удобнее.
Чем? - спросите Вы.
А тем, что СБ это только стационарно установленная на авто антенна, портативка СБ - полный изврат - затыкается через 100 метров, а в авто через 50. Да и сама портативка - полукилограмовый кирпич. УКВ портативка даже малюсенькая 2 Вт позволяет уверенно общаться в колонне и в местах локального скопления.

А ведь общаться зачастую нужно не только машина-машина, но и машина-пешеход или пешеход-пешеход.

У меня стационарно УКВ в авто, и в кармане.

СБ тоже имеется - но ставлю в авто - по мере необходимости.
По Президенту - цена опережает качество, но качество там достойное и стабильное.

post-2670-0-04110200-1372667391_thumb.jp

post-2670-0-04110200-1372667391_thumb.jp

post-2670-0-04110200-1372667391_thumb.jp

post-2670-0-04110200-1372667391_thumb.jpg

post-2670-0-04110200-1372667391_thumb.jpg

Edited by Врунгель
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я понял что в некоторых ситуациях УКВ предпочтительнее и надежнее, но в для моих условий использования СБ все же больше подойдет. Так что, Перзидент достойная станция? А какую модель выбрать, там разброс цены от 1000 до 2400 грн.? И какую антену взять? Лемм турбо все хвалят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites