ROS.V.V.

Какую поставить радиостанцию?

86 posts in this topic

Мой совет - берите самую дешевую, это про станцию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рекомендую СиБи на стационар.

А теперь много букофф. Девять месяцев назад поставил себе стационарно УКВ, + портативка УКВ, рад что слон.

Чем конкретно доволен? Г.Киев, работает радиоканал автоуа, покрытие через репитер всего города + города спутники, можно разговаривать между Броварами и Бучей.

Трафик довольно плотный, в часы пик постоянный треп по поводу дорожной обстановки.

Но на трассе полный 0.

К тому же нужно понимать, что пересечение границ с стационарной УКВ станцией без лицензии радиолюбителя будет стремным вопросом.

Но времена меняются, знобы «лицензионные радиолюбители» очень не приветствуют «не лицензионных». В итоге радиоканал автоуа закрыт для «не лицензионных» и как следствие тишина в эфире.

И вот нафига мне сейчас УКВ стационар? И нафиг не нужен, в колоне с портативкой вполне управлюсь.

А что СИ-БИ? А СиБи вольные станции, пересечение границ без проблем, Россия, Польша, Белоруссия – везде машины с сибишными антеннами!!!

+ начинает действовать в Киеве СиБи репитер Автоуа.

+ дурка ОРМ

+ много наших клубней с СиБи станциями

+, +, +, пора и себе покупать сибишку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собственно, а в чем сложность получить лицензию?

Пройди курсы обучения, сдай экзамен, оплати взносы чтото около 50грн за два года и пользуйся )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зачем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что по вопросу установки? Где можно установить и настроить СБ-ку, или там ничего сложного и можно самому разобраться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что по вопросу установки? Где можно установить и настроить СБ-ку, или там ничего сложного и можно самому разобраться?

на сколько я понимаю, нужно настраивать

можно конечно купить, подключить и пользоваться, но для лучшего эфекта - нужна настройка.

у меня будет установлена в месте бывшей УКВ, а именно между сидением пассажира и шахтой коробки передач.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что по вопросу установки? Где можно установить и настроить СБ-ку, или там ничего сложного и можно самому разобраться?

на сколько я понимаю, нужно настраивать

можно конечно купить, подключить и пользоваться, но для лучшего эфекта - нужна настройка.

у меня будет установлена в месте бывшей УКВ, а именно между сидением пассажира и шахтой коробки передач.

А какую собираетесь покупать СБ-ку? Куда устанавливать я уже определился, в потолочную консоль, куда ставить антенну тоже впринципе решил - на кенгкрятник бампера АРБ, у одного нашего соклубника именно там установлена антенна и по его словам все прекрасно работает. У меня вопрос в последующей настройке, кто и где это сделает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зачем?

Из слов:

"К тому же нужно понимать, что

пересечение границ с стационарной

УКВ станцией без лицензии

радиолюбителя будет стремным

вопросом."

Легализовал единоразово и все, только взносы своевременно оплачивать ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А что по вопросу установки? Где можно установить и настроить СБ-ку, или там ничего сложного и можно самому разобраться?

на сколько я понимаю, нужно настраивать

можно конечно купить, подключить и пользоваться, но для лучшего эфекта - нужна настройка.

у меня будет установлена в месте бывшей УКВ, а именно между сидением пассажира и шахтой коробки передач.

А какую собираетесь покупать СБ-ку? Куда устанавливать я уже определился, в потолочную консоль, куда ставить антенну тоже впринципе решил - на кенгкрятник бампера АРБ, у одного нашего соклубника именно там установлена антенна и по его словам все прекрасно работает. У меня вопрос в последующей настройке, кто и где это сделает?

Какую пока не знаю, вот жду отзывов по той что Виталик Максмастер распрашивает.

Антену на бампер, это оптимально с точки зрения "продирания через лесные чащи", но хуже с точи зрения КПД передачи., а вот антенна на крыше металлической, не пластиковой, это оптимально с точки зрения передачи, но гораздо хуже с точки зрения проезда по лесу. Вот вам и муки выбора  :) . И для меня пока тоже.

По мастерам настройщикам не подскажу, я еще этого не коснулся, но есть радиомастерские и есть продавцы которые настраивают.. Ты вообще в каком городе?  ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

СБ антенна и лес, вообще вещи слабо совместимые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зачем?

Из слов:

"К тому же нужно понимать, что

пересечение границ с стационарной

УКВ станцией без лицензии

радиолюбителя будет стремным

вопросом."

Легализовал единоразово и все, только взносы своевременно оплачивать ;)

Мне немножко кажется, что этот вопрос лучше обсуждать в другой ветке, к примеру вот тут http://forum.pickup-club.com.ua/topic/1914-v-chem-prelest-ukv-ratcii/

Хотя отчасти может и тут это уместно, Короче пусть модеры решат  :)

Так вот, еще раз вопрос "зачем?"

Зачем легализовать и ехать по трассе в пустом эфире и только смотреть на машины с сибишными антеннами?

Я вот только что вернулся с Белоруссии, очень пожалел что нет сибишки, а былабы легализованная УКВ, то законно прокатил бы ее туда обратно и что? Зачем?

До этой ситуации, с закрытием автоуа для "не лицензионных", очень хотел получить позывной, приобщится так сказать к движению... 

Хотя постоянно прослеживается, во всех темах, знобизм лицензированных, постоянные поучения и т.д.

Но то такое.

А сейчас с закрытием канала автоуа для "цифровиков" (это якобы временные оф позывные, при получении которого тоже есть собеседование, к которому тоже нужно подучить теорию и в дальнейшем соблюдать регламент), вообще отпало желание "приобщатся", особенно почитав некоторые пренебрежительные коменты, по типу "а чего они лезут?"

Тьфу блин!!!!

Да ну их нафиг, гордо произносить утэчетыре, и при этом нарушать регламент, ради чего?

Да УКВ очень хорошая связь! Есу 7800 афигенный аппарат.. мечтаю о нем...

И да! в идеале, в машине два стационара СиБи и УКВ+лицензия, и + пара УКВ портативок = считаю такой набор очень полноценным для нас.. собственно глупо это отрицать.

Но не у всех может получится все купить и установить, а тем более все сразу. Вот и начинаются муки выбора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
 

Какую пока не знаю, вот жду отзывов по той что Виталик Максмастер распрашивает.

Антену на бампер, это оптимально с точки зрения "продирания через лесные чащи", но хуже с точи зрения КПД передачи., а вот антенна на крыше металлической, не пластиковой, это оптимально с точки зрения передачи, но гораздо хуже с точки зрения проезда по лесу. Вот вам и муки выбора  :) . И для меня пока тоже.

А я уже передумал ставить Мегаджет 550. Мы с Мишей-ОД договорились, что если он никому другому не продаст

свою Кобру, то я заеду в Одессу после 15 июля. Кобра маленькая и совсем простая. Но мне точно никого кроме

дальнобоев на АМ в "нулях" не надо, поэтому меня очень устроило его предложение. Дутка вроде же написал,

что он доволен Мегаджетом даже без переделок. По ссылке , что я приводил выше, есть доработка СиБи антенн.

Ставится вместо штатной и размер такой же. Правда я не знаю за качество приёма и всё такое...  ССЫЛКА

 

Я вот только что вернулся с Белоруссии,

Блин <_< И опять ничего не сказал даже!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Врунгель, верно описывает и достоинства и недостатки каждой, из чего и следует что в идеале иметь две радейки)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Я вот только что вернулся с Белоруссии,

Блин <_< И опять ничего не сказал даже!

да... Виталька... как всегда  :( , один день с родственниками, сам понимаешь обязательная программа...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Так что, Перзидент достойная станция? А какую модель выбрать, там разброс цены от 1000 до 2400 грн.? И какую антену взять? Лемм турбо все хвалят.

Я так понял, что у Президентов что-то не то с ценами. Народ всё больше склоняется к тому, что "заряжена" она через чур...

Вроде как за такие деньги можно найти абсолютно не хуже. А то что Президент позиционируется как "супер-пупер" то это

маркетинг... Си Би же это не такой уж остро срочный момент. Закажите откуда-то неспеша. Вон Дутка Мегаджет нашел,

хотя этой модели даже в России уже несколько месяцев вообще не было.

Edited by mxkmaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мадагаскар прав.

У меня СБ стационар и УКВ портативка.

Скоро в Питер поеду протестирую СБ :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Так что, Перзидент достойная станция? А какую модель выбрать, там разброс цены от 1000 до 2400 грн.? И какую антену взять? Лемм турбо все хвалят.

Я так понял, что у Президентов что-то не то с ценами. Народ всё больше склоняется к тому, что "заряжена" она через чур...

Вроде как за такие деньги можно найти абсолютно не хуже. А то что Президент позиционируется как "супер-пупер" то это

маркетинг... Си Би же это не такой уж остро срочный момент. Закажите откуда-то неспеша. Вон Дутка Мегаджет нашел,

хотя этой модели даже в России уже несколько месяцев вообще не было.

Я думаю, что за СВшку и 1000грн слишком много. Не за что там столько платить. Да и в том же Мегаджете много всего ненужного напичкано, но я её выбрал именно из-за скрытной установки. покупал знакомый дальнобой в Польше за 450 злотых (1200грн) можно и дешевле найти. Я видел в и-нет магазинах и по 390 злотых. Там она Лафайет Венус.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, хочу отчитаться по установке радиостанции СиБи, т.к. очень помог опыт других пользователей, и вот, как вклад в общее, дело напишу и о своей инсталяции. Т.к. я изначально планировал использовать радиостанцию исключительно на трассе для общения с другими водителями, которые в основном на СиБи, то проблемы выбора УКВ или СиБи диапазона у меня не стояло. Рацию хотелось выбрать очень компактную, чтобы она не "светилась в глаза". Изначально мой выбор пал на MegaJet MJ-555. Но благодаря misha-od и его советам, я потом передумал брать ту радейку, и обратил внимание на невероятно компактную радиостанцию Cobra 75WX ST. Фактически сама рация вмещается в тангенте плюс ещё небольшой блок чуть больше спичечного коробка для подключения антенны и питания.

 

Позволю себе маленькое лирическое отступление, потомучто пока я сам разобрался со всеми нюансами различных частотных сеток СиБи, то голову сломал :) Изначально СиБи диапазон был поделен на каналы с частотой заканчивающейся на цифру 5. Например, самый распространённый канал 15 = 27.135 МГц. И эту сетку назвали "европейская" сетка или "пятёрки". Потом в России разрешили этот диапазон, но как обычно надо было выделиться, и частотную сетку сместили на 0.005 МГц. Т.е. тот же пятнадцатый канал в "российской" сетке = 27.130 МГц. Но прикол не в этом! Т.к. в Россию завозили только импортные станции, то по России сплошь и рядом используется "европейская" сетка, т.е. "пятёрки". А вот в Украине, Беларуси и в Европе, как я понял, используется "российская" сетка в "нулях", чтобы избежать помех при дальних прохождениях радиоволн.

 

Не буду подробно останавливаться на технических характеристиках, т.к. эта информация легко доступна на многих ресурсах, но расскажу только об ограничениях этой рации, которые для кого-то могут быть кртичными. Итак, изначально эта радиостанция идёт в так называемых "пятёрках", поэтому мне пришлось обратиться к специалистам, чтобы мне встроили переключатель "0" / "5". Ещё есть понятие как модуляция. Так вот в Cobra 75WX ST есть только АМ (амплитудная) модуляция. К слову, особенностью конкретно этой радиостанции является то, что она весьма сносно принимает и частотную модуляцию (FM). Мощность, которая в какой-то степени определяет дальность, у этой рации 4 Вт, что в большинстве случаев является максимальной легально допустимой для СиБи радиостанций. В случае необходимости можно, конечно, использовать усилитель, но я не ставил себе задачи увеличивать дальность более, чем необходимо на трассе. Всё равно у большинства абонентов дальность не превышает 3-5 км, и даже если тебя услышат за 10 км, то не факт, что ты сможешь принять ответ. Поэкспериментировав с разыми антеннами остановил свой выбор с помощью рекомендаций радио специалистов на антенне Optim CB-50 Mag на магнитном основании. При длине всего 68 см эта антенна обеспечивает отличное качество приёма и передачи, без какого-либо напряга помещается в салон любого автомобиля, когда надо её убрать. Диаметр магнита в 145 мм прочно держит антенну на любой скорости. Понятно, что от веток или иных препятствий её, конечно, сбивает. Но благо на трассах таких проблем мало. У радиостанции Cobra 75WX ST нет автоматического подавителя шумов, но всегда можно отрегулировать уровень вручную так, чтобы она не шипела, и в то же время уверенно принимала абонентов. На трассах помехи обычно вблизи ЛЭП. А вот в городе практически невозможно ей пользоваться, если есть троллейбусы. Устновил я радиостанцию по совету коллеги Врунгеля на стойке между передней и задней дверью с водительской стороны. Немного неудобно вешать её на место после разговора, но зато слышно всё прямо в ухо, даже если играет музыка в машине.

 

Бюджет: купил я радиостанцию в Луганске за совершенно смешные деньги 400 гривен. Вроде даже такие радиостанции есть ещё в продаже, и человек пообещал такую же цену. Переключатель в сетки "0" / "5" стоил мне ещё 20 долларов, но уже в Минске.

 

В общем, на данный момент я очень доволен приобретением. Ещё раз спасибо всем, кто помог в этом, и в свою очередь искренне надеюсь, что моя информация тоже будет для кого-то полезной. Так как я начинающий радиопользователь, коль в чём ошибся, то поправьте! :) Готов ответить на интересующие вопросы!

 

post-2667-0-58865400-1380664105_thumb.jp post-2667-0-73849700-1380664113_thumb.jp

post-2667-0-15772500-1380664118_thumb.jp post-2667-0-44852900-1380665039_thumb.jp

post-2667-0-58865400-1380664105_thumb.jp

post-2667-0-73849700-1380664113_thumb.jp

post-2667-0-15772500-1380664118_thumb.jp

post-2667-0-44852900-1380665039_thumb.jp

post-2667-0-58865400-1380664105_thumb.jp

post-2667-0-73849700-1380664113_thumb.jp

post-2667-0-15772500-1380664118_thumb.jp

post-2667-0-44852900-1380665039_thumb.jp

post-2667-0-58865400-1380664105_thumb.jpg

post-2667-0-73849700-1380664113_thumb.jpg

post-2667-0-15772500-1380664118_thumb.jpg

post-2667-0-44852900-1380665039_thumb.jpg

post-2667-0-58865400-1380664105_thumb.jpg

post-2667-0-73849700-1380664113_thumb.jpg

post-2667-0-15772500-1380664118_thumb.jpg

post-2667-0-44852900-1380665039_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, очень полезно и интересно.  :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Виталик, антенну плохо протянул. Очень быстро замнется резинка на двери и кабель возможно передавить. Нужно кабель заложить под пластик и под резинку. И вывести его вверху из под резинки так, чтоб кабель проходил на крышу в щели между дверями.

Сфоткаю, покажу. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Виталик, антенну плохо протянул. Очень быстро замнется резинка на двери и кабель возможно передавить. Нужно кабель заложить под пластик и под резинку. И вывести его вверху из под резинки так, чтоб кабель проходил на крышу в щели между дверями.

Лёша, ты снимаешь антенну тоже каждый раз как оставляешь машину? Мне вариант "под резинку", наверно, не подходит, к сожалению. Там на антенне с одной стороны здоровый такой разъём, а с другой стороны магнит. Я просто намотал много изоленты в том месте, где дверь закрывается. А вообще ты правильно указал на проблему. Не очень рекомендуют через щели дверей и багажника проводить кабели антенные, но я не смог придумать ничего другого...  :( 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну наверно если каждый день снимать, то тогда наверно так и будет.

Я не снимаю, но и машина ночует на стоянке, а днем под офисом, всегда безопасно.

По аналогии у меня была установлена УКВшная, так я ее снимал при прохождении границы, делал так: откручивал саму антенну от магнита - антенну в багажник, а магнит на шнуре заводил в салон и наматывал на ремень безопасности, на ту часть что вдоль стойки идет, для того чтоб магнит не телепался. При этом место выхода кабеля из под резинки не менялось. 



Может снимать саму антенну? Кому нафиг нужен магнит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может снимать саму антенну? Кому нафиг нужен магнит?

Вряд ли магнит кому-то нужен, но он заметен довольно сильно на крыше. А придурков везде хватает.

Оборвут ради прикола.. Понаблюдаю немного за кабелем. Может его в какую-то трубочку одену для

защиты от изломов.

 

Ещё хотел бы сказать, что магнит довольно ощутимо может царапать крышу. Чтобы уберечься от

этого, наклеивают кусочек плёнки на крышу. И на это место уже сверху ставят магнит антенны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая дальность приема\передачи в СВ раций и УКВ раций (типа Мотороллы на батарейках).

Из прочитанного  я понял, шо для общения нескольких экипажей\человек  в поездке нужно УКВ, а СВ слушать дальнобойщиков по трассе: про дорожную обстановку и просто трёп. Правильно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites